Quel est l’ensoleillement de Cavaillon par mois ?
De 130 h en décembre à 350 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CAVAILLON (84)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 720 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Cavaillon est d’environ 2 720 heures par an, soit 7,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 720 h pour la commune ; la station de Carpentras, à 28 km, en mesure 2 840 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 26.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 28de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 32 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 68 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cavaillon (43,84 °N, 5,04 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 41 | 18 h 53 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 58 | 21 h 26 | 15 h 28 |
| 21 sept. | 7 h 26 | 19 h 39 | 12 h 13 |
| 21 déc. | 8 h 11 | 17 h 05 | 8 h 54 |
De 130 h en décembre à 350 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 350 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 438 h ◆ de soleil : 130 h en décembre, 144 h en janvier, 164 h en février, soit 4,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cavaillon, il est d’environ 61 % ■ : 2 720 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Cavaillon compte environ 2 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 870 h de plus. Cavaillon est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 209 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).
14,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Cavaillon est de 14,2 °C par an. La station Météo-France de Cabrières-d’Avignon mesure 14,0 °C à 142 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (106 m).
● ■ Station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
À Cavaillon, 5,8 °C de moyenne en janvier et 23,4 °C en juillet, 54 jours de gel et 697 mm de pluie par an (station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 22,5 °C de moyenne, 47 jours à 30 °C ou plus. 697 mm de pluie par an (station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,8 °C ● ■ en janvier à 23,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 29,9 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 22,5 °C (station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 30,9 °C l’après-midi, 15,9 °C la nuit, 350 h de soleil, 3 jours de pluie pour 22 mm, 20 jours à 30 °C ou plus (station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,8 °C en janvier et en février (station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
54 jde gel par an ● mesuré
À Cavaillon, il gèle environ 54 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1985 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (14,3 jours) (station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,8 °C en janvier et en février, et il gèle 54 jours par an (station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
52 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 19,7 jours en juillet ; 115 jours à 25 °C ou plus (station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 43,2 °C ●, mesuré à la station de Cabrières-d’Avignon (à 12 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −15,2 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
697 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Cavaillon est de 697 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 65 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.
● Station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
65 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 100 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (95 mm) et septembre (92 mm) (station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 22 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite février (38 mm) et juin (39 mm) (station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De 22 mm en juillet à 100 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cabrières-d’Avignon, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 720h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carpentras : 2 840 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 144 | 5,8 | 0,8 – 10,8 | 57,7 |
| Févr. | 164 | 6,5 | 0,8 – 12,2 | 37,8 |
| Mars | 221 | 10,0 | 3,6 – 16,4 | 40,1 |
| Avril | 225 | 13,0 | 6,6 – 19,5 | 64,5 |
| Mai | 277 | 17,1 | 10,4 – 23,9 | 58,0 |
| Juin | 316 | 21,0 | 13,8 – 28,1 | 39,1 |
| Juil. | 350 | 23,4 | 15,9 – 30,9 | 21,8 |
| Août | 317 | 23,1 | 15,6 – 30,6 | 40,5 |
| Sept. | 248 | 18,9 | 12,3 – 25,5 | 91,7 |
| Oct. | 185 | 15,0 | 9,4 – 20,6 | 100,1 |
| Nov. | 143 | 9,7 | 4,7 – 14,7 | 95,0 |
| Déc. | 130 | 6,4 | 1,6 – 11,1 | 50,6 |
| Année | 2 720 | 14,2 | 8,0 – 20,4 | 697 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 6 | 14,3 | 98 |
| Févr. | 5 | 13 | 110 |
| Mars | 5 | 6,3 | 139 |
| Avril | 7 | 0,9 | 144 |
| Mai | 6 | 0 | 151 |
| Juin | 4 | 0 | 153 |
| Juil. | 3 | 0 | 164 |
| Août | 3 | 0 | 160 |
| Sept. | 6 | 0 | 140 |
| Oct. | 7 | 0,6 | 118 |
| Nov. | 8 | 6,4 | 93 |
| Déc. | 6 | 12,9 | 89 |
| Année | 65 | 54,4 | 1 559 |
Températures : station de Cabrières-d’Avignon, corrigées de +0,2 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 559 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cavaillon, il produit environ 1 559 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 677 kWh par an à Cavaillon.
4 677 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cavaillon (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 98 | 294 |
| Févr. | 110 | 329 |
| Mars | 139 | 416 |
| Avril | 144 | 432 |
| Mai | 151 | 454 |
| Juin | 153 | 460 |
| Juil. | 164 | 493 |
| Août | 160 | 479 |
| Sept. | 140 | 419 |
| Oct. | 118 | 355 |
| Nov. | 93 | 280 |
| Déc. | 89 | 267 |
| Année | 1 559 | 4 677 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cavaillon, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 677 kWh par an ■ (3 × 1 559), soit 390 kWh par mois en moyenne ; de 267 kWh en décembre à 493 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 297 kWh ■ : 89 kWh en décembre, 98 kWh en janvier, 110 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 891 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 559 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Cabrières-d’Avignon, à 12 km, mesure 1 566 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 250 kWh ■ par an (0,8 × 1 559) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
572installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Cavaillon compte 572 installations photovoltaïques déclarées, pour 28 159 kW de puissance, soit 28,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 28,1 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
28 159 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 098 kW pour 1 000 habitants (25 636 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 49 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 130 hde soleil par an pour Cavaillon ◆ estimé
Cavaillon compte 2 720 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 130 h de moins à Cavaillon.
La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.
| Indicateur | Cavaillon | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 720 | 2 720 | 1 850 | 209 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 14,2 | 14,1 | 11,5 | 1 714 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 54 | 39 | 50 | 14 243 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 52 | 52 | 16 | 800 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 697 | 700 | 821 | 28 240 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 65 | 66 | 122 | 34 037 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 559 | 1 557 | 1 191 | 225 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 098 | 531 | 555 | 8 632 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Cavaillon à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Cavaillon.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Cavaillon | Marseille | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 720 | 2 850 | −130 h |
| Température moyenne°C | 14,2 | 15,8 | −1,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 54 | 20 | +34 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 52 | 51 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 697 | 532 | +165 mm |
| Jours de pluie par anjours | 65 | 54 | +11 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 559 | 1 627 | −68 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 098 | 54 | +1 044 kW |
| Altitude de la mairiem | 106 | 21 | +85 m |
L’écart est celui de Cavaillon par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 542 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 179 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■
1 098 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Les 5 communes les plus proches de Cavaillon, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur