Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Salon-de-Provence

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Salon-de-Provence ?

2 800 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Salon-de-Provence est d’environ 2 800 heures par an, soit 7,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Marignane, à 24 km : 2 900 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Salon-de-Provence ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 25.

Course du soleil à Salon-de-Provence le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 25, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 25
Soleil au plus haut
13 h 41
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 11 h 00 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 72 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Salon-de-Provence (43,64 °N, 5,10 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5312 h 12
21 juin5 h 5821 h 2515 h 27
21 sept.7 h 2619 h 3912 h 13
21 déc.8 h 1017 h 068 h 56

Quel est l’ensoleillement de Salon-de-Provence par mois ?

De 136 h en décembre à 363 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Salon-de-Provence en juillet ?

Environ 363 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Salon-de-Provence en hiver ?

De décembre à février, environ 450 h ◆ de soleil : 136 h en décembre, 148 h en janvier, 166 h en février, soit 5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Salon-de-Provence ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Salon-de-Provence, il est d’environ 63 % ■ : 2 800 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Salon-de-Provence est-elle une ville ensoleillée ?

Salon-de-Provence compte environ 2 800 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 950 h de plus. Salon-de-Provence est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 16 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Bouches-du-Rhône, son rang est 6 sur 119 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Salon-de-Provence ?

14,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Salon-de-Provence est de 14,4 °C par an. La station Météo-France de Salon-de-Provence mesure 14,7 °C à 58 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (100 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Salon-de-Provence, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 10 communes autour.

Quel est le climat de Salon-de-Provence ?

À Salon-de-Provence, 6,4 °C de moyenne en janvier et 23,7 °C en juillet, 38 jours de gel et 594 mm de pluie par an (station de Salon-de-Provence, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Salon-de-Provence : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 22,7 °C de moyenne, 46 jours à 30 °C ou plus. 594 mm de pluie par an (station de Salon-de-Provence, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Salon-de-Provence par mois ?

De 6,4 °C ● ■ en janvier à 23,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Salon-de-Provence, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Salon-de-Provence en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,4 °C l’après-midi et la minimale de 16,2 °C la nuit, pour une moyenne de 22,7 °C (station de Salon-de-Provence, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Salon-de-Provence en été ?

En juillet : 30,4 °C l’après-midi, 17,0 °C la nuit, 363 h de soleil, 2 jours de pluie pour 14 mm, 20 jours à 30 °C ou plus (station de Salon-de-Provence, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Salon-de-Provence en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en janvier (station de Salon-de-Provence, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Salon-de-Provence ?

38 jde gel par an mesuré

À Salon-de-Provence, il gèle environ 38 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Salon-de-Provence, à 3 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1939 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 10 communes autour.

Quand gèle-t-il à Salon-de-Provence ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,5 jours) (station de Salon-de-Provence, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Salon-de-Provence ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en janvier, et il gèle 38 jours par an (station de Salon-de-Provence, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Salon-de-Provence (30 °C et plus) ?

50 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 19,6 jours en juillet ; 117 jours à 25 °C ou plus (station de Salon-de-Provence, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Salon-de-Provence ?

Le record de chaleur est de 43,4 °C ●, mesuré à la station de Salon-de-Provence (à 3 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1939. Le record de froid est de −18,5 °C, le 12 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Salon-de-Provence par an ?

594 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Salon-de-Provence est de 594 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 57 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Salon-de-Provence, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 10 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Salon-de-Provence ?

57 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Salon-de-Provence, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Salon-de-Provence ?

Octobre : 86 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (84 mm) et septembre (79 mm) (station de Salon-de-Provence, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Salon-de-Provence ?

Juillet : 14 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (31 mm) et juin (31 mm) (station de Salon-de-Provence, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Salon-de-Provence par mois ?

De 14 mm en juillet à 86 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Salon-de-Provence, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Salon-de-Provence, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Salon-de-Provence, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Salon-de-Provence, mois par mois ?

2 800h de soleil par an ◆

0
100
200
300
148
166
223
230
286
330
363
326
256
188
147
136

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Marignane : 2 900 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1486,41,5 – 11,254,4
Févr.1667,01,6 – 12,434,2
Mars22310,24,2 – 16,236,6
Avril23012,96,9 – 19,056,4
Mai28616,910,7 – 23,144,0
Juin33021,014,6 – 27,530,6
Juil.36323,717,0 – 30,413,7
Août32623,416,8 – 30,130,5
Sept.25619,413,4 – 25,478,9
Oct.18815,410,2 – 20,685,6
Nov.14710,25,6 – 14,984,1
Déc.1366,92,3 – 11,645,1
Année2 80014,48,7 – 20,2594
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.511,5100
Févr.59,9111
Mars53,8139
Avril60,5146
Mai50154
Juin30156
Juil.20167
Août30162
Sept.50142
Oct.60,2120
Nov.72,995
Déc.59,693
Année5738,41 583

Températures : station de Salon-de-Provence, corrigées de −0,3 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Salon-de-Provence ?

1 583 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Salon-de-Provence, il produit environ 1 583 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Salon-de-Provence ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 749 kWh par an à Salon-de-Provence.

4 749 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Salon-de-Provence (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Salon-de-Provence, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.100300
Févr.111332
Mars139418
Avril146438
Mai154461
Juin156468
Juil.167500
Août162486
Sept.142426
Oct.120359
Nov.95286
Déc.93278
Année1 5834 749

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Salon-de-Provence, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Salon-de-Provence ?

Environ 4 749 kWh par an ■ (3 × 1 583), soit 396 kWh par mois en moyenne ; de 278 kWh en décembre à 500 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Salon-de-Provence en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 303 kWh ■ : 93 kWh en décembre, 100 kWh en janvier, 111 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 909 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Salon-de-Provence ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Salon-de-Provence ?

1 583 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Salon-de-Provence ?

La station de Marignane, à 24 km, mesure 1 604 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Salon-de-Provence, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 270 kWh ■ par an (0,8 × 1 583) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Salon-de-Provence ?

986installations solaires déjà posées déclaré

Salon-de-Provence compte 986 installations photovoltaïques déclarées, pour 17 449 kW de puissance, soit 17,4 MW.

1 panneau dessiné = 500 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 19,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Salon-de-Provence ?

17 449 kW ▲ ■ au total, soit environ 395 kW pour 1 000 habitants (44 194 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 18 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Salon-de-Provence est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

à peu près autantSalon-de-Provence et Marseille estimé

Salon-de-Provence (2 800 h) et Marseille (2 850 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Salon-de-Provence face aux médianes

Valeurs de Salon-de-Provence, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSalon-de-ProvenceMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 8002 7301 85016 sur 34 746
Température moyenne°C14,414,611,51 267 sur 34 746
Jours de gel par anjours38385025 704 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours505516875 sur 34 746
Pluie par anmm59463282134 348 sur 34 746
Jours de pluie par anjours576012234 637 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5831 5631 19144 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW39541655515 747 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Salon-de-Provence à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Salon-de-Provence et Marseille : valeurs et écart
IndicateurSalon-de-ProvenceMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 8002 850−50 h
Température moyenne°C14,415,8−1,4 °C
Jours de gel par anjours3820+18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5051−1 jours
Pluie par anmm594532+62 mm
Jours de pluie par anjours5754+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 5831 627−44 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW39554+341 kW
Altitude de la mairiem10021+79 m

L’écart est celui de Salon-de-Provence par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Salon-de-Provence

Pourquoi 2 800 h pour la commune et 2 900 h à la station de Marignane ?

2 800 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 900 h est la mesure de la station de Marignane, à 24 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Salon-de-Provence ?

Plein sud à 30° : 1 566 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 221 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Salon-de-Provence est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

395 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Salon-de-Provence ?

Les 6 communes les plus proches de Salon-de-Provence, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementVitrolles2 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementLa Ciotat2 720 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Marignane, à 24 km, a mesuré 2 900 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Salon-de-Provence, à 3 km (58 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 10 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la commune (100 m, contre 58 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.