Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ventiseri

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ventiseri ?

2 530 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Ventiseri est d’environ 2 530 heures par an, soit 6,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Solenzara, à 1 km : 2 540 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Ventiseri ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 01.

Course du soleil à Ventiseri le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 01, jour de 15 h 14, soleil à 72° à midi.

Le 21 juin

15 h 14de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 01
Soleil au plus haut
13 h 24
Hauteur à midi
72°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 04 par jour ◆ sur 15 h 11 de jour possible, soit 66 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Ventiseri (41,92 °N, 9,38 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 2418 h 3612 h 12
21 juin5 h 4721 h 0115 h 14
21 sept.7 h 0919 h 2212 h 13
21 déc.7 h 4716 h 549 h 07

Quel est l’ensoleillement de Ventiseri par mois ?

De 124 h en novembre et en décembre à 342 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (novembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Ventiseri en juillet ?

Environ 342 h ◆ de soleil en juillet, soit 11 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Ventiseri en hiver ?

De décembre à février, environ 402 h ◆ de soleil : 124 h en décembre, 132 h en janvier, 146 h en février, soit 4,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Ventiseri ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ventiseri, il est d’environ 57 % ■ : 2 530 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Ventiseri est-elle une ville ensoleillée ?

Ventiseri compte environ 2 530 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 680 h de plus. Ventiseri est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 066 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Haute-Corse, la médiane est de 2 370 h : Ventiseri en compte 160 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Ventiseri ?

16,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ventiseri est de 16,6 °C par an. La station Météo-France de Solenzara mesure 16,7 °C à 12 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Solenzara, à 1 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Ghisonaccia et Aléria : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Ventiseri ?

À Ventiseri, 9,8 °C de moyenne en janvier et 24,7 °C en juillet, 2 jours de gel et 799 mm de pluie par an (station de Solenzara, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Ventiseri : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 10,1 °C de moyenne, 1 jour de gel. Été (juin à août) : 23,9 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 799 mm de pluie par an (station de Solenzara, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ventiseri par mois ?

De 9,8 °C ● ■ en janvier et en février à 25,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Solenzara, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Ventiseri en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,6 °C l’après-midi et la minimale de 19,1 °C la nuit, pour une moyenne de 23,9 °C (station de Solenzara, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ventiseri en été ?

En juillet : 29,4 °C l’après-midi, 20,0 °C la nuit, 342 h de soleil, 2 jours de pluie pour 11 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Solenzara, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ventiseri en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 14,0 °C l’après-midi et la minimale de 6,3 °C la nuit, pour une moyenne de 10,1 °C. La minimale la plus basse est de 5,7 °C en février (station de Solenzara, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ventiseri ?

2 jde gel par an mesuré

À Ventiseri, il gèle environ 2 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 jours de gel par an.

Nuits de gel par mois

● Station de Solenzara, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1961 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ventiseri ?

Aucun mois ne compte un jour de gel en moyenne ; le maximum est en février (0,7 jour) (station de Solenzara, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Ventiseri ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,7 °C en février, et il gèle 2 jours par an (station de Solenzara, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ventiseri (30 °C et plus) ?

32 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 14,5 jours en août ; 115 jours à 25 °C ou plus (station de Solenzara, à 1 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Ventiseri ?

Le record de chaleur est de 39,9 °C ●, mesuré à la station de Solenzara (à 1 km) le 4 juillet 1965 ; relevés depuis 1961. Le record de froid est de −5,9 °C, le 7 mars 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ventiseri par an ?

799 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Ventiseri est de 799 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 67 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Solenzara, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ventiseri ?

67 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Solenzara, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ventiseri ?

Octobre : 119 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (112 mm) et décembre (99 mm) (station de Solenzara, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ventiseri ?

Juillet : 11 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (19 mm) et juin (22 mm) (station de Solenzara, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ventiseri par mois ?

De 11 mm en juillet à 119 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Solenzara, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Ventiseri, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Solenzara, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ventiseri, mois par mois ?

2 530h de soleil par an ◆

0
100
200
300
132
146
187
207
262
302
342
304
226
177
124
124

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Solenzara : 2 540 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1329,86,1 – 13,679,1
Févr.1469,85,7 – 14,064,0
Mars18711,87,6 – 16,169,4
Avril20714,19,7 – 18,567,0
Mai26217,813,2 – 22,447,6
Juin30221,817,0 – 26,521,7
Juil.34224,720,0 – 29,410,7
Août30425,120,4 – 29,818,9
Sept.22621,817,3 – 26,290,6
Oct.17718,014,0 – 22,0119,2
Nov.12413,810,2 – 17,5112,0
Déc.12410,87,2 – 14,498,5
Année2 53016,612,4 – 20,9799
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.70,388
Févr.60,799
Mars70,1124
Avril70135
Mai50145
Juin30147
Juil.20161
Août20153
Sept.50131
Oct.70114
Nov.9083
Déc.80,482
Année671,51 462

Températures : station de Solenzara. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ventiseri ?

1 462 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ventiseri, il produit environ 1 462 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ventiseri ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 4 386 kWh par an à Ventiseri.

4 386 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ventiseri (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Ventiseri, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.88264
Févr.99296
Mars124373
Avril135405
Mai145436
Juin147441
Juil.161482
Août153460
Sept.131393
Oct.114341
Nov.83248
Déc.82247
Année1 4624 386

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Ventiseri, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ventiseri ?

Environ 4 386 kWh par an ■ (3 × 1 462), soit 366 kWh par mois en moyenne ; de 247 kWh en décembre à 482 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ventiseri en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 269 kWh ■ : 82 kWh en décembre, 88 kWh en janvier, 99 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 807 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ventiseri ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Ventiseri ?

1 462 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Ventiseri, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 170 kWh ■ par an (0,8 × 1 462) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ventiseri ?

79installations solaires déjà posées déclaré

Ventiseri compte 79 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 292 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ventiseri ?

1 292 kW ▲ ■ au total, soit environ 491 kW pour 1 000 habitants (2 629 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Ventiseri est-elle plus ensoleillée que Porto-Vecchio ?

− 130 hde soleil par an pour Ventiseri estimé

Ventiseri compte 2 530 h de soleil par an, Porto-Vecchio 2 660 h : 130 h de moins à Ventiseri.

La page de Porto-Vecchio : Ensoleillement à Porto-Vecchio.

Les chiffres de Ventiseri face aux médianes

Valeurs de Ventiseri, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVentiseriMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5302 3701 8501 066 sur 34 746
Température moyenne°C16,614,511,545 sur 34 746
Jours de gel par anjours2335034 681 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3231164 084 sur 34 746
Pluie par anmm79982482119 470 sur 34 746
Jours de pluie par anjours678212233 875 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4621 4141 1911 446 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW49179355514 140 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Ventiseri à côté de ceux de Porto-Vecchio, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ventiseri et Porto-Vecchio : valeurs et écart
IndicateurVentiseriPorto-VecchioÉcart
Heures de soleil par anh2 5302 660−130 h
Température moyenne°C16,617,7−1,1 °C
Jours de gel par anjours20+2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3245−13 jours
Pluie par anmm799599+200 mm
Jours de pluie par anjours6766+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 4621 546−84 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW491964−473 kW
Altitude de la mairiem2633−7 m

L’écart est celui de Ventiseri par rapport à Porto-Vecchio, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ventiseri

Pourquoi 2 530 h pour la commune et 2 540 h à la station de Solenzara ?

2 530 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 540 h est la mesure de la station de Solenzara, à 1 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Ventiseri ?

Plein sud à 30° : 1 454 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 147 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Ventiseri est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

491 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 20 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Corse qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 484 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ventiseri ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 2,9 % de 1 462 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Ventiseri ?

Les 4 communes les plus proches de Ventiseri, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Ventiseri au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 160 h de plus (Lecci) ; une en a moins, jusqu’à 360 h de moins (Zonza).

Deux, Ghisonaccia et Aléria, utilisent la même station que Ventiseri : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ventiseri est la troisième de ces 5 communes (2 629 habitants). La mairie de Ventiseri est à 26 m, entre 12 et 722 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Corse

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-CorseCalvi2 680 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-CorseSan-Nicolao2 510 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Solenzara, à 1 km (12 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.