Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bouliac

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bouliac ?

2 070 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bouliac est d’environ 2 070 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bordeaux-Merignac, à 15 km : 2 070 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bouliac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 21 h 52.

Course du soleil à Bouliac le 21 juin21 juin : lever 6 h 16, coucher 21 h 52, jour de 15 h 36, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 36de jour

Lever
6 h 16
Coucher
21 h 52
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 32 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bouliac (44,81 °N, 0,50 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1612 h 12
21 juin6 h 1621 h 5215 h 36
21 sept.7 h 4820 h 0212 h 14
21 déc.8 h 3617 h 248 h 48

Quel est l’ensoleillement de Bouliac par mois ?

De 90 h en janvier et en décembre à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bouliac en juillet ?

Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bouliac en hiver ?

De décembre à février, environ 301 h ◆ de soleil : 90 h en décembre, 90 h en janvier, 121 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bouliac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bouliac, il est d’environ 46 % ■ : 2 070 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Bouliac est-elle une ville ensoleillée ?

Bouliac compte environ 2 070 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Bouliac ?

14,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bouliac est de 14,1 °C par an. La station Météo-France de Villenave d’Ornon-Inrae mesure 14,3 °C à 25 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Carignan-de-Bordeaux, Fargues-Saint-Hilaire et Tresses, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bouliac ?

À Bouliac, 6,9 °C de moyenne en janvier et 21,7 °C en juillet, 23 jours de gel et 904 mm de pluie par an (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Bouliac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,3 °C de moyenne, 19 jours de gel. Été (juin à août) : 21,1 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 904 mm de pluie par an (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bouliac par mois ?

De 6,9 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Bouliac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,8 °C l’après-midi et la minimale de 15,5 °C la nuit, pour une moyenne de 21,1 °C (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bouliac en été ?

En juillet : 27,4 °C l’après-midi, 16,1 °C la nuit, 254 h de soleil, 7 jours de pluie pour 47 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bouliac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,6 °C la nuit, pour une moyenne de 7,3 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en février (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bouliac ?

23 jde gel par an mesuré

À Bouliac, il gèle environ 23 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1924 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bouliac ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,1 jours) (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Bouliac ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en février, et il gèle 23 jours par an (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bouliac (30 °C et plus) ?

28 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,2 jours en août ; 88 jours à 25 °C ou plus (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Bouliac ?

Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Villenave d’Ornon-Inrae (à 6 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1924. Le record de froid est de −16,8 °C, le 23 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bouliac par an ?

904 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bouliac est de 904 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bouliac ?

125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bouliac ?

Novembre : 113 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (103 mm) et janvier (87 mm) (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bouliac ?

Juillet : 47 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (61 mm) et mars (63 mm) (station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bouliac par mois ?

De 47 mm en juillet à 113 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bouliac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villenave d’Ornon-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bouliac, mois par mois ?

2 070h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
121
162
184
217
233
254
249
212
150
104
90

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bordeaux-Merignac : 2 070 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.906,93,5 – 10,386,5
Févr.1217,63,3 – 11,966,5
Mars16210,65,7 – 15,563,3
Avril18412,97,7 – 18,175,8
Mai21716,611,3 – 22,068,9
Juin23319,814,4 – 25,268,4
Juil.25421,716,1 – 27,447,4
Août24921,916,1 – 27,860,6
Sept.21218,713,0 – 24,372,6
Oct.15014,910,3 – 19,679,1
Nov.10410,16,3 – 13,9112,5
Déc.907,44,0 – 10,8102,5
Année2 07014,19,3 – 18,9904
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.137,163
Févr.106,284
Mars111,5111
Avril110,1124
Mai110131
Juin80130
Juil.70138
Août70137
Sept.90126
Oct.110,2101
Nov.13272
Déc.135,962
Année12522,91 279

Températures : station de Villenave d’Ornon-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bouliac ?

1 279 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bouliac, il produit environ 1 279 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bouliac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 837 kWh par an à Bouliac.

3 837 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bouliac (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Bouliac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.63189
Févr.84253
Mars111333
Avril124371
Mai131393
Juin130391
Juil.138414
Août137410
Sept.126377
Oct.101302
Nov.72216
Déc.62187
Année1 2793 837

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bouliac, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bouliac ?

Environ 3 837 kWh par an ■ (3 × 1 279), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 187 kWh en décembre à 414 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bouliac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 210 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 630 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bouliac ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bouliac ?

1 279 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Bouliac ?

La station de Villenave d’Ornon-Inrae, à 6 km, mesure 1 360 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2020).

Un kit solaire de balcon à Bouliac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 279) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bouliac ?

128installations solaires déjà posées déclaré

Bouliac compte 128 installations photovoltaïques déclarées, pour 656 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 288 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bouliac ?

656 kW ▲ ■ au total, soit environ 172 kW pour 1 000 habitants (3 804 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Bouliac est-elle plus ensoleillée qu’Angoulême ?

+ 70 hde soleil par an pour Bouliac estimé

Bouliac compte 2 070 h de soleil par an, Angoulême 2 000 h : 70 h de plus à Bouliac.

La page d’Angoulême : Ensoleillement à Angoulême.

Les chiffres de Bouliac face aux médianes

Valeurs de Bouliac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBouliacMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0702 0901 8506 710 sur 34 746
Température moyenne°C14,113,911,52 286 sur 34 746
Jours de gel par anjours23305032 522 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2828166 090 sur 34 746
Pluie par anmm90482582111 075 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12512212214 103 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2791 2851 1917 701 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW17234355521 285 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bouliac à côté de ceux d’Angoulême, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bouliac et Angoulême : valeurs et écart
IndicateurBouliacAngoulêmeÉcart
Heures de soleil par anh2 0702 000+70 h
Température moyenne°C14,113,2+0,9 °C
Jours de gel par anjours2342−19 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2827+1 jours
Pluie par anmm904845+59 mm
Jours de pluie par anjours125122+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2791 254+25 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW172114+58 kW
Altitude de la mairiem6053+7 m

L’écart est celui de Bouliac par rapport à Angoulême, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bouliac

Que change l’orientation du toit à Bouliac ?

Plein sud à 30° : 1 270 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 028 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Bouliac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

172 kW pour 1 000 habitants : 108e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bouliac ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 29 kWh, soit 2,3 % de 1 279 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bouliac ?

Les 8 communes les plus proches de Bouliac, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bouliac par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Carignan-de-Bordeaux, Fargues-Saint-Hilaire et Tresses, utilisent la même station que Bouliac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bouliac est la sixième de ces 9 communes (3 804 habitants). La mairie de Bouliac est à 60 m, entre 5 et 77 m pour les autres communes.

Repères en Gironde

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeSoulac-sur-Mer2 230 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de GirondeBelin-Béliet2 010 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Villenave d’Ornon-Inrae, à 6 km (25 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.