Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Penta-di-Casinca

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Penta-di-Casinca ?

2 480 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Penta-di-Casinca est d’environ 2 480 heures par an, soit 6,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bastia, à 9 km : 2 640 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 480 h pour la commune ; la station de Bastia, à 9 km, en mesure 2 640 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Penta-di-Casinca ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 03.

Course du soleil à Penta-di-Casinca le 21 juin21 juin : lever 5 h 45, coucher 21 h 03, jour de 15 h 18, soleil à 71° à midi.

Le 21 juin

15 h 18de jour

Lever
5 h 45
Coucher
21 h 03
Soleil au plus haut
13 h 24
Hauteur à midi
71°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 46 par jour ◆ sur 15 h 15 de jour possible, soit 64 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Penta-di-Casinca (42,47 °N, 9,46 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 2418 h 3512 h 11
21 juin5 h 4521 h 0315 h 18
21 sept.7 h 0819 h 2212 h 14
21 déc.7 h 4816 h 529 h 04

Quel est l’ensoleillement de Penta-di-Casinca par mois ?

De 118 h en janvier et en novembre à 328 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Penta-di-Casinca en juillet ?

Environ 328 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Penta-di-Casinca en hiver ?

De décembre à février, environ 379 h ◆ de soleil : 121 h en décembre, 118 h en janvier, 140 h en février, soit 4,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Penta-di-Casinca ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Penta-di-Casinca, il est d’environ 56 % ■ : 2 480 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Penta-di-Casinca est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Penta-di-Casinca est de 2 480 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 630 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Penta-di-Casinca ?

14,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Penta-di-Casinca est de 14,7 °C par an. La station Météo-France de Bastia mesure 16,3 °C à 10 m d’altitude. La mairie est à 260 m d’altitude, la station de Bastia à 10 m, soit 250 m plus bas : les températures sont corrigées de −1,6 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bastia, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −1,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Vescovato, Lucciana et Borgo, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Penta-di-Casinca ?

À Penta-di-Casinca, 8,0 °C de moyenne en janvier et 22,8 °C en juillet, 2 jours de gel et 817 mm de pluie par an (station de Bastia, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Penta-di-Casinca : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,3 °C de moyenne, 2 jours de gel. Été (juin à août) : 21,9 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 817 mm de pluie par an (station de Bastia, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Penta-di-Casinca par mois ?

De 7,9 °C ● ■ en février à 23,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bastia, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Penta-di-Casinca en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,9 °C l’après-midi et la minimale de 16,9 °C la nuit, pour une moyenne de 21,9 °C (station de Bastia, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Penta-di-Casinca en été ?

En juillet : 27,8 °C l’après-midi, 17,8 °C la nuit, 328 h de soleil, 2 jours de pluie pour 14 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Bastia, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Penta-di-Casinca en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,5 °C l’après-midi et la minimale de 4,0 °C la nuit, pour une moyenne de 8,3 °C. La minimale la plus basse est de 3,5 °C en février (station de Bastia, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Penta-di-Casinca ?

2 jde gel par an mesuré

À Penta-di-Casinca, il gèle environ 2 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 jours de gel par an.

Nuits de gel par mois

● Station de Bastia, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1947 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Penta-di-Casinca ?

Aucun mois ne compte un jour de gel en moyenne ; le maximum est en février (0,8 jour) (station de Bastia, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Penta-di-Casinca ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,5 °C en février, et il gèle 2 jours par an (station de Bastia, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Penta-di-Casinca (30 °C et plus) ?

30 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 13,8 jours en août ; 111 jours à 25 °C ou plus (station de Bastia, à 9 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Penta-di-Casinca ?

Le record de chaleur est de 38,3 °C ●, mesuré à la station de Bastia (à 9 km) le 20 août 1999 ; relevés depuis 1947. Le record de froid est de −5,0 °C, le 16 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Penta-di-Casinca par an ?

817 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Penta-di-Casinca est de 817 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 67 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Bastia, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Penta-di-Casinca ?

67 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bastia, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Penta-di-Casinca ?

Novembre : 134 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (127 mm) et décembre (88 mm) (station de Bastia, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Penta-di-Casinca ?

Juillet : 14 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (21 mm) et juin (39 mm) (station de Bastia, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Penta-di-Casinca par mois ?

De 14 mm en juillet à 134 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Bastia, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Penta-di-Casinca, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bastia, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Penta-di-Casinca, mois par mois ?

2 480h de soleil par an ◆

0
100
200
300
118
140
190
212
260
293
328
300
225
171
118
121

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bastia : 2 640 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1188,03,8 – 12,267,3
Févr.1407,93,5 – 12,363,5
Mars1909,75,2 – 14,263,7
Avril21212,17,5 – 16,771,6
Mai26015,911,0 – 20,853,7
Juin29319,814,8 – 24,838,8
Juil.32822,817,8 – 27,813,8
Août30023,218,2 – 28,221,1
Sept.22519,815,1 – 24,474,5
Oct.17116,111,8 – 20,4126,5
Nov.11812,07,9 – 16,1134,3
Déc.1219,04,8 – 13,288,1
Année2 48014,710,1 – 19,3817
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.60,579
Févr.60,896
Mars70,1127
Avril70141
Mai50151
Juin30153
Juil.20166
Août20158
Sept.50135
Oct.70113
Nov.9079
Déc.80,378
Année671,81 476

Températures : station de Bastia. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Penta-di-Casinca ?

1 476 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Penta-di-Casinca, il produit environ 1 476 kWh par an, à l’inclinaison optimale (36°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Penta-di-Casinca ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (13° vers l’est), incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (13° vers l’est) et incliné à 36° produirait environ 4 428 kWh par an à Penta-di-Casinca.

4 428 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Penta-di-Casinca (à l’orientation optimale (13° vers l’est), 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (13° vers l’est), incliné à 36° à Penta-di-Casinca, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.79237
Févr.96289
Mars127382
Avril141424
Mai151452
Juin153458
Juil.166497
Août158475
Sept.135404
Oct.113338
Nov.79237
Déc.78235
Année1 4764 428

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Penta-di-Casinca, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Penta-di-Casinca ?

Environ 4 428 kWh par an ■ (3 × 1 476), soit 369 kWh par mois en moyenne ; de 235 kWh en décembre à 497 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Penta-di-Casinca en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 254 kWh ■ : 78 kWh en décembre, 79 kWh en janvier, 96 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 762 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Penta-di-Casinca ?

36° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 13° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Penta-di-Casinca ?

1 476 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Penta-di-Casinca ?

La station de Bastia, à 9 km, mesure 1 539 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Penta-di-Casinca, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 180 kWh ■ par an (0,8 × 1 476) s’il était à l’inclinaison optimale (36°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Penta-di-Casinca ?

85installations solaires déjà posées déclaré

Penta-di-Casinca compte 85 installations photovoltaïques déclarées, pour 13 231 kW de puissance, soit 13,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Penta-di-Casinca ?

13 231 kW ▲ ■ au total, soit environ 3 604 kW pour 1 000 habitants (3 671 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 155,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Penta-di-Casinca, comparé à la France ?

Penta-di-Casinca compte environ 2 480 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Penta-di-Casinca face aux médianes

Valeurs de Penta-di-Casinca, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPenta-di-CasincaMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 4802 3701 850–
Température moyenne°C14,714,511,5946 sur 34 746
Jours de gel par anjours2335034 661 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3031164 733 sur 34 746
Pluie par anmm81782482117 677 sur 34 746
Jours de pluie par anjours678212233 847 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4761 4141 1911 253 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 6047935552 721 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Penta-di-Casinca avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Penta-di-Casinca

Pourquoi 2 480 h pour la commune et 2 640 h à la station de Bastia ?

2 480 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 640 h est la mesure de la station de Bastia, à 9 km. L’écart de 160 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Penta-di-Casinca ?

Plein sud à 30° : 1 460 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 085 kWh, soit environ 74 % de la production plein sud. ◆ ■

Penta-di-Casinca est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

3 604 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 20 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Corse qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 484 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Penta-di-Casinca ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 3,3 % de 1 476 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Penta-di-Casinca ?

Les 8 communes les plus proches de Penta-di-Casinca, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Penta-di-Casinca est moins sûre.

Six, dont Vescovato, Lucciana et Borgo, utilisent la même station que Penta-di-Casinca : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Penta-di-Casinca est la sixième de ces 9 communes (3 671 habitants). La mairie de Penta-di-Casinca est à 260 m, entre 4 et 559 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Corse

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-CorseCalvi2 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bastia, à 9 km (10 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.