Quel est l’ensoleillement de Clairoix par mois ?
De 47 h en décembre à 210 h en juin et en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CLAIROIX (60)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 630 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Clairoix est d’environ 1 630 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 630 h pour la commune ; la station de Saint-Quentin, à 49 km, en mesure 1 700 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 70 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 42 et se couche à 21 h 59.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 17de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 00 par jour ◆ sur 16 h 12 de jour possible, soit 43 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Clairoix (49,44 °N, 2,85 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 50 | 19 h 03 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 42 | 21 h 59 | 16 h 17 |
| 21 sept. | 7 h 33 | 19 h 49 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 42 | 16 h 51 | 8 h 09 |
De 47 h en décembre à 210 h en juin et en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 210 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 174 h ◆ de soleil : 47 h en décembre, 52 h en janvier, 75 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Clairoix, il est d’environ 36 % ■ : 1 630 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Clairoix compte environ 1 630 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de moins. Clairoix est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 32 261 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Oise, son rang est 667 sur 680 (dernier dixième), et la médiane est de 1 710 h : Clairoix en compte 80 h de moins.
11,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Clairoix est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Margny-lès-Compiègne mesure 11,2 °C à 92 m d’altitude.
● ■ Station de Margny-lès-Compiègne, à 3 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Choisy-au-Bac, Margny-lès-Compiègne et Compiègne, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Clairoix, 4,0 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 44 jours de gel et 634 mm de pluie par an (station de Margny-lès-Compiègne, à 3 km, moyennes 1994-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 634 mm de pluie par an (station de Margny-lès-Compiègne, à 3 km, moyennes 1994-2020). ● ■
De 4,0 °C ● ■ en janvier à 19,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Margny-lès-Compiègne, à 3 km, moyennes 1994-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Margny-lès-Compiègne, à 3 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,8 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 210 h de soleil, 8 jours de pluie pour 57 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Margny-lès-Compiègne, à 3 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en janvier (station de Margny-lès-Compiègne, à 3 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
44 jde gel par an ● mesuré
À Clairoix, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Margny-lès-Compiègne, à 3 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er mars 1994 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Margny-lès-Compiègne, à 3 km, moyennes 1994-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Margny-lès-Compiègne, à 3 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,4 jours en juillet et en août ; 41 jours à 25 °C ou plus (station de Margny-lès-Compiègne, à 3 km, moyennes 1994-2020).
Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Margny-lès-Compiègne (à 3 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −15,0 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
634 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Clairoix est de 634 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Margny-lès-Compiègne, à 3 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Margny-lès-Compiègne, à 3 km, moyennes 1994-2020).
Décembre : 65 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite août (63 mm) et octobre (60 mm) (station de Margny-lès-Compiègne, à 3 km, moyennes 1994-2020).
Avril : 42 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (43 mm) et septembre (44 mm) (station de Margny-lès-Compiègne, à 3 km, moyennes 1994-2020).
De 42 mm en avril à 65 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Margny-lès-Compiègne, à 3 km, moyennes 1994-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Margny-lès-Compiègne, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 630h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Quentin : 1 700 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 52 | 4,0 | 1,6 – 6,5 | 50,9 |
| Févr. | 75 | 4,9 | 1,9 – 8,0 | 44,9 |
| Mars | 130 | 7,6 | 3,5 – 11,7 | 42,7 |
| Avril | 184 | 10,6 | 5,5 – 15,6 | 42,1 |
| Mai | 198 | 13,9 | 8,9 – 18,9 | 57,7 |
| Juin | 210 | 17,0 | 11,6 – 22,3 | 54,4 |
| Juil. | 210 | 19,1 | 13,4 – 24,8 | 56,6 |
| Août | 197 | 19,0 | 13,4 – 24,7 | 62,9 |
| Sept. | 161 | 15,7 | 10,6 – 20,8 | 43,9 |
| Oct. | 106 | 12,1 | 8,3 – 16,0 | 60,2 |
| Nov. | 58 | 7,6 | 4,8 – 10,4 | 52,6 |
| Déc. | 47 | 4,6 | 2,3 – 7,0 | 64,6 |
| Année | 1 630 | 11,3 | 7,1 – 15,6 | 634 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 11,4 | 41 |
| Févr. | 10 | 9,5 | 60 |
| Mars | 9 | 5,6 | 97 |
| Avril | 8 | 2 | 124 |
| Mai | 9 | 0,1 | 127 |
| Juin | 9 | 0 | 127 |
| Juil. | 8 | 0 | 129 |
| Août | 9 | 0 | 121 |
| Sept. | 8 | 0 | 107 |
| Oct. | 10 | 1,1 | 78 |
| Nov. | 10 | 4,2 | 48 |
| Déc. | 12 | 10,4 | 39 |
| Année | 113 | 44,3 | 1 095 |
Températures : station de Margny-lès-Compiègne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 095 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Clairoix, il produit environ 1 095 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 285 kWh par an à Clairoix.
3 285 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Clairoix (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 41 | 122 |
| Févr. | 60 | 181 |
| Mars | 97 | 290 |
| Avril | 124 | 371 |
| Mai | 127 | 381 |
| Juin | 127 | 381 |
| Juil. | 129 | 386 |
| Août | 121 | 362 |
| Sept. | 107 | 322 |
| Oct. | 78 | 233 |
| Nov. | 48 | 143 |
| Déc. | 39 | 116 |
| Année | 1 095 | 3 285 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Clairoix, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 285 kWh par an ■ (3 × 1 095), soit 274 kWh par mois en moyenne ; de 116 kWh en décembre à 386 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 095 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (129 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 095) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
12installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Clairoix compte 12 installations photovoltaïques déclarées, pour 60 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
60 kW ▲ ■ au total, soit environ 27 kW pour 1 000 habitants (2 208 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 90 hde soleil par an pour Clairoix ◆ estimé
Clairoix compte 1 630 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 90 h de moins à Clairoix.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Clairoix | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 630 | 1 710 | 1 850 | 32 261 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,3 | 11,1 | 11,5 | 20 520 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 44 | 51 | 50 | 21 495 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 9 | 9 | 16 | 26 782 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 634 | 662 | 821 | 32 948 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 113 | 118 | 122 | 25 999 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 095 | 1 125 | 1 191 | 32 677 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 27 | 134 | 555 | 26 200 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Clairoix à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Clairoix.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Clairoix | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 630 | 1 720 | −90 h |
| Température moyenne°C | 11,3 | 13,4 | −2,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 44 | 22 | +22 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 9 | 21 | −12 jours |
| Pluie par anmm | 634 | 667 | −33 mm |
| Jours de pluie par anjours | 113 | 112 | +1 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 095 | 1 131 | −36 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 27 | 3 | +24 kW |
| Altitude de la mairiem | 82 | 35 | +47 m |
L’écart est celui de Clairoix par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 086 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 878 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
27 kW pour 1 000 habitants : 55e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 55 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 5,0 % de 1 095 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Clairoix, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Clairoix par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Toutes utilisent la même station que Clairoix : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Clairoix est la moins peuplée de ces 9 communes (2 208 habitants ; les autres en comptent de 2 243 à 40 761). La mairie de Clairoix (82 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 21 et 59 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur