Quel est l’ensoleillement d’Istres par mois ?
De 129 h en décembre à 356 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ISTRES (13)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 720 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Istres est d’environ 2 720 heures par an, soit 7,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Marignane, à 20 km : 2 900 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 720 h pour la commune ; la station de Marignane, à 20 km, en mesure 2 900 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 180 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 21 h 25.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 26de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 50 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 70 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Istres (43,52 °N, 4,99 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 42 | 18 h 53 | 12 h 11 |
| 21 juin | 5 h 59 | 21 h 25 | 15 h 26 |
| 21 sept. | 7 h 26 | 19 h 40 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 10 | 17 h 06 | 8 h 56 |
De 129 h en décembre à 356 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 356 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 430 h ◆ de soleil : 129 h en décembre, 141 h en janvier, 160 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Istres, il est d’environ 61 % ■ : 2 720 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
L’estimation pour Istres est de 2 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 870 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.
15,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Istres est de 15,7 °C par an. La station Météo-France d’Istres mesure 15,6 °C à 23 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (3 m).
● ■ Station d’Istres, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
À Istres, 7,6 °C de moyenne en janvier et 25,0 °C en juillet, 17 jours de gel et 573 mm de pluie par an (station d’Istres, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 8,1 °C de moyenne, 15 jours de gel. Été (juin à août) : 24,1 °C de moyenne, 45 jours à 30 °C ou plus. 573 mm de pluie par an (station d’Istres, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 7,6 °C ● ■ en janvier à 25,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Istres, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 29,8 °C l’après-midi et la minimale de 18,4 °C la nuit, pour une moyenne de 24,1 °C (station d’Istres, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 30,8 °C l’après-midi, 19,3 °C la nuit, 356 h de soleil, 2 jours de pluie pour 13 mm, 20 jours à 30 °C ou plus (station d’Istres, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,3 °C l’après-midi et la minimale de 3,8 °C la nuit, pour une moyenne de 8,1 °C. La minimale la plus basse est de 3,5 °C en janvier (station d’Istres, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
17 jde gel par an ● mesuré
À Istres, il gèle environ 17 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Istres, à 5 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er septembre 1920 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à février ; le maximum est en janvier (6 jours) (station d’Istres, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,5 °C en janvier, et il gèle 17 jours par an (station d’Istres, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
49 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 19,6 jours en juillet ; 116 jours à 25 °C ou plus (station d’Istres, à 5 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.
Le record de chaleur est de 44,3 °C ●, mesuré à la station d’Istres (à 5 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1920. Le record de froid est de −13,6 °C, le 10 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
573 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Istres est de 573 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 54 jours de pluie, soit à peu près un jour sur sept. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 505 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station d’Istres, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
54 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Istres, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 87 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (80 mm) et novembre (76 mm) (station d’Istres, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 13 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (23 mm) et juin (28 mm) (station d’Istres, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De 13 mm en juillet à 87 mm en octobre (moyennes mensuelles, station d’Istres, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Istres, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 720h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Marignane : 2 900 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 141 | 7,6 | 3,5 – 11,7 | 55,6 |
| Févr. | 160 | 8,2 | 3,6 – 12,8 | 33,6 |
| Mars | 215 | 11,4 | 6,3 – 16,5 | 31,5 |
| Avril | 225 | 14,1 | 8,9 – 19,2 | 59,0 |
| Mai | 282 | 18,0 | 12,7 – 23,3 | 42,5 |
| Juin | 325 | 22,3 | 16,7 – 27,9 | 28,2 |
| Juil. | 356 | 25,0 | 19,3 – 30,8 | 12,5 |
| Août | 318 | 24,8 | 19,1 – 30,5 | 23,4 |
| Sept. | 251 | 20,7 | 15,5 – 25,9 | 80,0 |
| Oct. | 182 | 16,7 | 12,3 – 21,1 | 86,7 |
| Nov. | 140 | 11,5 | 7,5 – 15,5 | 76,2 |
| Déc. | 129 | 8,3 | 4,3 – 12,2 | 43,7 |
| Année | 2 720 | 15,7 | 10,8 – 20,6 | 573 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 5 | 6 | 97 |
| Févr. | 4 | 4,4 | 108 |
| Mars | 4 | 0,8 | 136 |
| Avril | 6 | 0 | 144 |
| Mai | 5 | 0 | 152 |
| Juin | 3 | 0 | 155 |
| Juil. | 2 | 0 | 166 |
| Août | 3 | 0 | 160 |
| Sept. | 5 | 0 | 140 |
| Oct. | 6 | 0,1 | 117 |
| Nov. | 7 | 1 | 93 |
| Déc. | 5 | 4,3 | 89 |
| Année | 54 | 16,7 | 1 556 |
Températures : station d’Istres, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 556 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Istres, il produit environ 1 556 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 668 kWh par an à Istres.
4 668 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Istres (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 97 | 290 |
| Févr. | 108 | 324 |
| Mars | 136 | 409 |
| Avril | 144 | 432 |
| Mai | 152 | 457 |
| Juin | 155 | 466 |
| Juil. | 166 | 497 |
| Août | 160 | 479 |
| Sept. | 140 | 421 |
| Oct. | 117 | 350 |
| Nov. | 93 | 278 |
| Déc. | 89 | 266 |
| Année | 1 556 | 4 668 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Istres, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 668 kWh par an ■ (3 × 1 556), soit 389 kWh par mois en moyenne ; de 266 kWh en décembre à 497 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 293 kWh ■ : 89 kWh en décembre, 97 kWh en janvier, 108 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 879 kWh.
39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 556 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Marignane, à 20 km, mesure 1 604 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 240 kWh ■ par an (0,8 × 1 556) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
1 376installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Istres compte 1 376 installations photovoltaïques déclarées, pour 127 226 kW de puissance, soit 127,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 168,9 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
127 226 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 872 kW pour 1 000 habitants (44 292 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 92 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.
Istres compte environ 2 720 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | Istres | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 720 | 2 730 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 15,7 | 14,6 | 11,5 | 246 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 17 | 38 | 50 | 33 847 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 49 | 55 | 16 | 1 001 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 573 | 632 | 821 | 34 505 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 54 | 60 | 122 | 34 675 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 556 | 1 563 | 1 191 | 255 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 2 872 | 416 | 555 | 3 550 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer Istres avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Istres.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 900 h est la mesure de la station de Marignane, à 20 km. L’écart de 180 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 541 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 208 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■
2 872 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Les 5 communes les plus proches d’Istres, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.
Aucun écart n’est donné : l’estimation d’Istres est moins sûre.
Toute la méthode · Signaler une erreur