Quel est l’ensoleillement de Zonza par mois ?
De 91 h en novembre à 329 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ZONZA (2A)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 170 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Zonza est d’environ 2 170 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Avertissement relief. La mairie est à 722 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 170 h pour la commune ; la station de Solenzara, à 27 km, en mesure 2 540 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 370 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 02.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 13de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 24 par jour ◆ sur 15 h 10 de jour possible, soit 62 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Zonza (41,75 °N, 9,17 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 25 | 18 h 36 | 12 h 11 |
| 21 juin | 5 h 49 | 21 h 02 | 15 h 13 |
| 21 sept. | 7 h 10 | 19 h 23 | 12 h 13 |
| 21 déc. | 7 h 47 | 16 h 56 | 9 h 09 |
De 91 h en novembre à 329 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre. ◆
Environ 329 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 300 h ◆ de soleil : 94 h en décembre, 100 h en janvier, 106 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Zonza, il est d’environ 49 % ■ : 2 170 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Zonza compte environ 2 170 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 320 h de plus. Zonza est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 231 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Corse-du-Sud, la médiane est de 2 370 h : Zonza en compte 200 h de moins.
14,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Zonza est de 14,3 °C par an. La station Météo-France de Quenza mesure 12,9 °C à 932 m d’altitude. La mairie est à 722 m d’altitude ; la station de Quenza, à 4 km, est à 932 m, soit 210 m plus haut : les températures sont corrigées de +1,4 °C.
● ■ Station de Quenza, à 4 km, moyennes 2009-2020. Moyenne annuelle corrigée de +1,4 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Zonza, 6,6 °C de moyenne en janvier et 23,1 °C en juillet, 28 jours de gel et 1 395 mm de pluie par an (station de Quenza, à 4 km, moyennes 2009-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,1 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 22,2 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 1 395 mm de pluie par an (station de Quenza, à 4 km, moyennes 2009-2020). ● ■
De 6,6 °C ● ■ en janvier à 23,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Quenza, à 4 km, moyennes 2009-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 28,1 °C l’après-midi et la minimale de 16,3 °C la nuit, pour une moyenne de 22,2 °C (station de Quenza, à 4 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 29,1 °C l’après-midi, 17,1 °C la nuit, 329 h de soleil, 3 jours de pluie pour 37 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Quenza, à 4 km, moyennes 2009-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,9 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 7,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Quenza, à 4 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
28 jde gel par an ● mesuré
À Zonza, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Quenza, à 4 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er avril 2009 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier et en février (8,8 jours) (station de Quenza, à 4 km, moyennes 2009-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station de Quenza, à 4 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,5 jours en août ; 78 jours à 25 °C ou plus (station de Quenza, à 4 km, moyennes 2009-2020).
Le record de chaleur est de 38,1 °C ●, mesuré à la station de Quenza (à 4 km) le 16 juillet 2026 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −7,3 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 395 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Zonza est de 1 395 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 100 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 200 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Quenza, à 4 km, moyennes 2009-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.
100 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Quenza, à 4 km, moyennes 2009-2020).
Novembre : 246 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (197 mm) et janvier (158 mm) (station de Quenza, à 4 km, moyennes 2009-2020).
Août : 26 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite juillet (37 mm) et juin (65 mm) (station de Quenza, à 4 km, moyennes 2009-2020).
De 26 mm en août à 246 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Quenza, à 4 km, moyennes 2009-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Quenza, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 170h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Solenzara : 2 540 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 100 | 6,6 | 3,0 – 10,3 | 157,8 |
| Févr. | 106 | 6,8 | 2,7 – 10,9 | 153,4 |
| Mars | 142 | 9,1 | 4,6 – 13,6 | 139,2 |
| Avril | 175 | 12,7 | 7,8 – 17,6 | 79,3 |
| Mai | 229 | 15,5 | 10,4 – 20,6 | 92,1 |
| Juin | 282 | 19,9 | 14,4 – 25,5 | 65,0 |
| Juil. | 329 | 23,1 | 17,1 – 29,1 | 37,3 |
| Août | 291 | 23,7 | 17,5 – 29,9 | 26,1 |
| Sept. | 188 | 19,2 | 13,8 – 24,6 | 79,2 |
| Oct. | 145 | 15,5 | 10,7 – 20,3 | 123,0 |
| Nov. | 91 | 11,0 | 7,1 – 14,9 | 245,9 |
| Déc. | 94 | 7,9 | 4,1 – 11,6 | 196,8 |
| Année | 2 170 | 14,3 | 9,4 – 19,1 | 1 395 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 8,8 | 67 |
| Févr. | 11 | 8,8 | 77 |
| Mars | 11 | 3,8 | 106 |
| Avril | 9 | 0,6 | 123 |
| Mai | 9 | 0 | 139 |
| Juin | 6 | 0 | 147 |
| Juil. | 3 | 0 | 163 |
| Août | 2 | 0 | 154 |
| Sept. | 6 | 0 | 118 |
| Oct. | 8 | 0,2 | 97 |
| Nov. | 12 | 1,3 | 65 |
| Déc. | 12 | 4,7 | 63 |
| Année | 100 | 28,3 | 1 320 |
Températures : station de Quenza. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 320 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Zonza, il produit environ 1 320 kWh par an, presque plein sud (à 8° vers l’ouest) et incliné à 32°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (8° vers l’ouest), incliné à 32°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (8° vers l’ouest) et incliné à 32° produirait environ 3 960 kWh par an à Zonza.
3 960 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Zonza (à l’orientation optimale (8° vers l’ouest), 32°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 67 | 202 |
| Févr. | 77 | 232 |
| Mars | 106 | 318 |
| Avril | 123 | 369 |
| Mai | 139 | 418 |
| Juin | 147 | 440 |
| Juil. | 163 | 489 |
| Août | 154 | 461 |
| Sept. | 118 | 354 |
| Oct. | 97 | 292 |
| Nov. | 65 | 195 |
| Déc. | 63 | 189 |
| Année | 1 320 | 3 960 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Zonza, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 960 kWh par an ■ (3 × 1 320), soit 330 kWh par mois en moyenne ; de 189 kWh en décembre à 489 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 208 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 67 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 624 kWh.
32° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 8° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 320 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Corse-du-Sud, la médiane est de 1 397 kWh par kWc.
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 320) s’il était presque plein sud (à 8° vers l’ouest) et incliné à 32° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
128installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Zonza compte 128 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 501 kW de puissance, soit 4,5 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
4 501 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 506 kW pour 1 000 habitants (2 989 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 35,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 380 hde soleil par an pour Zonza ◆ estimé
Zonza compte 2 170 h de soleil par an, Borgo 2 550 h : 380 h de moins à Zonza.
La page de Borgo : Ensoleillement à Borgo.
| Indicateur | Zonza | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 170 | 2 370 | 1 850 | 3 231 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 14,3 | 15,4 | 11,5 | 1 604 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 28 | 3 | 50 | 31 043 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 21 | 42 | 16 | 10 362 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 395 | 888 | 821 | 1 200 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 100 | 82 | 122 | 30 880 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 320 | 1 397 | 1 191 | 4 143 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 506 | 467 | 555 | 6 740 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Zonza à côté de ceux de Borgo, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Zonza.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Zonza | Borgo | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 170 | 2 550 | −380 h |
| Température moyenne°C | 14,3 | 14,5 | −0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 28 | 2 | +26 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 21 | 30 | −9 jours |
| Pluie par anmm | 1 395 | 817 | +578 mm |
| Jours de pluie par anjours | 100 | 67 | +33 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 320 | 1 487 | −167 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 506 | 862 | +644 kW |
| Altitude de la mairiem | 722 | 289 | +433 m |
L’écart est celui de Zonza par rapport à Borgo, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 316 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 097 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■
1 506 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 15 communes de 2 000 habitants ou plus de Corse-du-Sud qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 503 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,4 % de 1 320 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 7 communes les plus proches de Zonza, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Zonza au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 520 h de plus (Lecci).
Aucune n’utilise la même station que Zonza pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Zonza est la cinquième de ces 8 communes (2 989 habitants). La mairie de Zonza (722 m) est la plus haute de ces 8 communes ; les autres sont entre 3 et 420 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur