Quel est l’ensoleillement de Gamaches par mois ?
De 52 h en décembre à 208 h en juin et en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · GAMACHES (80)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 610 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Gamaches est d’environ 1 610 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 610 h pour la commune ; la station de Le-Touquet, à 59 km, en mesure 1 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 22 h 07.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 23de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 56 par jour ◆ sur 16 h 17 de jour possible, soit 43 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gamaches (49,99 °N, 1,56 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 55 | 19 h 08 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 44 | 22 h 07 | 16 h 23 |
| 21 sept. | 7 h 38 | 19 h 54 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 50 | 16 h 54 | 8 h 04 |
De 52 h en décembre à 208 h en juin et en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 208 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 180 h ◆ de soleil : 52 h en décembre, 55 h en janvier, 73 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gamaches, il est d’environ 36 % ■ : 1 610 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.
Gamaches compte environ 1 610 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de moins. Gamaches est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 064 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans la Somme, son rang est 767 sur 771 (dernier dixième), et la médiane est de 1 690 h : Gamaches en compte 80 h de moins.
11,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Gamaches est de 11,7 °C par an. La station Météo-France d’Oisemont mesure 11,1 °C à 121 m d’altitude.
● ■ Station d’Oisemont, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,6 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Blangy-sur-Bresle, Feuquières-en-Vimeu et Fressenneville, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Gamaches, 5,0 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 37 jours de gel et 801 mm de pluie par an (station d’Oisemont, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,3 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 18,2 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 801 mm de pluie par an (station d’Oisemont, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,0 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Oisemont, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,2 °C (station d’Oisemont, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,8 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 208 h de soleil, 9 jours de pluie pour 60 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station d’Oisemont, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en janvier et en février (station d’Oisemont, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
37 jde gel par an ● mesuré
À Gamaches, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Oisemont, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,7 jours) (station d’Oisemont, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en janvier et en février, et il gèle 37 jours par an (station d’Oisemont, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,5 jours en août ; 29 jours à 25 °C ou plus (station d’Oisemont, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station d’Oisemont (à 15 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −13,2 °C, le 29 décembre 1996. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
801 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Gamaches est de 801 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Oisemont, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Oisemont, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 97 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (81 mm) et octobre (73 mm) (station d’Oisemont, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 49 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (58 mm) et mars (58 mm) (station d’Oisemont, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De 49 mm en avril à 97 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Oisemont, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Oisemont, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 610h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Le-Touquet : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 55 | 5,0 | 2,5 – 7,5 | 67,8 |
| Févr. | 73 | 5,4 | 2,5 – 8,3 | 59,4 |
| Mars | 128 | 8,0 | 4,3 – 11,8 | 58,2 |
| Avril | 188 | 10,6 | 5,8 – 15,4 | 49,3 |
| Mai | 197 | 13,8 | 8,9 – 18,6 | 63,4 |
| Juin | 208 | 16,7 | 11,9 – 21,6 | 57,5 |
| Juil. | 208 | 18,9 | 14,0 – 23,8 | 60,0 |
| Août | 187 | 19,0 | 14,1 – 23,9 | 72,0 |
| Sept. | 149 | 16,1 | 11,6 – 20,7 | 63,6 |
| Oct. | 106 | 12,6 | 9,0 – 16,1 | 72,7 |
| Nov. | 60 | 8,4 | 5,7 – 11,1 | 80,9 |
| Déc. | 52 | 5,6 | 3,2 – 7,9 | 96,6 |
| Année | 1 610 | 11,7 | 7,8 – 15,6 | 801 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 9,7 | 42 |
| Févr. | 11 | 8,7 | 59 |
| Mars | 11 | 4,9 | 96 |
| Avril | 9 | 2,1 | 125 |
| Mai | 10 | 0 | 127 |
| Juin | 10 | 0 | 128 |
| Juil. | 9 | 0 | 129 |
| Août | 10 | 0 | 117 |
| Sept. | 10 | 0 | 104 |
| Oct. | 12 | 0,6 | 77 |
| Nov. | 13 | 2,8 | 48 |
| Déc. | 14 | 8,7 | 40 |
| Année | 132 | 37,4 | 1 091 |
Températures : station d’Oisemont. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 091 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gamaches, il produit environ 1 091 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 273 kWh par an à Gamaches.
3 273 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gamaches (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 42 | 125 |
| Févr. | 59 | 176 |
| Mars | 96 | 287 |
| Avril | 125 | 376 |
| Mai | 127 | 380 |
| Juin | 128 | 383 |
| Juil. | 129 | 388 |
| Août | 117 | 352 |
| Sept. | 104 | 311 |
| Oct. | 77 | 232 |
| Nov. | 48 | 145 |
| Déc. | 40 | 120 |
| Année | 1 091 | 3 273 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gamaches, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 273 kWh par an ■ (3 × 1 091), soit 273 kWh par mois en moyenne ; de 120 kWh en décembre à 388 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 091 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (129 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 091) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
22installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Gamaches compte 22 installations photovoltaïques déclarées, pour 197 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 114 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
197 kW ▲ ■ au total, soit environ 82 kW pour 1 000 habitants (2 397 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 110 hde soleil par an pour Gamaches ◆ estimé
Gamaches compte 1 610 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 110 h de moins à Gamaches.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Gamaches | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 610 | 1 690 | 1 850 | 33 064 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,7 | 11,0 | 11,5 | 15 145 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 37 | 45 | 50 | 26 048 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 6 | 16 | 30 575 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 801 | 730 | 821 | 19 169 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 132 | 124 | 122 | 7 421 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 091 | 1 117 | 1 191 | 33 071 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 82 | 379 | 555 | 24 443 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Gamaches à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Gamaches.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Gamaches | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 610 | 1 720 | −110 h |
| Température moyenne°C | 11,7 | 13,4 | −1,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 37 | 22 | +15 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 21 | −15 jours |
| Pluie par anmm | 801 | 667 | +134 mm |
| Jours de pluie par anjours | 132 | 112 | +20 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 091 | 1 131 | −40 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 82 | 3 | +79 kW |
| Altitude de la mairiem | 32 | 35 | −3 m |
L’écart est celui de Gamaches par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 082 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 890 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
82 kW pour 1 000 habitants : 18e sur 34 communes de 2 000 habitants ou plus de la Somme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,9 % de 1 091 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Gamaches, à 30 km au plus. Quatre ont plus de soleil que Gamaches au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Feuquières-en-Vimeu) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Trois, Blangy-sur-Bresle, Feuquières-en-Vimeu et Fressenneville, utilisent la même station que Gamaches : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Gamaches est la huitième de ces 9 communes (2 397 habitants). La mairie de Gamaches est à 32 m, entre 6 et 102 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur