Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Corte

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Corte ?

2 530 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Corte est d’environ 2 530 heures par an, soit 6,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 530 h pour la commune ; la station de Bastia, à 38 km, en mesure 2 640 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Corte ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 04.

Course du soleil à Corte le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 04, jour de 15 h 17, soleil à 71° à midi.

Le 21 juin

15 h 17de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 04
Soleil au plus haut
13 h 25
Hauteur à midi
71°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 40 par jour ◆ sur 15 h 13 de jour possible, soit 63 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Corte (42,31 °N, 9,15 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 2518 h 3712 h 12
21 juin5 h 4721 h 0415 h 17
21 sept.7 h 1019 h 2312 h 13
21 déc.7 h 4916 h 549 h 05

Quel est l’ensoleillement de Corte par mois ?

De 125 h en décembre à 333 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Corte en juillet ?

Environ 333 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Corte en hiver ?

De décembre à février, environ 417 h ◆ de soleil : 125 h en décembre, 139 h en janvier, 153 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Corte ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Corte, il est d’environ 57 % ■ : 2 530 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Corte est-elle une ville ensoleillée ?

Corte compte environ 2 530 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 680 h de plus. Corte est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 066 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Haute-Corse, la médiane est de 2 370 h : Corte en compte 160 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Corte ?

13,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Corte est de 13,1 °C par an. La station Météo-France de Corte mesure 14,0 °C à 350 m d’altitude. La mairie est à 491 m d’altitude, la station de Corte à 350 m, soit 141 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,9 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Corte, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,9 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Cervione et Prunelli-di-Fiumorbo : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Corte ?

À Corte, 5,4 °C de moyenne en janvier et 22,0 °C en juillet, 54 jours de gel et 824 mm de pluie par an (station de Corte, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Corte : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 21,1 °C de moyenne, 52 jours à 30 °C ou plus. 824 mm de pluie par an (station de Corte, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Corte par mois ?

De 5,4 °C ● ■ en janvier à 22,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Corte, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Corte en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 21,1 °C (station de Corte, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Corte en été ?

En juillet : 30,3 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 333 h de soleil, 3 jours de pluie pour 36 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station de Corte, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Corte en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,7 °C l’après-midi et la minimale de −0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de −0,5 °C en janvier et en février (station de Corte, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Corte ?

54 jde gel par an mesuré

À Corte, il gèle environ 54 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Corte, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 2015 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Corte ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (15,5 jours) (station de Corte, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Corte ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,5 °C en janvier et en février, et il gèle 54 jours par an (station de Corte, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Corte (30 °C et plus) ?

58 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 22,5 jours en août ; 123 jours à 25 °C ou plus (station de Corte, à 4 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Corte ?

Le record de chaleur est de 39,6 °C ●, mesuré à la station de Corte (à 4 km) le 27 août 2026 ; relevés depuis 2015. Le record de froid est de −8,5 °C, le 7 janvier 2017. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Corte par an ?

824 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Corte est de 824 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 82 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Corte, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Corte ?

82 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Corte, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Corte ?

Novembre : 139 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (108 mm) et octobre (99 mm) (station de Corte, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Corte ?

Août : 26 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juin (32 mm) et juillet (36 mm) (station de Corte, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Corte par mois ?

De 26 mm en août à 139 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Corte, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Corte, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Corte, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Corte, mois par mois ?

2 530h de soleil par an ◆

0
100
200
300
139
153
196
202
247
290
333
299
227
184
130
125

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bastia : 2 640 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1395,4−0,5 – 11,371,3
Févr.1535,8−0,5 – 12,164,6
Mars1968,41,8 – 14,965,6
Avril20210,94,1 – 17,771,6
Mai24715,07,7 – 22,359,2
Juin29019,111,3 – 26,932,4
Juil.33322,013,7 – 30,336,1
Août29922,314,0 – 30,626,3
Sept.22718,210,9 – 25,551,0
Oct.18414,37,9 – 20,799,0
Nov.1309,53,8 – 15,2138,5
Déc.1256,20,6 – 11,8108,4
Année2 53013,16,2 – 19,9824
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.815,590
Févr.714,3102
Mars77,2128
Avril91,5135
Mai70143
Juin40145
Juil.30160
Août30155
Sept.60133
Oct.80,2117
Nov.103,785
Déc.911,982
Année8254,31 474

Températures : station de Corte. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Corte ?

1 474 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Corte, il produit environ 1 474 kWh par an, à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Corte ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (14° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (14° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 4 422 kWh par an à Corte.

4 422 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Corte (à l’orientation optimale (14° vers l’est), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (14° vers l’est), incliné à 37° à Corte, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.90270
Févr.102306
Mars128384
Avril135404
Mai143429
Juin145436
Juil.160479
Août155465
Sept.133398
Oct.117351
Nov.85255
Déc.82245
Année1 4744 422

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Corte, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Corte ?

Environ 4 422 kWh par an ■ (3 × 1 474), soit 369 kWh par mois en moyenne ; de 245 kWh en décembre à 479 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Corte en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 274 kWh ■ : 82 kWh en décembre, 90 kWh en janvier, 102 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 822 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Corte ?

37° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 14° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Corte ?

1 474 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Corte ?

La station de Corte, à 4 km, mesure 1 508 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1993-2020).

Un kit solaire de balcon à Corte, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 180 kWh ■ par an (0,8 × 1 474) s’il était à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Corte ?

79installations solaires déjà posées déclaré

Corte compte 79 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 728 kW de puissance, soit 3,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Corte ?

3 728 kW ▲ ■ au total, soit environ 477 kW pour 1 000 habitants (7 819 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 47,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Corte est-elle plus ensoleillée que Porto-Vecchio ?

− 130 hde soleil par an pour Corte estimé

Corte compte 2 530 h de soleil par an, Porto-Vecchio 2 660 h : 130 h de moins à Corte.

La page de Porto-Vecchio : Ensoleillement à Porto-Vecchio.

Les chiffres de Corte face aux médianes

Valeurs de Corte, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCorteMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5302 3701 8501 066 sur 34 746
Température moyenne°C13,114,511,56 327 sur 34 746
Jours de gel par anjours54335014 372 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours583116503 sur 34 746
Pluie par anmm82482482116 920 sur 34 746
Jours de pluie par anjours828212232 945 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4741 4141 1911 290 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW47779355514 360 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Corte à côté de ceux de Porto-Vecchio, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Corte et Porto-Vecchio : valeurs et écart
IndicateurCortePorto-VecchioÉcart
Heures de soleil par anh2 5302 660−130 h
Température moyenne°C13,117,7−4,6 °C
Jours de gel par anjours540+54 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5845+13 jours
Pluie par anmm824599+225 mm
Jours de pluie par anjours8266+16 jours
Production d’un kWckWh par an1 4741 546−72 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW477964−487 kW
Altitude de la mairiem49133+458 m

L’écart est celui de Corte par rapport à Porto-Vecchio, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Corte

Que change l’orientation du toit à Corte ?

Plein sud à 30° : 1 456 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 091 kWh, soit environ 75 % de la production plein sud. ◆ ■

Corte est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

477 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 20 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Corse qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 484 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Corte ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 3,9 % de 1 474 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Corte ?

La commune la plus proche de Corte, à 30 km au plus.

Cervione utilise la même station que Corte : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques.

Repères en Haute-Corse

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-CorseCalvi2 680 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-CorseSan-Nicolao2 510 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Corte, à 4 km (350 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.