Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Camiers

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Camiers ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Camiers est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Le-Touquet, à 6 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Camiers ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 41 et se couche à 22 h 09.

Course du soleil à Camiers le 21 juin21 juin : lever 5 h 41, coucher 22 h 09, jour de 16 h 28, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 28de jour

Lever
5 h 41
Coucher
22 h 09
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 16 h 23 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Camiers (50,57 °N, 1,61 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5419 h 0812 h 14
21 juin5 h 4122 h 0916 h 28
21 sept.7 h 3819 h 5412 h 16
21 déc.8 h 5216 h 517 h 59

Quel est l’ensoleillement de Camiers par mois ?

De 48 h en décembre à 231 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Camiers en juillet ?

Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Camiers en hiver ?

De décembre à février, environ 184 h ◆ de soleil : 48 h en décembre, 59 h en janvier, 77 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Camiers ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Camiers, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Camiers est-elle une ville ensoleillée ?

Camiers compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins. Dans le Pas-de-Calais, son rang est 25 sur 887 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Camiers ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Camiers est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Le-Touquet mesure 11,2 °C à 5 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Le-Touquet, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Le Touquet-Paris-Plage, Étaples et Cucq, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Camiers ?

À Camiers, 5,0 °C de moyenne en janvier et 17,5 °C en juillet, 36 jours de gel et 889 mm de pluie par an (station de Le-Touquet, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Camiers : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,3 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 17,0 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 889 mm de pluie par an (station de Le-Touquet, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Camiers par mois ?

De 5,0 °C ● ■ en janvier à 17,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Le-Touquet, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Camiers en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 20,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 17,0 °C (station de Le-Touquet, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Camiers en été ?

En juillet : 21,3 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 231 h de soleil, 8 jours de pluie pour 59 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Le-Touquet, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Camiers en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Le-Touquet, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Camiers ?

36 jde gel par an mesuré

À Camiers, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Le-Touquet, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1951 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Camiers ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier et en décembre (8,9 jours) (station de Le-Touquet, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Camiers ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 36 jours par an (station de Le-Touquet, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Camiers (30 °C et plus) ?

3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,1 jours en août ; 18 jours à 25 °C ou plus (station de Le-Touquet, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Camiers ?

Le record de chaleur est de 39,9 °C ●, mesuré à la station de Le-Touquet (à 6 km) le 19 juillet 2022 ; relevés depuis 1951. Le record de froid est de −19,1 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Camiers par an ?

889 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Camiers est de 889 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Le-Touquet, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Camiers ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Le-Touquet, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Camiers ?

Novembre : 114 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (107 mm) et octobre (101 mm) (station de Le-Touquet, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Camiers ?

Avril : 50 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (54 mm) et juin (56 mm) (station de Le-Touquet, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Camiers par mois ?

De 50 mm en avril à 114 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Le-Touquet, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Camiers, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Le-Touquet, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Camiers, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
77
144
202
221
230
231
203
157
102
56
48

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Le-Touquet : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.595,02,5 – 7,576,8
Févr.775,22,3 – 8,161,7
Mars1447,43,9 – 10,854,2
Avril2029,85,5 – 14,050,2
Mai22112,98,6 – 17,159,0
Juin23015,511,5 – 19,655,9
Juil.23117,513,7 – 21,358,8
Août20317,913,9 – 21,873,0
Sept.15715,511,5 – 19,476,8
Oct.10212,38,9 – 15,7101,3
Nov.568,35,5 – 11,2114,2
Déc.485,63,0 – 8,1106,9
Année1 73011,17,6 – 14,6889
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.138,943
Févr.118,161
Mars104,6102
Avril91,6133
Mai100,1136
Juin90135
Juil.80138
Août100124
Sept.100106
Oct.130,576
Nov.142,746
Déc.158,937
Année13235,51 136

Températures : station de Le-Touquet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Camiers ?

1 136 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Camiers, il produit environ 1 136 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Camiers ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’ouest) et incliné à 39° produirait environ 3 408 kWh par an à Camiers.

3 408 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Camiers (à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), incliné à 39° à Camiers, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.61182
Mars102306
Avril133398
Mai136407
Juin135405
Juil.138414
Août124373
Sept.106319
Oct.76227
Nov.46139
Déc.37112
Année1 1363 408

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Camiers, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Camiers ?

Environ 3 408 kWh par an ■ (3 × 1 136), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 112 kWh en décembre à 414 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Camiers en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 141 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 423 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Camiers ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Camiers ?

1 136 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,7 fois moins que juillet (138 kWh).

Un kit solaire de balcon à Camiers, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 136) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Camiers ?

29installations solaires déjà posées déclaré

Camiers compte 29 installations photovoltaïques déclarées, pour 498 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 460 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Camiers ?

498 kW ▲ ■ au total, soit environ 193 kW pour 1 000 habitants (2 582 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Camiers est-elle plus ensoleillée que Lille ?

+ 140 hde soleil par an pour Camiers estimé

Camiers compte 1 730 h de soleil par an, Lille 1 590 h : 140 h de plus à Camiers.

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres de Camiers face aux médianes

Valeurs de Camiers, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCamiersMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 6701 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C11,110,911,522 934 sur 34 746
Jours de gel par anjours36395027 281 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours351633 304 sur 34 746
Pluie par anmm88985782111 902 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321321226 819 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1361 1061 19125 296 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19315455520 554 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Camiers à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Camiers et Lille : valeurs et écart
IndicateurCamiersLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 590+140 h
Température moyenne°C11,111,5−0,4 °C
Jours de gel par anjours3637−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours37−4 jours
Pluie par anmm889740+149 mm
Jours de pluie par anjours132126+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1361 074+62 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19325+168 kW
Altitude de la mairiem2123−2 m

L’écart est celui de Camiers par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Camiers

Pourquoi 1 730 h pour la commune et 1 710 h à la station de Le-Touquet ?

1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Le-Touquet, à 6 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Camiers ?

Plein sud à 30° : 1 124 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 921 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Camiers est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

193 kW pour 1 000 habitants : 20e sur 150 communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-Calais qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 62 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Camiers ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 4,1 % de 1 136 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Camiers ?

Les 8 communes les plus proches de Camiers, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Camiers au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Samer) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Le Touquet-Paris-Plage, Étaples et Cucq, utilisent la même station que Camiers : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Camiers est la huitième de ces 9 communes (2 582 habitants). La mairie de Camiers est à 21 m, entre 6 et 74 m pour les autres communes.

Repères dans le Pas-de-Calais

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisCoquelles1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisDesvres1 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Le-Touquet, à 6 km (5 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.