Quel est l’ensoleillement de Miramas par mois ?
De 133 h en décembre à 360 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MIRAMAS (13)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 780 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Miramas est d’environ 2 780 heures par an, soit 7,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Marignane, à 23 km : 2 900 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 780 h pour la commune ; la station de Marignane, à 23 km, en mesure 2 900 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 21 h 25.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 26de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 58 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 71 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Miramas (43,58 °N, 5,00 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 42 | 18 h 53 | 12 h 11 |
| 21 juin | 5 h 59 | 21 h 25 | 15 h 26 |
| 21 sept. | 7 h 26 | 19 h 39 | 12 h 13 |
| 21 déc. | 8 h 10 | 17 h 06 | 8 h 56 |
De 133 h en décembre à 360 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 360 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 442 h ◆ de soleil : 133 h en décembre, 145 h en janvier, 164 h en février, soit 4,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Miramas, il est d’environ 62 % ■ : 2 780 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Miramas compte environ 2 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 930 h de plus. Miramas est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 39 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).
14,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Miramas est de 14,7 °C par an. La station Météo-France de Salon-de-Provence mesure 14,7 °C à 58 m d’altitude, proche de celle de la commune (55 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Salon-de-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi à 10 communes autour.
À Miramas, 6,7 °C de moyenne en janvier et 24,0 °C en juillet, 38 jours de gel et 594 mm de pluie par an (station de Salon-de-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,1 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 23,0 °C de moyenne, 46 jours à 30 °C ou plus. 594 mm de pluie par an (station de Salon-de-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,7 °C ● ■ en janvier à 24,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Salon-de-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 29,7 °C l’après-midi et la minimale de 16,5 °C la nuit, pour une moyenne de 23,0 °C (station de Salon-de-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 30,7 °C l’après-midi, 17,3 °C la nuit, 360 h de soleil, 2 jours de pluie pour 14 mm, 20 jours à 30 °C ou plus (station de Salon-de-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 7,1 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en janvier (station de Salon-de-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
38 jde gel par an ● mesuré
À Miramas, il gèle environ 38 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Salon-de-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1939 au 20 septembre 2026.
Cette station sert aussi à 10 communes autour.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,5 jours) (station de Salon-de-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en janvier, et il gèle 38 jours par an (station de Salon-de-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
50 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 19,6 jours en juillet ; 117 jours à 25 °C ou plus (station de Salon-de-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 43,4 °C ●, mesuré à la station de Salon-de-Provence (à 9 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1939. Le record de froid est de −18,5 °C, le 12 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
594 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Miramas est de 594 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 57 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.
● Station de Salon-de-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Cette station sert aussi à 10 communes autour.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
57 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Salon-de-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 86 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (84 mm) et septembre (79 mm) (station de Salon-de-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 14 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (31 mm) et juin (31 mm) (station de Salon-de-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De 14 mm en juillet à 86 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Salon-de-Provence, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Salon-de-Provence, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 780h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Marignane : 2 900 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 145 | 6,7 | 1,8 – 11,5 | 54,4 |
| Févr. | 164 | 7,3 | 1,9 – 12,7 | 34,2 |
| Mars | 221 | 10,5 | 4,5 – 16,5 | 36,6 |
| Avril | 229 | 13,2 | 7,2 – 19,3 | 56,4 |
| Mai | 286 | 17,2 | 11,0 – 23,4 | 44,0 |
| Juin | 329 | 21,3 | 14,9 – 27,8 | 30,6 |
| Juil. | 360 | 24,0 | 17,3 – 30,7 | 13,7 |
| Août | 323 | 23,7 | 17,1 – 30,4 | 30,5 |
| Sept. | 256 | 19,7 | 13,7 – 25,7 | 78,9 |
| Oct. | 188 | 15,7 | 10,5 – 20,9 | 85,6 |
| Nov. | 145 | 10,5 | 5,9 – 15,2 | 84,1 |
| Déc. | 133 | 7,2 | 2,6 – 11,9 | 45,1 |
| Année | 2 780 | 14,7 | 9,0 – 20,5 | 594 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 5 | 11,5 | 98 |
| Févr. | 5 | 9,9 | 110 |
| Mars | 5 | 3,8 | 138 |
| Avril | 6 | 0,5 | 145 |
| Mai | 5 | 0 | 153 |
| Juin | 3 | 0 | 156 |
| Juil. | 2 | 0 | 166 |
| Août | 3 | 0 | 161 |
| Sept. | 5 | 0 | 142 |
| Oct. | 6 | 0,2 | 120 |
| Nov. | 7 | 2,9 | 95 |
| Déc. | 5 | 9,6 | 92 |
| Année | 57 | 38,4 | 1 576 |
Températures : station de Salon-de-Provence, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 576 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Miramas, il produit environ 1 576 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 728 kWh par an à Miramas.
4 728 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Miramas (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 98 | 295 |
| Févr. | 110 | 331 |
| Mars | 138 | 415 |
| Avril | 145 | 436 |
| Mai | 153 | 460 |
| Juin | 156 | 467 |
| Juil. | 166 | 499 |
| Août | 161 | 483 |
| Sept. | 142 | 425 |
| Oct. | 120 | 359 |
| Nov. | 95 | 284 |
| Déc. | 92 | 275 |
| Année | 1 576 | 4 728 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Miramas, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 728 kWh par an ■ (3 × 1 576), soit 394 kWh par mois en moyenne ; de 275 kWh en décembre à 499 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 300 kWh ■ : 92 kWh en décembre, 98 kWh en janvier, 110 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 900 kWh.
39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 576 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Marignane, à 23 km, mesure 1 604 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 260 kWh ■ par an (0,8 × 1 576) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
618installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Miramas compte 618 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 665 kW de puissance, soit 4,7 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,1 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
4 665 kW ▲ ■ au total, soit environ 178 kW pour 1 000 habitants (26 203 habitants).
− 70 hde soleil par an pour Miramas ◆ estimé
Miramas compte 2 780 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 70 h de moins à Miramas.
La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.
| Indicateur | Miramas | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 780 | 2 730 | 1 850 | 39 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 14,7 | 14,6 | 11,5 | 914 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 38 | 38 | 50 | 25 704 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 50 | 55 | 16 | 875 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 594 | 632 | 821 | 34 348 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 57 | 60 | 122 | 34 637 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 576 | 1 563 | 1 191 | 69 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 178 | 416 | 555 | 21 102 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Miramas à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Miramas.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Miramas | Marseille | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 780 | 2 850 | −70 h |
| Température moyenne°C | 14,7 | 15,8 | −1,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 38 | 20 | +18 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 50 | 51 | −1 jours |
| Pluie par anmm | 594 | 532 | +62 mm |
| Jours de pluie par anjours | 57 | 54 | +3 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 576 | 1 627 | −51 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 178 | 54 | +124 kW |
| Altitude de la mairiem | 55 | 21 | +34 m |
L’écart est celui de Miramas par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 900 h est la mesure de la station de Marignane, à 23 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 559 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 217 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■
178 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Les 6 communes les plus proches de Miramas, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur