Quel est l’ensoleillement d’Aix-Noulette par mois ?
De 51 h en décembre à 215 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · AIX-NOULETTE (62)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 670 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Aix-Noulette est d’environ 1 670 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 670 h pour la commune ; la station de Lille-Lesquin, à 32 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 38 et se couche à 22 h 04.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 26de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 16 h 22 de jour possible, soit 44 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Aix-Noulette (50,43 °N, 2,71 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 50 | 19 h 04 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 38 | 22 h 04 | 16 h 26 |
| 21 sept. | 7 h 34 | 19 h 50 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 47 | 16 h 47 | 8 h 00 |
De 51 h en décembre à 215 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 211 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 215 h.
De décembre à février, environ 184 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 56 h en janvier, 77 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Aix-Noulette, il est d’environ 37 % ■ : 1 670 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.
Aix-Noulette compte environ 1 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de moins.
10,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Aix-Noulette est de 10,7 °C par an. La station Météo-France d’Arras mesure 10,8 °C à 74 m d’altitude.
● ■ Station d’Arras, à 22 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Bouvigny-Boyeffles, Grenay et Angres, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Aix-Noulette, 3,7 °C de moyenne en janvier et 18,3 °C en juillet, 43 jours de gel et 711 mm de pluie par an (station d’Arras, à 22 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,0 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 17,5 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 711 mm de pluie par an (station d’Arras, à 22 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,7 °C ● ■ en janvier à 18,3 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Arras, à 22 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 17,5 °C (station d’Arras, à 22 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,5 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 211 h de soleil, 9 jours de pluie pour 65 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station d’Arras, à 22 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en janvier (station d’Arras, à 22 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
43 jde gel par an ● mesuré
À Aix-Noulette, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Arras, à 22 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1987 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,9 jours) (station d’Arras, à 22 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en janvier, et il gèle 43 jours par an (station d’Arras, à 22 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,8 jours en août ; 33 jours à 25 °C ou plus (station d’Arras, à 22 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,7 °C ●, mesuré à la station d’Arras (à 22 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −14,7 °C, le 19 janvier 2024. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
711 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Aix-Noulette est de 711 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Arras, à 22 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Arras, à 22 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 76 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (65 mm) et juillet (65 mm) (station d’Arras, à 22 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 43 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (49 mm) et mars (50 mm) (station d’Arras, à 22 km, moyennes 1991-2020).
De 43 mm en avril à 76 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Arras, à 22 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Arras, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 670h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 56 | 3,7 | 1,2 – 6,1 | 56,7 |
| Févr. | 77 | 4,2 | 1,3 – 7,1 | 48,7 |
| Mars | 137 | 7,1 | 3,3 – 10,9 | 50,2 |
| Avril | 193 | 9,9 | 5,0 – 14,8 | 42,7 |
| Mai | 205 | 13,2 | 8,3 – 18,0 | 61,0 |
| Juin | 215 | 16,1 | 11,1 – 21,1 | 60,9 |
| Juil. | 211 | 18,3 | 13,0 – 23,5 | 64,9 |
| Août | 189 | 18,3 | 13,0 – 23,6 | 62,9 |
| Sept. | 161 | 15,3 | 10,6 – 20,0 | 57,6 |
| Oct. | 111 | 11,4 | 7,8 – 15,1 | 65,4 |
| Nov. | 64 | 7,1 | 4,3 – 9,8 | 64,0 |
| Déc. | 51 | 4,2 | 1,8 – 6,6 | 76,4 |
| Année | 1 670 | 10,7 | 6,7 – 14,7 | 711 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 10,9 | 42 |
| Févr. | 10 | 9,8 | 61 |
| Mars | 10 | 5,3 | 99 |
| Avril | 9 | 2,2 | 127 |
| Mai | 10 | 0 | 129 |
| Juin | 9 | 0 | 129 |
| Juil. | 9 | 0 | 129 |
| Août | 9 | 0 | 118 |
| Sept. | 10 | 0 | 107 |
| Oct. | 11 | 0,6 | 80 |
| Nov. | 13 | 3,9 | 49 |
| Déc. | 13 | 10,3 | 39 |
| Année | 125 | 43,1 | 1 108 |
Températures : station d’Arras. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 108 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Aix-Noulette, il produit environ 1 108 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 324 kWh par an à Aix-Noulette.
3 324 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Aix-Noulette (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 42 | 127 |
| Févr. | 61 | 182 |
| Mars | 99 | 297 |
| Avril | 127 | 381 |
| Mai | 129 | 386 |
| Juin | 129 | 386 |
| Juil. | 129 | 387 |
| Août | 118 | 353 |
| Sept. | 107 | 322 |
| Oct. | 80 | 239 |
| Nov. | 49 | 148 |
| Déc. | 39 | 117 |
| Année | 1 108 | 3 324 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Aix-Noulette, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 324 kWh par an ■ (3 × 1 108), soit 277 kWh par mois en moyenne ; de 117 kWh en décembre à 387 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 142 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 426 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 108 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (129 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 108) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
40installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Aix-Noulette compte 40 installations photovoltaïques déclarées, pour 200 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 103 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
200 kW ▲ ■ au total, soit environ 51 kW pour 1 000 habitants (3 902 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 80 hde soleil par an pour Aix-Noulette ◆ estimé
Aix-Noulette compte 1 670 h de soleil par an, Lille 1 590 h : 80 h de plus à Aix-Noulette.
La page de Lille : Ensoleillement à Lille.
| Indicateur | Aix-Noulette | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 670 | 1 670 | 1 850 | 29 891 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,7 | 10,9 | 11,5 | 28 605 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 43 | 39 | 50 | 22 356 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 5 | 16 | 30 008 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 711 | 857 | 821 | 26 743 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 132 | 122 | 13 181 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 108 | 1 106 | 1 191 | 30 949 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 51 | 154 | 555 | 25 521 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Aix-Noulette à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Aix-Noulette.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Aix-Noulette | Lille | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 670 | 1 590 | +80 h |
| Température moyenne°C | 10,7 | 11,5 | −0,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 43 | 37 | +6 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 7 | −1 jours |
| Pluie par anmm | 711 | 740 | −29 mm |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 126 | −1 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 108 | 1 074 | +34 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 51 | 25 | +26 kW |
| Altitude de la mairiem | 93 | 23 | +70 m |
L’écart est celui d’Aix-Noulette par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 096 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 882 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
51 kW pour 1 000 habitants : 96e sur 150 communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-Calais qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 62 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,6 % de 1 108 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Aix-Noulette, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Aix-Noulette par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Quatre, dont Bouvigny-Boyeffles, Grenay et Angres, utilisent la même station qu’Aix-Noulette : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Aix-Noulette est la septième de ces 9 communes (3 902 habitants). La mairie d’Aix-Noulette est à 93 m, entre 38 et 129 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur