Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Eymoutiers

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Eymoutiers ?

1 800 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Eymoutiers est d’environ 1 800 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bourganeuf, à 23 km : 1 880 h mesurées, moyennes 2004-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Eymoutiers ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 03 et se couche à 21 h 46.

Course du soleil à Eymoutiers le 21 juin21 juin : lever 6 h 03, coucher 21 h 46, jour de 15 h 43, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 43de jour

Lever
6 h 03
Coucher
21 h 46
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 08 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Eymoutiers (45,74 °N, 1,74 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5419 h 0712 h 13
21 juin6 h 0321 h 4615 h 43
21 sept.7 h 3919 h 5312 h 14
21 déc.8 h 3117 h 118 h 40

Quel est l’ensoleillement d’Eymoutiers par mois ?

De 71 h en décembre à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Eymoutiers en juillet ?

Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Eymoutiers en hiver ?

De décembre à février, environ 237 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 72 h en janvier, 94 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Eymoutiers ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Eymoutiers, il est d’environ 40 % ■ : 1 800 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Eymoutiers est-elle une ville ensoleillée ?

Eymoutiers compte environ 1 800 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). En Haute-Vienne, son rang est 184 sur 195 (dernier dixième), et la médiane est de 1 910 h : Eymoutiers en compte 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Eymoutiers ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Eymoutiers est de 12,3 °C par an. La station Météo-France d’Eymoutiers mesure 11,4 °C à 557 m d’altitude. La mairie est à 426 m d’altitude, la station d’Eymoutiers à 557 m, soit 131 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,9 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Eymoutiers, à 3 km, moyennes 1998-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,9 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat d’Eymoutiers ?

À Eymoutiers, 4,9 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 40 jours de gel et 1 170 mm de pluie par an (station d’Eymoutiers, à 3 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Vivre à Eymoutiers : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,3 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 1 170 mm de pluie par an (station d’Eymoutiers, à 3 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Eymoutiers par mois ?

De 4,9 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Eymoutiers, à 3 km, moyennes 1998-2020).

Quelle température fait-il à Eymoutiers en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 14,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station d’Eymoutiers, à 3 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Eymoutiers en été ?

En juillet : 25,0 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 237 h de soleil, 10 jours de pluie pour 86 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station d’Eymoutiers, à 3 km, moyennes 1998-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Eymoutiers en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en février (station d’Eymoutiers, à 3 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Eymoutiers ?

40 jde gel par an mesuré

À Eymoutiers, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Eymoutiers, à 3 km, moyennes 1998-2020. Records : relevés du 1er janvier 1998 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Eymoutiers ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,5 jours) (station d’Eymoutiers, à 3 km, moyennes 1998-2020). ●

Fait-il très froid à Eymoutiers ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en février, et il gèle 40 jours par an (station d’Eymoutiers, à 3 km, moyennes 1998-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Eymoutiers (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,2 jours en août ; 46 jours à 25 °C ou plus (station d’Eymoutiers, à 3 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le record de chaleur à Eymoutiers ?

Le record de chaleur est de 39,3 °C ●, mesuré à la station d’Eymoutiers (à 3 km) le 22 juin 2026 ; relevés depuis 1998. Le record de froid est de −12,9 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Eymoutiers par an ?

1 170 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Eymoutiers est de 1 170 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 144 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 917 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station d’Eymoutiers, à 3 km, moyennes 1998-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Eymoutiers ?

144 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Eymoutiers, à 3 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Eymoutiers ?

Avril : 118 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (116 mm) et décembre (112 mm) (station d’Eymoutiers, à 3 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus sec à Eymoutiers ?

Septembre : 75 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite août (86 mm) et février (86 mm) (station d’Eymoutiers, à 3 km, moyennes 1998-2020).

Quelles sont les précipitations à Eymoutiers par mois ?

De 75 mm en septembre à 118 mm en avril (moyennes mensuelles, station d’Eymoutiers, à 3 km, moyennes 1998-2020). ●

Le climat d’Eymoutiers, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Eymoutiers, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Eymoutiers, mois par mois ?

1 800h de soleil par an ◆

0
100
200
300
72
94
135
163
189
214
237
230
189
132
73
71

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bourganeuf : 1 880 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.724,92,3 – 7,6102,6
Févr.945,42,1 – 8,686,1
Mars1358,64,6 – 12,596,5
Avril16311,36,9 – 15,7117,5
Mai18914,810,2 – 19,3101,9
Juin21418,413,6 – 23,293,6
Juil.23720,015,0 – 25,086,2
Août23020,115,2 – 25,085,6
Sept.18917,012,5 – 21,574,5
Oct.13213,510,0 – 17,197,2
Nov.738,35,4 – 11,2116,4
Déc.715,93,2 – 8,5112,2
Année1 80012,38,4 – 16,31 170
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1510,553
Févr.121072
Mars134,8102
Avril130,9117
Mai120125
Juin100128
Juil.100137
Août100133
Sept.100120
Oct.120,694
Nov.14459
Déc.14953
Année14439,81 193

Températures : station d’Eymoutiers. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Eymoutiers ?

1 193 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Eymoutiers, il produit environ 1 193 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Eymoutiers ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 579 kWh par an à Eymoutiers.

3 579 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Eymoutiers (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Eymoutiers, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53159
Févr.72217
Mars102305
Avril117351
Mai125375
Juin128385
Juil.137410
Août133399
Sept.120359
Oct.94283
Nov.59177
Déc.53158
Année1 1933 579

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Eymoutiers, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Eymoutiers ?

Environ 3 579 kWh par an ■ (3 × 1 193), soit 298 kWh par mois en moyenne ; de 158 kWh en décembre à 410 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Eymoutiers en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 178 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 534 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Eymoutiers ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Eymoutiers ?

1 193 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Eymoutiers ?

La station de Bourganeuf, à 23 km, mesure 1 237 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1995-2020).

Un kit solaire de balcon à Eymoutiers, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 193) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Eymoutiers ?

34installations solaires déjà posées déclaré

Eymoutiers compte 34 installations photovoltaïques déclarées, pour 967 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 833 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Eymoutiers ?

967 kW ▲ ■ au total, soit environ 474 kW pour 1 000 habitants (2 042 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 28,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Eymoutiers est-elle plus ensoleillée que Clermont-Ferrand ?

− 140 hde soleil par an pour Eymoutiers estimé

Eymoutiers compte 1 800 h de soleil par an, Clermont-Ferrand 1 940 h : 140 h de moins à Eymoutiers.

La page de Clermont-Ferrand : Ensoleillement à Clermont-Ferrand.

Les chiffres d’Eymoutiers face aux médianes

Valeurs d’Eymoutiers, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurEymoutiersMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8001 9101 85019 781 sur 34 746
Température moyenne°C12,311,911,510 236 sur 34 746
Jours de gel par anjours40495024 645 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours10161624 969 sur 34 746
Pluie par anmm1 1701 0188212 917 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1441361221 499 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1931 2211 19117 098 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4741 51855514 409 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Eymoutiers à côté de ceux de Clermont-Ferrand, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Eymoutiers et Clermont-Ferrand : valeurs et écart
IndicateurEymoutiersClermont-FerrandÉcart
Heures de soleil par anh1 8001 940−140 h
Température moyenne°C12,311,7+0,6 °C
Jours de gel par anjours4056−16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1022−12 jours
Pluie par anmm1 170563+607 mm
Jours de pluie par anjours14487+57 jours
Production d’un kWckWh par an1 1931 250−57 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW474155+319 kW
Altitude de la mairiem426388+38 m

L’écart est celui d’Eymoutiers par rapport à Clermont-Ferrand, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Eymoutiers

Pourquoi 1 800 h pour la commune et 1 880 h à la station de Bourganeuf ?

1 800 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 880 h est la mesure de la station de Bourganeuf, à 23 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Eymoutiers ?

Plein sud à 30° : 1 186 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 956 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Eymoutiers est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

474 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 30 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Vienne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 533 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Eymoutiers ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,4 % de 1 193 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Eymoutiers ?

La commune la plus proche d’Eymoutiers, à 30 km au plus. Elle ne se distingue pas d’Eymoutiers par le soleil : l’écart est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station qu’Eymoutiers pour le gel, la pluie et la température.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Eymoutiers, à 3 km (557 m), moyennes 1998-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.