Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à San-Nicolao

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à San-Nicolao ?

2 510 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de San-Nicolao est d’environ 2 510 heures par an, soit 6,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bastia, à 19 km : 2 640 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 510 h pour la commune ; la station de Bastia, à 19 km, en mesure 2 640 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de San-Nicolao ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 02.

Course du soleil à San-Nicolao le 21 juin21 juin : lever 5 h 45, coucher 21 h 02, jour de 15 h 17, soleil à 71° à midi.

Le 21 juin

15 h 17de jour

Lever
5 h 45
Coucher
21 h 02
Soleil au plus haut
13 h 24
Hauteur à midi
71°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 54 par jour ◆ sur 15 h 14 de jour possible, soit 65 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de San-Nicolao (42,37 °N, 9,53 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 2418 h 3512 h 11
21 juin5 h 4521 h 0215 h 17
21 sept.7 h 0819 h 2112 h 13
21 déc.7 h 4816 h 529 h 04

Quel est l’ensoleillement de San-Nicolao par mois ?

De 123 h en novembre à 332 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (novembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de San-Nicolao en juillet ?

Environ 332 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de San-Nicolao en hiver ?

De décembre à février, environ 395 h ◆ de soleil : 127 h en décembre, 125 h en janvier, 143 h en février, soit 4,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de San-Nicolao ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À San-Nicolao, il est d’environ 56 % ■ : 2 510 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

San-Nicolao est-elle une ville ensoleillée ?

San-Nicolao compte environ 2 510 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 660 h de plus. San-Nicolao est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 209 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Haute-Corse, la médiane est de 2 370 h : San-Nicolao en compte 140 h de plus.

Quelle est la température moyenne à San-Nicolao ?

16,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à San-Nicolao est de 16,3 °C par an. La station Météo-France de Bastia mesure 16,3 °C à 10 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bastia, à 19 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Penta-di-Casinca, Vescovato et Lucciana, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de San-Nicolao ?

À San-Nicolao, 9,5 °C de moyenne en janvier et 24,3 °C en juillet, 2 jours de gel et 817 mm de pluie par an (station de Bastia, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à San-Nicolao : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,9 °C de moyenne, 2 jours de gel. Été (juin à août) : 23,5 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 817 mm de pluie par an (station de Bastia, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à San-Nicolao par mois ?

De 9,5 °C ● ■ en février à 24,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bastia, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à San-Nicolao en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,5 °C l’après-midi et la minimale de 18,5 °C la nuit, pour une moyenne de 23,5 °C (station de Bastia, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à San-Nicolao en été ?

En juillet : 29,4 °C l’après-midi, 19,3 °C la nuit, 332 h de soleil, 2 jours de pluie pour 14 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Bastia, à 19 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à San-Nicolao en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 14,1 °C l’après-midi et la minimale de 5,6 °C la nuit, pour une moyenne de 9,9 °C. La minimale la plus basse est de 5,1 °C en février (station de Bastia, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à San-Nicolao ?

2 jde gel par an mesuré

À San-Nicolao, il gèle environ 2 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 jours de gel par an.

Nuits de gel par mois

● Station de Bastia, à 19 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1947 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à San-Nicolao ?

Aucun mois ne compte un jour de gel en moyenne ; le maximum est en février (0,8 jour) (station de Bastia, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à San-Nicolao ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,1 °C en février, et il gèle 2 jours par an (station de Bastia, à 19 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à San-Nicolao (30 °C et plus) ?

30 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 13,8 jours en août ; 111 jours à 25 °C ou plus (station de Bastia, à 19 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à San-Nicolao ?

Le record de chaleur est de 38,3 °C ●, mesuré à la station de Bastia (à 19 km) le 20 août 1999 ; relevés depuis 1947. Le record de froid est de −5,0 °C, le 16 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à San-Nicolao par an ?

817 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de San-Nicolao est de 817 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 67 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Bastia, à 19 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à San-Nicolao ?

67 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bastia, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à San-Nicolao ?

Novembre : 134 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (127 mm) et décembre (88 mm) (station de Bastia, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à San-Nicolao ?

Juillet : 14 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (21 mm) et juin (39 mm) (station de Bastia, à 19 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à San-Nicolao par mois ?

De 14 mm en juillet à 134 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Bastia, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de San-Nicolao, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bastia, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à San-Nicolao, mois par mois ?

2 510h de soleil par an ◆

0
100
200
300
125
143
190
209
261
297
332
302
227
173
123
127

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bastia : 2 640 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1259,55,4 – 13,867,3
Févr.1439,55,1 – 13,963,5
Mars19011,36,8 – 15,863,7
Avril20913,79,0 – 18,371,6
Mai26117,512,5 – 22,353,7
Juin29721,316,3 – 26,438,8
Juil.33224,319,3 – 29,413,8
Août30224,819,8 – 29,821,1
Sept.22721,316,7 – 26,074,5
Oct.17317,713,4 – 22,0126,5
Nov.12313,69,5 – 17,7134,3
Déc.12710,56,4 – 14,888,1
Année2 51016,311,6 – 20,8817
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.60,583
Févr.60,898
Mars70,1127
Avril70138
Mai50148
Juin30150
Juil.20162
Août20157
Sept.50134
Oct.70113
Nov.9082
Déc.80,383
Année671,81 475

Températures : station de Bastia. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à San-Nicolao ?

1 475 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À San-Nicolao, il produit environ 1 475 kWh par an, presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à San-Nicolao ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (7° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 4 425 kWh par an à San-Nicolao.

4 425 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à San-Nicolao (à l’orientation optimale (7° vers l’est), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 37° à San-Nicolao, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.83250
Févr.98294
Mars127380
Avril138415
Mai148444
Juin150449
Juil.162487
Août157470
Sept.134402
Oct.113339
Nov.82245
Déc.83250
Année1 4754 425

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de San-Nicolao, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à San-Nicolao ?

Environ 4 425 kWh par an ■ (3 × 1 475), soit 369 kWh par mois en moyenne ; de 245 kWh en novembre à 487 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à San-Nicolao en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 265 kWh ■ : 83 kWh en décembre, 83 kWh en janvier, 98 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 795 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à San-Nicolao ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 7° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de San-Nicolao ?

1 475 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à San-Nicolao ?

La station de Bastia, à 19 km, mesure 1 539 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à San-Nicolao, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 180 kWh ■ par an (0,8 × 1 475) s’il était presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à San-Nicolao ?

21installations solaires déjà posées déclaré

San-Nicolao compte 21 installations photovoltaïques déclarées, pour 265 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à San-Nicolao ?

265 kW ▲ ■ au total, soit environ 129 kW pour 1 000 habitants (2 062 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

San-Nicolao est-elle plus ensoleillée que Porto-Vecchio ?

− 150 hde soleil par an pour San-Nicolao estimé

San-Nicolao compte 2 510 h de soleil par an, Porto-Vecchio 2 660 h : 150 h de moins à San-Nicolao.

La page de Porto-Vecchio : Ensoleillement à Porto-Vecchio.

Les chiffres de San-Nicolao face aux médianes

Valeurs de San-Nicolao, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSan-NicolaoMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5102 3701 8501 209 sur 34 746
Température moyenne°C16,314,511,589 sur 34 746
Jours de gel par anjours2335034 661 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3031164 733 sur 34 746
Pluie par anmm81782482117 677 sur 34 746
Jours de pluie par anjours678212233 847 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4751 4141 1911 272 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12979355522 761 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de San-Nicolao à côté de ceux de Porto-Vecchio, la commune que nous avons choisie pour comparer.

San-Nicolao et Porto-Vecchio : valeurs et écart
IndicateurSan-NicolaoPorto-VecchioÉcart
Heures de soleil par anh2 5102 660−150 h
Température moyenne°C16,317,7−1,4 °C
Jours de gel par anjours20+2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3045−15 jours
Pluie par anmm817599+218 mm
Jours de pluie par anjours6766+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 4751 546−71 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW129964−835 kW
Altitude de la mairiem1833−15 m

L’écart est celui de San-Nicolao par rapport à Porto-Vecchio, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur San-Nicolao

Pourquoi 2 510 h pour la commune et 2 640 h à la station de Bastia ?

2 510 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 640 h est la mesure de la station de Bastia, à 19 km. L’écart de 130 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à San-Nicolao ?

Plein sud à 30° : 1 466 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 143 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

San-Nicolao est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

129 kW pour 1 000 habitants : 16e sur 20 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Corse qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 484 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à San-Nicolao ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 3,2 % de 1 475 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de San-Nicolao ?

Les 7 communes les plus proches de San-Nicolao, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que San-Nicolao au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 160 h de plus (Aléria) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Penta-di-Casinca, Vescovato et Lucciana, utilisent la même station que San-Nicolao : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. San-Nicolao est la moins peuplée de ces 8 communes (2 062 habitants ; les autres en comptent de 2 149 à 10 311). La mairie de San-Nicolao est à 18 m, entre 17 et 559 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bastia, à 19 km (10 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.