Quel est l’ensoleillement de Montaigu-Vendée par mois ?
De 78 h en janvier à 247 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MONTAIGU-VENDÉE (85)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 990 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Montaigu-Vendée est d’environ 1 990 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 990 h pour la commune ; la station de Nantes-Bouguenais, à 30 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 04.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 54de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 15 h 50 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montaigu-Vendée (46,97 °N, 1,31 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 06 | 19 h 19 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 10 | 22 h 04 | 15 h 54 |
| 21 sept. | 7 h 51 | 20 h 05 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 48 | 17 h 19 | 8 h 31 |
De 78 h en janvier à 247 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 247 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 267 h ◆ de soleil : 80 h en décembre, 78 h en janvier, 109 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montaigu-Vendée, il est d’environ 45 % ■ : 1 990 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Montaigu-Vendée compte environ 1 990 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de plus.
12,4 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Montaigu-Vendée est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Rocheservière mesure 12,4 °C à 43 m d’altitude, proche de celle de la commune (37 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Rocheservière, à 13 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi à 11 communes autour.
À Montaigu-Vendée, 6,1 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 39 jours de gel et 831 mm de pluie par an (station de Rocheservière, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 831 mm de pluie par an (station de Rocheservière, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,1 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rocheservière, à 13 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Rocheservière, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 247 h de soleil, 8 jours de pluie pour 48 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Rocheservière, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,2 °C en février (station de Rocheservière, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
39 jde gel par an ● mesuré
À Montaigu-Vendée, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Rocheservière, à 13 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er novembre 1985 au 20 septembre 2026.
Cette station sert aussi à 11 communes autour.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (9,7 jours) (station de Rocheservière, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,2 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station de Rocheservière, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,7 jours en juillet et en août ; 57 jours à 25 °C ou plus (station de Rocheservière, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,9 °C ●, mesuré à la station de Rocheservière (à 13 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −17,0 °C, le 10 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
831 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Montaigu-Vendée est de 831 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Rocheservière, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Cette station sert aussi à 11 communes autour.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rocheservière, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 102 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (96 mm) et octobre (90 mm) (station de Rocheservière, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Juin : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (48 mm) et août (48 mm) (station de Rocheservière, à 13 km, moyennes 1991-2020).
De 45 mm en juin à 102 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Rocheservière, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rocheservière, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 990h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nantes-Bouguenais : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 78 | 6,1 | 2,9 – 9,4 | 88,4 |
| Févr. | 109 | 6,4 | 2,2 – 10,5 | 66,0 |
| Mars | 157 | 8,7 | 3,9 – 13,5 | 61,0 |
| Avril | 195 | 10,9 | 5,4 – 16,3 | 62,3 |
| Mai | 224 | 14,5 | 8,9 – 20,0 | 57,3 |
| Juin | 232 | 17,7 | 11,9 – 23,6 | 44,8 |
| Juil. | 247 | 19,6 | 13,4 – 25,8 | 48,0 |
| Août | 236 | 19,6 | 13,2 – 26,0 | 48,0 |
| Sept. | 202 | 16,7 | 10,5 – 22,8 | 67,1 |
| Oct. | 132 | 13,4 | 8,9 – 17,9 | 90,0 |
| Nov. | 101 | 9,2 | 5,5 – 12,9 | 96,1 |
| Déc. | 80 | 6,6 | 3,3 – 9,9 | 102,3 |
| Année | 1 990 | 12,4 | 7,5 – 17,4 | 831 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 9,3 | 55 |
| Févr. | 11 | 9,7 | 77 |
| Mars | 10 | 5,4 | 109 |
| Avril | 10 | 1,8 | 130 |
| Mai | 9 | 0,1 | 135 |
| Juin | 8 | 0 | 132 |
| Juil. | 8 | 0 | 138 |
| Août | 7 | 0 | 134 |
| Sept. | 8 | 0 | 123 |
| Oct. | 11 | 0,6 | 92 |
| Nov. | 13 | 3,5 | 69 |
| Déc. | 14 | 8,7 | 56 |
| Année | 120 | 39 | 1 249 |
Températures : station de Rocheservière, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 249 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montaigu-Vendée, il produit environ 1 249 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 747 kWh par an à Montaigu-Vendée.
3 747 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montaigu-Vendée (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 55 | 164 |
| Févr. | 77 | 232 |
| Mars | 109 | 328 |
| Avril | 130 | 389 |
| Mai | 135 | 405 |
| Juin | 132 | 396 |
| Juil. | 138 | 415 |
| Août | 134 | 401 |
| Sept. | 123 | 368 |
| Oct. | 92 | 275 |
| Nov. | 69 | 206 |
| Déc. | 56 | 168 |
| Année | 1 249 | 3 747 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montaigu-Vendée, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 747 kWh par an ■ (3 × 1 249), soit 312 kWh par mois en moyenne ; de 164 kWh en janvier à 415 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 188 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 564 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 249 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 249) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
867installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Montaigu-Vendée compte 867 installations photovoltaïques déclarées, pour 12 703 kW de puissance, soit 12,7 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,2 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
12 703 kW ▲ ■ au total, soit environ 601 kW pour 1 000 habitants (21 134 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 15 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 70 hde soleil par an pour Montaigu-Vendée ◆ estimé
Montaigu-Vendée compte 1 990 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 70 h de plus à Montaigu-Vendée.
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Montaigu-Vendée | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 990 | 2 070 | 1 850 | 9 539 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,4 | 12,8 | 11,5 | 9 122 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 39 | 32 | 50 | 25 291 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 16 | 16 | 16 379 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 831 | 816 | 821 | 16 170 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 120 | 123 | 122 | 19 044 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 249 | 1 277 | 1 191 | 10 530 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 601 | 1 060 | 555 | 12 731 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Montaigu-Vendée à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Montaigu-Vendée.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Montaigu-Vendée | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 990 | 1 920 | +70 h |
| Température moyenne°C | 12,4 | 12,8 | −0,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 39 | 29 | +10 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 12 | +4 jours |
| Pluie par anmm | 831 | 820 | +11 mm |
| Jours de pluie par anjours | 120 | 120 | 0 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 249 | 1 222 | +27 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 601 | 30 | +571 kW |
| Altitude de la mairiem | 37 | 9 | +28 m |
L’écart est celui de Montaigu-Vendée par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 238 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 997 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
601 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Les 3 communes les plus proches de Montaigu-Vendée, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur