Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sartène

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sartène ?

2 390 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sartène est d’environ 2 390 heures par an, soit 6,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Figari, à 17 km : 2 750 h mesurées, moyennes 1991-2018.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 390 h pour la commune ; la station de Figari, à 17 km, en mesure 2 750 h, moyennes 1991-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 360 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sartène ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 02.

Course du soleil à Sartène le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 02, jour de 15 h 12, soleil à 72° à midi.

Le 21 juin

15 h 12de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 02
Soleil au plus haut
13 h 26
Hauteur à midi
72°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 08 par jour ◆ sur 15 h 09 de jour possible, soit 67 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sartène (41,62 °N, 8,97 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 2618 h 3712 h 11
21 juin5 h 5021 h 0215 h 12
21 sept.7 h 1019 h 2312 h 13
21 déc.7 h 4716 h 579 h 10

Quel est l’ensoleillement de Sartène par mois ?

De 84 h en décembre à 352 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sartène en juillet ?

Environ 352 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Sartène en hiver ?

De décembre à février, environ 299 h ◆ de soleil : 84 h en décembre, 95 h en janvier, 120 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sartène ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sartène, il est d’environ 54 % ■ : 2 390 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Sartène est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Sartène est de 2 390 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 540 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Sartène ?

14,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sartène est de 14,6 °C par an. La station Météo-France de Sartène mesure 15,8 °C à 62 m d’altitude. La mairie est à 255 m d’altitude, la station de Sartène à 62 m, soit 193 m plus bas : les températures sont corrigées de −1,2 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Sartène, à 4 km, moyennes 1996-2020. Moyenne annuelle corrigée de −1,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Propriano : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Sartène ?

À Sartène, 7,8 °C de moyenne en janvier et 22,5 °C en juillet, 12 jours de gel et 732 mm de pluie par an (station de Sartène, à 4 km, moyennes 1996-2020). ● ■

Vivre à Sartène : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,0 °C de moyenne, 10 jours de gel. Été (juin à août) : 21,7 °C de moyenne, 47 jours à 30 °C ou plus. 732 mm de pluie par an (station de Sartène, à 4 km, moyennes 1996-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sartène par mois ?

De 7,7 °C ● ■ en février à 22,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sartène, à 4 km, moyennes 1996-2020).

Quelle température fait-il à Sartène en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,9 °C la nuit, pour une moyenne de 21,7 °C (station de Sartène, à 4 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sartène en été ?

En juillet : 29,4 °C l’après-midi, 15,5 °C la nuit, 352 h de soleil, 1 jour de pluie pour 9 mm, 18 jours à 30 °C ou plus (station de Sartène, à 4 km, moyennes 1996-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sartène en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,8 °C l’après-midi et la minimale de 3,3 °C la nuit, pour une moyenne de 8,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Sartène, à 4 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sartène ?

12 jde gel par an mesuré

À Sartène, il gèle environ 12 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Sartène, à 4 km, moyennes 1996-2020. Records : relevés du 1er septembre 1996 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Sartène ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à mars ; le maximum est en février (3,9 jours) (station de Sartène, à 4 km, moyennes 1996-2020). ●

Fait-il très froid à Sartène ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 12 jours par an (station de Sartène, à 4 km, moyennes 1996-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sartène (30 °C et plus) ?

53 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 18,9 jours en août ; 124 jours à 25 °C ou plus (station de Sartène, à 4 km, moyennes 1996-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Sartène ?

Le record de chaleur est de 43,4 °C ●, mesuré à la station de Sartène (à 4 km) le 23 juillet 2009 ; relevés depuis 1996. Le record de froid est de −4,8 °C, le 1er février 1999. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sartène par an ?

732 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sartène est de 732 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 77 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Sartène, à 4 km, moyennes 1996-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sartène ?

77 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sartène, à 4 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sartène ?

Novembre : 129 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (98 mm) et octobre (89 mm) (station de Sartène, à 4 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sartène ?

Juillet : 9 mm ● en moyenne, sur 1 jour de pluie ; ensuite août (18 mm) et juin (30 mm) (station de Sartène, à 4 km, moyennes 1996-2020).

Quelles sont les précipitations à Sartène par mois ?

De 9 mm en juillet à 129 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Sartène, à 4 km, moyennes 1996-2020). ●

Le climat de Sartène, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sartène, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sartène, mois par mois ?

2 390h de soleil par an ◆

0
100
200
300
95
120
166
196
259
304
352
313
216
173
109
84

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Figari : 2 750 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.957,83,1 – 12,473,6
Févr.1207,72,7 – 12,858,2
Mars1669,84,4 – 15,257,1
Avril19612,46,9 – 18,054,9
Mai25916,110,1 – 22,157,2
Juin30420,113,4 – 26,829,6
Juil.35222,515,5 – 29,49,3
Août31322,715,8 – 29,718,1
Sept.21619,413,3 – 25,558,2
Oct.17316,310,8 – 21,888,8
Nov.10912,07,3 – 16,7129,3
Déc.848,84,3 – 13,397,8
Année2 39014,69,0 – 20,3732
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.93,564
Févr.83,984
Mars81,5116
Avril70133
Mai60150
Juin30156
Juil.10172
Août20162
Sept.60129
Oct.70110
Nov.110,473
Déc.92,456
Année7711,71 405

Températures : station de Sartène. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sartène ?

1 405 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sartène, il produit environ 1 405 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 32°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sartène ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 32°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 32° produirait environ 4 215 kWh par an à Sartène.

4 215 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sartène (plein sud, 32°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 32° à Sartène, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.64192
Févr.84252
Mars116347
Avril133400
Mai150451
Juin156467
Juil.172515
Août162487
Sept.129387
Oct.110331
Nov.73218
Déc.56169
Année1 4054 215

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sartène, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sartène ?

Environ 4 215 kWh par an ■ (3 × 1 405), soit 351 kWh par mois en moyenne ; de 169 kWh en décembre à 515 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sartène en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 204 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 64 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 612 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sartène ?

32° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Sartène ?

1 405 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 56 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (172 kWh).

Un kit solaire de balcon à Sartène, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 120 kWh ■ par an (0,8 × 1 405) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 32° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sartène ?

44installations solaires déjà posées déclaré

Sartène compte 44 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 461 kW de puissance, soit 5,5 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Sartène ?

5 461 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 459 kW pour 1 000 habitants (3 742 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 124,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Sartène, comparé à la France ?

Sartène compte environ 2 390 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Sartène face aux médianes

Valeurs de Sartène, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSartèneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 3902 3701 850–
Température moyenne°C14,615,411,51 109 sur 34 746
Jours de gel par anjours1235034 225 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours534216714 sur 34 746
Pluie par anmm73288882125 236 sur 34 746
Jours de pluie par anjours778212233 319 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4051 3971 1912 215 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 4594675556 902 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Sartène avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sartène

Pourquoi 2 390 h pour la commune et 2 750 h à la station de Figari ?

2 390 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 750 h est la mesure de la station de Figari, à 17 km. L’écart de 360 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Sartène ?

Plein sud à 30° : 1 404 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 148 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Sartène est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 459 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 15 communes de 2 000 habitants ou plus de Corse-du-Sud qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 503 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sartène ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 3,4 % de 1 405 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sartène ?

Les 6 communes les plus proches de Sartène, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Sartène est moins sûre.

Une, Propriano, utilise la même station que Sartène : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Sartène est la quatrième de ces 7 communes (3 742 habitants). La mairie de Sartène est à 255 m, entre 3 et 722 m pour les autres communes.

Repères en Corse-du-Sud

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Corse-du-SudLecci2 690 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Corse-du-SudZonza2 170 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Sartène, à 4 km (62 m), moyennes 1996-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.