Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bonifacio

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bonifacio ?

2 650 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bonifacio est d’environ 2 650 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Figari, à 14 km : 2 750 h mesurées, moyennes 1991-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bonifacio ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 00.

Course du soleil à Bonifacio le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 00, jour de 15 h 10, soleil à 72° à midi.

Le 21 juin

15 h 10de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 00
Soleil au plus haut
13 h 25
Hauteur à midi
72°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 40 par jour ◆ sur 15 h 07 de jour possible, soit 71 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bonifacio (41,39 °N, 9,16 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 2518 h 3612 h 11
21 juin5 h 5021 h 0015 h 10
21 sept.7 h 1019 h 2312 h 13
21 déc.7 h 4616 h 579 h 11

Quel est l’ensoleillement de Bonifacio par mois ?

De 118 h en janvier et en décembre à 357 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à octobre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 3 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bonifacio en juillet ?

Environ 357 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bonifacio en hiver ?

De décembre à février, environ 384 h ◆ de soleil : 118 h en décembre, 118 h en janvier, 148 h en février, soit 4,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bonifacio ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bonifacio, il est d’environ 59 % ■ : 2 650 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Bonifacio est-elle une ville ensoleillée ?

Bonifacio compte environ 2 650 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 800 h de plus. Bonifacio est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 522 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Corse-du-Sud, son rang est 5 sur 124 (premier dixième), et la médiane est de 2 370 h : Bonifacio en compte 280 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Bonifacio ?

17,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bonifacio est de 17,1 °C par an. La station Météo-France de Cap Pertusato mesure 16,8 °C à 107 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cap Pertusato, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Bonifacio ?

À Bonifacio, 11,0 °C de moyenne en janvier et 24,3 °C en juillet, 0 jour de gel et 582 mm de pluie par an (station de Cap Pertusato, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Bonifacio : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 11,3 °C de moyenne, moins d’un jour de gel. Été (juin à août) : 23,7 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 582 mm de pluie par an (station de Cap Pertusato, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bonifacio par mois ?

De 10,8 °C ● ■ en février à 25,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cap Pertusato, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Bonifacio en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,7 °C l’après-midi et la minimale de 20,6 °C la nuit, pour une moyenne de 23,7 °C (station de Cap Pertusato, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bonifacio en été ?

En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 21,2 °C la nuit, 357 h de soleil, 1 jour de pluie pour 7 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Cap Pertusato, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bonifacio en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,7 °C l’après-midi et la minimale de 9,0 °C la nuit, pour une moyenne de 11,3 °C. La minimale la plus basse est de 8,3 °C en février (station de Cap Pertusato, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bonifacio ?

0 jde gel par an mesuré

À Bonifacio, il gèle moins d’un jour par an (minimale de 0 °C ou moins). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 jours de gel par an.

Nuits de gel par mois

● Station de Cap Pertusato, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1917 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bonifacio ?

Aucun mois ne compte un jour de gel en moyenne ; le maximum est en février (0,2 jour) (station de Cap Pertusato, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Bonifacio ?

La minimale moyenne la plus basse est de 8,3 °C en février, et il gèle moins d’un jour par an (station de Cap Pertusato, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bonifacio (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,5 jours en août ; 80 jours à 25 °C ou plus (station de Cap Pertusato, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Bonifacio ?

Le record de chaleur est de 39,7 °C ●, mesuré à la station de Cap Pertusato (à 2 km) le 23 juillet 2009 ; relevés depuis 1917. Le record de froid est de −4,2 °C, le 23 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bonifacio par an ?

582 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bonifacio est de 582 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 69 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 446 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Cap Pertusato, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bonifacio ?

69 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cap Pertusato, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bonifacio ?

Novembre : 89 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (75 mm) et décembre (70 mm) (station de Cap Pertusato, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bonifacio ?

Juillet : 7 mm ● en moyenne, sur 1 jour de pluie ; ensuite août (13 mm) et juin (18 mm) (station de Cap Pertusato, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bonifacio par mois ?

De 7 mm en juillet à 89 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Cap Pertusato, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bonifacio, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cap Pertusato, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bonifacio, mois par mois ?

2 650h de soleil par an ◆

0
100
200
300
118
148
202
219
282
320
357
321
247
192
129
118

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Figari : 2 750 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.11811,08,7 – 13,360,6
Févr.14810,88,3 – 13,248,7
Mars20212,39,7 – 14,851,9
Avril21914,411,5 – 17,254,2
Mai28217,814,8 – 20,739,9
Juin32021,518,4 – 24,518,1
Juil.35724,321,2 – 27,37,1
Août32125,122,0 – 28,312,5
Sept.24722,219,2 – 25,255,5
Oct.19219,016,4 – 21,674,5
Nov.12915,012,6 – 17,489,2
Déc.11812,19,8 – 14,470,0
Année2 65017,114,4 – 19,8582
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.80,180
Févr.70,2100
Mars70132
Avril70144
Mai50157
Juin20159
Juil.10171
Août20165
Sept.50141
Oct.70121
Nov.10084
Déc.9078
Année690,31 532

Températures : station de Cap Pertusato. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bonifacio ?

1 532 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bonifacio, il produit environ 1 532 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 35°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bonifacio ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 35°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 35° produirait environ 4 596 kWh par an à Bonifacio.

4 596 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bonifacio (plein sud, 35°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 35° à Bonifacio, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.80241
Févr.100300
Mars132395
Avril144432
Mai157472
Juin159476
Juil.171514
Août165494
Sept.141422
Oct.121362
Nov.84252
Déc.78234
Année1 5324 596

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bonifacio, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bonifacio ?

Environ 4 596 kWh par an ■ (3 × 1 532), soit 383 kWh par mois en moyenne ; de 234 kWh en décembre à 514 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bonifacio en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 258 kWh ■ : 78 kWh en décembre, 80 kWh en janvier, 100 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 774 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bonifacio ?

35° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bonifacio ?

1 532 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Corse-du-Sud, la médiane est de 1 397 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Bonifacio, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 230 kWh ■ par an (0,8 × 1 532) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 35° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bonifacio ?

63installations solaires déjà posées déclaré

Bonifacio compte 63 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 498 kW de puissance, soit 6,5 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bonifacio ?

6 498 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 943 kW pour 1 000 habitants (3 344 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 103,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Bonifacio est-elle plus ensoleillée que Borgo ?

+ 100 hde soleil par an pour Bonifacio estimé

Bonifacio compte 2 650 h de soleil par an, Borgo 2 550 h : 100 h de plus à Bonifacio.

La page de Borgo : Ensoleillement à Borgo.

Les chiffres de Bonifacio face aux médianes

Valeurs de Bonifacio, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBonifacioMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6502 3701 850522 sur 34 746
Température moyenne°C17,115,411,514 sur 34 746
Jours de gel par anjours035034 746 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18421614 667 sur 34 746
Pluie par anmm58288882134 446 sur 34 746
Jours de pluie par anjours698212233 776 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5321 3971 191498 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 9434675555 355 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bonifacio à côté de ceux de Borgo, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bonifacio et Borgo : valeurs et écart
IndicateurBonifacioBorgoÉcart
Heures de soleil par anh2 6502 550+100 h
Température moyenne°C17,114,5+2,6 °C
Jours de gel par anjours02−2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1830−12 jours
Pluie par anmm582817−235 mm
Jours de pluie par anjours6967+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 5321 487+45 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 943862+1 081 kW
Altitude de la mairiem56289−233 m

L’écart est celui de Bonifacio par rapport à Borgo, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bonifacio

Pourquoi 2 650 h pour la commune et 2 750 h à la station de Figari ?

2 650 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 750 h est la mesure de la station de Figari, à 14 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Bonifacio ?

Plein sud à 30° : 1 525 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 233 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Bonifacio est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 943 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 15 communes de 2 000 habitants ou plus de Corse-du-Sud qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 503 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bonifacio ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,3 % de 1 532 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bonifacio ?

La commune la plus proche de Bonifacio, à 30 km au plus. Elle ne se distingue pas de Bonifacio par le soleil : l’écart est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Bonifacio pour le gel, la pluie et la température.

Repères en Corse-du-Sud

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Corse-du-SudLecci2 690 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Corse-du-SudZonza2 170 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cap Pertusato, à 2 km (107 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.