Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Colombes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Colombes ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Colombes est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Paris-Montsouris, à 13 km : 1 720 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Colombes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Colombes le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 59, jour de 16 h 12, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 16 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Colombes (48,92 °N, 2,25 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4721 h 5916 h 12
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 4216 h 568 h 14

Quel est l’ensoleillement de Colombes par mois ?

De 63 h en janvier et en décembre à 227 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Colombes en juillet ?

Environ 227 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Colombes en hiver ?

De décembre à février, environ 213 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 63 h en janvier, 87 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Colombes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Colombes, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Colombes est-elle une ville ensoleillée ?

Colombes compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Colombes ?

12,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Colombes est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Bagatelle mesure 12,5 °C à 36 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (29 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bagatelle, à 6 km, moyennes 1991-2015. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 27 communes autour.

Quel est le climat de Colombes ?

À Colombes, 5,5 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 36 jours de gel et 639 mm de pluie par an (station de Bagatelle, à 6 km, moyennes 1991-2015 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Colombes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 639 mm de pluie par an (station de Bagatelle, à 6 km, moyennes 1991-2015 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Colombes par mois ?

De 5,4 °C ● ■ en décembre à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bagatelle, à 6 km, moyennes 1991-2015).

Quelle température fait-il à Colombes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Bagatelle, à 6 km, moyennes 1991-2015, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Colombes en été ?

En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 227 h de soleil, 7 jours de pluie pour 51 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Bagatelle, à 6 km, moyennes 1991-2015 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Colombes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Bagatelle, à 6 km, moyennes 1991-2015, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Colombes ?

36 jde gel par an mesuré

À Colombes, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bagatelle, à 6 km, moyennes 1991-2015. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 30 décembre 2014.

Cette station sert aussi à 27 communes autour.

Quand gèle-t-il à Colombes ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en décembre (9,3 jours) (station de Bagatelle, à 6 km, moyennes 1991-2015). ●

Fait-il très froid à Colombes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 36 jours par an (station de Bagatelle, à 6 km, moyennes 1991-2015, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Colombes (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,1 jours en juillet ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Bagatelle, à 6 km, moyennes 1991-2015).

Quel est le record de chaleur à Colombes ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Bagatelle (à 6 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −13,0 °C, le 7 février 1991. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Colombes par an ?

639 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Colombes est de 639 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bagatelle, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 27 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Colombes ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bagatelle, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Colombes ?

Mai : 70 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (64 mm) et novembre (58 mm) (station de Bagatelle, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Colombes ?

Février : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (45 mm) et mars (46 mm) (station de Bagatelle, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Colombes par mois ?

De 45 mm en février à 70 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Bagatelle, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Colombes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bagatelle, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Colombes, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
63
87
143
192
204
218
227
210
174
118
75
63

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Paris-Montsouris : 1 720 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.635,52,8 – 8,250,5
Févr.875,92,3 – 9,444,8
Mars1439,24,4 – 13,846,0
Avril19211,86,5 – 17,445,0
Mai20415,610,1 – 21,069,9
Juin21818,713,0 – 24,252,6
Juil.22720,715,0 – 26,551,4
Août21020,514,6 – 26,455,2
Sept.17417,011,5 – 22,446,3
Oct.11812,98,8 – 17,354,8
Nov.758,45,1 – 11,558,0
Déc.635,42,8 – 8,164,4
Année1 77012,68,1 – 17,2639
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,247
Févr.98,766
Mars103,8102
Avril90,9128
Mai90129
Juin90129
Juil.70133
Août80125
Sept.70112
Oct.100,884
Nov.113,555
Déc.129,346
Année11336,11 154

Températures : station de Bagatelle, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Colombes ?

1 154 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Colombes, il produit environ 1 154 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Colombes ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 3 462 kWh par an à Colombes.

3 462 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Colombes (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39° à Colombes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47140
Févr.66198
Mars102306
Avril128383
Mai129386
Juin129386
Juil.133399
Août125374
Sept.112336
Oct.84251
Nov.55166
Déc.46138
Année1 1543 462

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Colombes, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Colombes ?

Environ 3 462 kWh par an ■ (3 × 1 154), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 138 kWh en décembre à 399 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Colombes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 159 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 477 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Colombes ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Colombes ?

1 154 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Colombes ?

La station de Paris-Montsouris, à 13 km, mesure 1 133 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Colombes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 154) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Colombes ?

145installations solaires déjà posées déclaré

Colombes compte 145 installations photovoltaïques déclarées, pour 837 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 344 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Colombes ?

837 kW ▲ ■ au total, soit environ 9 kW pour 1 000 habitants (91 053 habitants).

Colombes est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantColombes et Reims estimé

Colombes (1 770 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Colombes face aux médianes

Valeurs de Colombes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurColombesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 7801 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C12,612,511,58 532 sur 34 746
Jours de gel par anjours36365026 840 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20161611 692 sur 34 746
Pluie par anmm63963782132 482 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11311212226 343 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1541 1551 19122 188 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9855526 512 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Colombes à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Colombes et Reims : valeurs et écart
IndicateurColombesReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 790−20 h
Température moyenne°C12,611,9+0,7 °C
Jours de gel par anjours3645−9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours209+11 jours
Pluie par anmm639756−117 mm
Jours de pluie par anjours113120−7 jours
Production d’un kWckWh par an1 1541 156−2 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW925−16 kW
Altitude de la mairiem2982−53 m

L’écart est celui de Colombes par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Colombes

Pourquoi 1 770 h pour la commune et 1 720 h à la station de Paris-Montsouris ?

1 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 720 h est la mesure de la station de Paris-Montsouris, à 13 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2015 (température), 1991-2020 (pluie), 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Colombes ?

Plein sud à 30° : 1 142 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 905 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Colombes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

9 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Colombes ?

Les 8 communes les plus proches de Colombes, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementNanterre1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementClichy1 730 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Paris-Montsouris, à 13 km, a mesuré 1 720 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bagatelle, à 6 km (36 m), moyennes 1991-2015 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie). Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 27 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la commune (29 m, contre 36 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.