Quel est l’ensoleillement de Challans par mois ?
De 82 h en janvier et en décembre à 258 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CHALLANS (85)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 070 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Challans est d’environ 2 070 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 070 h pour la commune ; la station de Nantes-Bouguenais, à 40 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 200 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 22 h 06.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 53de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 06 par jour ◆ sur 15 h 48 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Challans (46,84 °N, 1,88 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 09 | 19 h 21 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 13 | 22 h 06 | 15 h 53 |
| 21 sept. | 7 h 53 | 20 h 07 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 50 | 17 h 21 | 8 h 31 |
De 82 h en janvier et en décembre à 258 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 258 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 281 h ◆ de soleil : 82 h en décembre, 82 h en janvier, 117 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Challans, il est d’environ 46 % ■ : 2 070 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Challans compte environ 2 070 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de plus.
12,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Challans est de 12,8 °C par an. La station Météo-France du Perrier mesure 12,8 °C à 2 m d’altitude, proche de celle de la commune (6 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station du Perrier, à 9 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
À Challans, 6,9 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 26 jours de gel et 762 mm de pluie par an (station du Perrier, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,1 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 762 mm de pluie par an (station du Perrier, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,9 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Perrier, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station du Perrier, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,1 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 258 h de soleil, 7 jours de pluie pour 37 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station du Perrier, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 4,0 °C la nuit, pour une moyenne de 7,1 °C. La minimale la plus basse est de 3,6 °C en février (station du Perrier, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
26 jde gel par an ● mesuré
À Challans, il gèle environ 26 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station du Perrier, à 9 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1990 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7 jours) (station du Perrier, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,6 °C en février, et il gèle 26 jours par an (station du Perrier, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3 jours en juillet et en août ; 38 jours à 25 °C ou plus (station du Perrier, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station du Perrier (à 9 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −10,2 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
762 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Challans est de 762 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station du Perrier, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Perrier, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 92 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (92 mm) et décembre (89 mm) (station du Perrier, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 37 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (43 mm) et août (44 mm) (station du Perrier, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De 37 mm en juillet à 92 mm en novembre (moyennes mensuelles, station du Perrier, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Perrier, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 070h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nantes-Bouguenais : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 82 | 6,9 | 4,1 – 9,8 | 80,3 |
| Févr. | 117 | 7,1 | 3,6 – 10,5 | 61,9 |
| Mars | 164 | 9,3 | 5,4 – 13,2 | 51,4 |
| Avril | 203 | 11,4 | 7,0 – 15,7 | 56,1 |
| Mai | 233 | 14,6 | 10,1 – 19,1 | 52,3 |
| Juin | 243 | 17,6 | 12,9 – 22,3 | 43,1 |
| Juil. | 258 | 19,3 | 14,4 – 24,1 | 36,9 |
| Août | 246 | 19,3 | 14,1 – 24,4 | 44,1 |
| Sept. | 207 | 16,8 | 11,7 – 21,9 | 63,2 |
| Oct. | 133 | 13,8 | 9,8 – 17,7 | 91,5 |
| Nov. | 101 | 9,9 | 6,5 – 13,4 | 92,2 |
| Déc. | 82 | 7,5 | 4,4 – 10,5 | 89,1 |
| Année | 2 070 | 12,8 | 8,7 – 16,9 | 762 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 7 | 57 |
| Févr. | 10 | 6,7 | 82 |
| Mars | 9 | 2,2 | 112 |
| Avril | 10 | 0,5 | 134 |
| Mai | 8 | 0 | 139 |
| Juin | 7 | 0 | 136 |
| Juil. | 7 | 0 | 143 |
| Août | 7 | 0 | 138 |
| Sept. | 8 | 0 | 125 |
| Oct. | 12 | 0,4 | 92 |
| Nov. | 13 | 2,6 | 69 |
| Déc. | 14 | 6,8 | 58 |
| Année | 116 | 26,2 | 1 285 |
Températures : station du Perrier, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 285 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Challans, il produit environ 1 285 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 855 kWh par an à Challans.
3 855 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Challans (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 57 | 172 |
| Févr. | 82 | 245 |
| Mars | 112 | 337 |
| Avril | 134 | 402 |
| Mai | 139 | 416 |
| Juin | 136 | 409 |
| Juil. | 143 | 429 |
| Août | 138 | 415 |
| Sept. | 125 | 375 |
| Oct. | 92 | 277 |
| Nov. | 69 | 206 |
| Déc. | 58 | 173 |
| Année | 1 285 | 3 855 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Challans, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 855 kWh par an ■ (3 × 1 285), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 172 kWh en janvier à 429 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 197 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 591 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 285 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 285) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
631installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Challans compte 631 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 206 kW de puissance, soit 5,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,5 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
5 206 kW ▲ ■ au total, soit environ 227 kW pour 1 000 habitants (22 943 habitants).
+ 150 hde soleil par an pour Challans ◆ estimé
Challans compte 2 070 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 150 h de plus à Challans.
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Challans | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 070 | 2 070 | 1 850 | 6 710 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,8 | 12,8 | 11,5 | 7 520 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 26 | 32 | 50 | 31 801 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 8 | 16 | 16 | 27 826 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 762 | 816 | 821 | 22 316 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 123 | 122 | 23 724 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 285 | 1 277 | 1 191 | 7 037 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 227 | 1 060 | 555 | 19 522 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Challans à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Challans.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Challans | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 070 | 1 920 | +150 h |
| Température moyenne°C | 12,8 | 12,8 | 0 |
| Jours de gel par anjours | 26 | 29 | −3 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 8 | 12 | −4 jours |
| Pluie par anmm | 762 | 820 | −58 mm |
| Jours de pluie par anjours | 116 | 120 | −4 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 285 | 1 222 | +63 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 227 | 30 | +197 kW |
| Altitude de la mairiem | 6 | 9 | −3 m |
L’écart est celui de Challans par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 274 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 029 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
227 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Toute la méthode · Signaler une erreur