Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Anzin-Saint-Aubin

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Anzin-Saint-Aubin ?

1 680 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Anzin-Saint-Aubin est d’environ 1 680 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 680 h pour la commune ; la station de Lille-Lesquin, à 38 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Anzin-Saint-Aubin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 38 et se couche à 22 h 04.

Course du soleil à Anzin-Saint-Aubin le 21 juin21 juin : lever 5 h 38, coucher 22 h 04, jour de 16 h 26, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 26de jour

Lever
5 h 38
Coucher
22 h 04
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 12 par jour ◆ sur 16 h 21 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Anzin-Saint-Aubin (50,31 °N, 2,75 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0312 h 13
21 juin5 h 3822 h 0416 h 26
21 sept.7 h 3419 h 5012 h 16
21 déc.8 h 4616 h 488 h 02

Quel est l’ensoleillement d’Anzin-Saint-Aubin par mois ?

De 51 h en décembre à 216 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Anzin-Saint-Aubin en juillet ?

Environ 211 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 216 h.

Quel est l’ensoleillement d’Anzin-Saint-Aubin en hiver ?

De décembre à février, environ 185 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 56 h en janvier, 78 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Anzin-Saint-Aubin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Anzin-Saint-Aubin, il est d’environ 38 % ■ : 1 680 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Anzin-Saint-Aubin est-elle une ville ensoleillée ?

Anzin-Saint-Aubin compte environ 1 680 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Anzin-Saint-Aubin ?

10,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Anzin-Saint-Aubin est de 10,8 °C par an. La station Météo-France d’Arras mesure 10,8 °C à 74 m d’altitude, proche de celle de la commune (76 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Arras, à 11 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Sainte-Catherine, Saint-Nicolas et Marœuil, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Anzin-Saint-Aubin ?

À Anzin-Saint-Aubin, 3,8 °C de moyenne en janvier et 18,4 °C en juillet, 43 jours de gel et 711 mm de pluie par an (station d’Arras, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Anzin-Saint-Aubin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,1 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 17,7 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 711 mm de pluie par an (station d’Arras, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Anzin-Saint-Aubin par mois ?

De 3,8 °C ● ■ en janvier à 18,4 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Arras, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Anzin-Saint-Aubin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,7 °C (station d’Arras, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Anzin-Saint-Aubin en été ?

En juillet : 23,6 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 211 h de soleil, 9 jours de pluie pour 65 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station d’Arras, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Anzin-Saint-Aubin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,1 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en janvier (station d’Arras, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Anzin-Saint-Aubin ?

43 jde gel par an mesuré

À Anzin-Saint-Aubin, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Arras, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1987 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Anzin-Saint-Aubin ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,9 jours) (station d’Arras, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Anzin-Saint-Aubin ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en janvier, et il gèle 43 jours par an (station d’Arras, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Anzin-Saint-Aubin (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,8 jours en août ; 33 jours à 25 °C ou plus (station d’Arras, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Anzin-Saint-Aubin ?

Le record de chaleur est de 41,7 °C ●, mesuré à la station d’Arras (à 11 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −14,7 °C, le 19 janvier 2024. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Anzin-Saint-Aubin par an ?

711 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Anzin-Saint-Aubin est de 711 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Arras, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Anzin-Saint-Aubin ?

125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Arras, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Anzin-Saint-Aubin ?

Décembre : 76 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (65 mm) et juillet (65 mm) (station d’Arras, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Anzin-Saint-Aubin ?

Avril : 43 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (49 mm) et mars (50 mm) (station d’Arras, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Anzin-Saint-Aubin par mois ?

De 43 mm en avril à 76 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Arras, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Anzin-Saint-Aubin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Arras, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Anzin-Saint-Aubin, mois par mois ?

1 680h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
78
139
194
206
216
211
191
161
112
63
51

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.563,81,3 – 6,256,7
Févr.784,31,4 – 7,248,7
Mars1397,23,4 – 11,050,2
Avril19410,05,1 – 14,942,7
Mai20613,38,4 – 18,161,0
Juin21616,211,2 – 21,260,9
Juil.21118,413,1 – 23,664,9
Août19118,413,1 – 23,762,9
Sept.16115,410,7 – 20,157,6
Oct.11211,57,9 – 15,265,4
Nov.637,24,4 – 9,964,0
Déc.514,31,9 – 6,776,4
Année1 68010,86,8 – 14,8711
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,942
Févr.109,861
Mars105,3100
Avril92,2128
Mai100129
Juin90129
Juil.90129
Août90118
Sept.100107
Oct.110,680
Nov.133,949
Déc.1310,339
Année12543,11 112

Températures : station d’Arras. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Anzin-Saint-Aubin ?

1 112 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Anzin-Saint-Aubin, il produit environ 1 112 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Anzin-Saint-Aubin ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 336 kWh par an à Anzin-Saint-Aubin.

3 336 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Anzin-Saint-Aubin (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Anzin-Saint-Aubin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42127
Févr.61184
Mars100299
Avril128383
Mai129388
Juin129387
Juil.129388
Août118355
Sept.107322
Oct.80240
Nov.49148
Déc.39117
Année1 1123 336

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Anzin-Saint-Aubin, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Anzin-Saint-Aubin ?

Environ 3 336 kWh par an ■ (3 × 1 112), soit 278 kWh par mois en moyenne ; de 117 kWh en décembre à 388 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Anzin-Saint-Aubin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 142 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 426 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Anzin-Saint-Aubin ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Anzin-Saint-Aubin ?

1 112 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (129 kWh).

Un kit solaire de balcon à Anzin-Saint-Aubin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 112) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Anzin-Saint-Aubin ?

63installations solaires déjà posées déclaré

Anzin-Saint-Aubin compte 63 installations photovoltaïques déclarées, pour 232 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 137 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Anzin-Saint-Aubin ?

232 kW ▲ ■ au total, soit environ 82 kW pour 1 000 habitants (2 833 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Anzin-Saint-Aubin est-elle plus ensoleillée que Lille ?

+ 90 hde soleil par an pour Anzin-Saint-Aubin estimé

Anzin-Saint-Aubin compte 1 680 h de soleil par an, Lille 1 590 h : 90 h de plus à Anzin-Saint-Aubin.

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres d’Anzin-Saint-Aubin face aux médianes

Valeurs d’Anzin-Saint-Aubin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAnzin-Saint-AubinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6801 6701 85029 156 sur 34 746
Température moyenne°C10,810,911,527 345 sur 34 746
Jours de gel par anjours43395022 356 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours651630 008 sur 34 746
Pluie par anmm71185782126 743 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12513212213 181 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1121 1061 19130 282 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8215455524 456 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Anzin-Saint-Aubin à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Anzin-Saint-Aubin et Lille : valeurs et écart
IndicateurAnzin-Saint-AubinLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 6801 590+90 h
Température moyenne°C10,811,5−0,7 °C
Jours de gel par anjours4337+6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours67−1 jours
Pluie par anmm711740−29 mm
Jours de pluie par anjours125126−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 1121 074+38 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8225+57 kW
Altitude de la mairiem7623+53 m

L’écart est celui d’Anzin-Saint-Aubin par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Anzin-Saint-Aubin

Que change l’orientation du toit à Anzin-Saint-Aubin ?

Plein sud à 30° : 1 101 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 887 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Anzin-Saint-Aubin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

82 kW pour 1 000 habitants : 55e sur 150 communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-Calais qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 62 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Anzin-Saint-Aubin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,6 % de 1 112 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Anzin-Saint-Aubin ?

Les 8 communes les plus proches d’Anzin-Saint-Aubin, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Anzin-Saint-Aubin par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station qu’Anzin-Saint-Aubin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Anzin-Saint-Aubin est la huitième de ces 9 communes (2 833 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Pas-de-Calais

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisCoquelles1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisDesvres1 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Arras, à 11 km (74 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.