Quel est l’ensoleillement de Génissac par mois ?
De 87 h en janvier à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · GÉNISSAC (33)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 090 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Génissac est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Émilion, à 9 km : 2 140 h mesurées, moyennes 2006-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 21 h 51.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 36de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 58 par jour ◆ sur 15 h 32 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Génissac (44,86 °N, 0,26 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 03 | 19 h 15 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 15 | 21 h 51 | 15 h 36 |
| 21 sept. | 7 h 47 | 20 h 01 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 36 | 17 h 23 | 8 h 47 |
De 87 h en janvier à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 261 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 295 h ◆ de soleil : 88 h en décembre, 87 h en janvier, 120 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Génissac, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Génissac compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus.
14,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Génissac est de 14,1 °C par an. La station Météo-France de Saint-Émilion mesure 13,9 °C à 38 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Émilion, à 9 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Arveyres, Saint-Quentin-de-Baron et Saint-Germain-du-Puch, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Génissac, 6,8 °C de moyenne en janvier et 21,7 °C en juillet, 32 jours de gel et 798 mm de pluie par an (station de Saint-Émilion, à 9 km, moyennes 1995-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,2 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 21,1 °C de moyenne, 25 jours à 30 °C ou plus. 798 mm de pluie par an (station de Saint-Émilion, à 9 km, moyennes 1995-2020). ● ■
De 6,8 °C ● ■ en janvier à 21,7 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Émilion, à 9 km, moyennes 1995-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,4 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 21,1 °C (station de Saint-Émilion, à 9 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,0 °C l’après-midi, 15,3 °C la nuit, 261 h de soleil, 7 jours de pluie pour 48 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Émilion, à 9 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,9 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,2 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en février (station de Saint-Émilion, à 9 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
32 jde gel par an ● mesuré
À Génissac, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Émilion, à 9 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er janvier 1995 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,4 jours) (station de Saint-Émilion, à 9 km, moyennes 1995-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station de Saint-Émilion, à 9 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
31 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,5 jours en juillet et en août ; 91 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Émilion, à 9 km, moyennes 1995-2020).
Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Saint-Émilion (à 9 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −12,0 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
798 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Génissac est de 798 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Émilion, à 9 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Émilion, à 9 km, moyennes 1995-2020).
Novembre : 91 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (84 mm) et janvier (78 mm) (station de Saint-Émilion, à 9 km, moyennes 1995-2020).
Juillet : 48 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (55 mm) et mars (58 mm) (station de Saint-Émilion, à 9 km, moyennes 1995-2020).
De 48 mm en juillet à 91 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Émilion, à 9 km, moyennes 1995-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Émilion, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 090h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Émilion : 2 140 h mesurées ● en 2006-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 87 | 6,8 | 3,5 – 10,1 | 78,2 |
| Févr. | 120 | 7,5 | 3,3 – 11,8 | 61,5 |
| Mars | 167 | 10,5 | 5,4 – 15,6 | 58,0 |
| Avril | 187 | 13,3 | 7,8 – 18,8 | 72,4 |
| Mai | 220 | 16,8 | 11,2 – 22,4 | 68,1 |
| Juin | 239 | 20,0 | 14,0 – 26,1 | 58,2 |
| Juil. | 261 | 21,7 | 15,3 – 28,0 | 47,7 |
| Août | 252 | 21,7 | 15,1 – 28,2 | 55,2 |
| Sept. | 215 | 18,4 | 12,0 – 24,9 | 62,0 |
| Oct. | 151 | 15,1 | 9,8 – 20,3 | 61,4 |
| Nov. | 103 | 10,0 | 6,0 – 14,0 | 91,4 |
| Déc. | 88 | 7,3 | 3,8 – 10,7 | 84,0 |
| Année | 2 090 | 14,1 | 8,9 – 19,2 | 798 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 8,4 | 60 |
| Févr. | 10 | 7,6 | 83 |
| Mars | 11 | 2,8 | 113 |
| Avril | 11 | 0,2 | 126 |
| Mai | 10 | 0 | 132 |
| Juin | 8 | 0 | 132 |
| Juil. | 7 | 0 | 140 |
| Août | 8 | 0 | 138 |
| Sept. | 8 | 0 | 127 |
| Oct. | 10 | 0,9 | 100 |
| Nov. | 13 | 3,8 | 71 |
| Déc. | 13 | 8,2 | 60 |
| Année | 121 | 31,9 | 1 282 |
Températures : station de Saint-Émilion. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 282 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Génissac, il produit environ 1 282 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 846 kWh par an à Génissac.
3 846 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Génissac (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 60 | 180 |
| Févr. | 83 | 250 |
| Mars | 113 | 339 |
| Avril | 126 | 377 |
| Mai | 132 | 397 |
| Juin | 132 | 397 |
| Juil. | 140 | 421 |
| Août | 138 | 413 |
| Sept. | 127 | 380 |
| Oct. | 100 | 301 |
| Nov. | 71 | 212 |
| Déc. | 60 | 181 |
| Année | 1 282 | 3 846 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Génissac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 846 kWh par an ■ (3 × 1 282), soit 321 kWh par mois en moyenne ; de 180 kWh en janvier à 421 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 204 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 612 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 282 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Saint-Émilion, à 9 km, mesure 1 349 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 282) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
76installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Génissac compte 76 installations photovoltaïques déclarées, pour 652 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 562 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
652 kW ▲ ■ au total, soit environ 319 kW pour 1 000 habitants (2 041 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantGénissac et Mérignac ◆ estimé
Génissac (2 090 h) et Mérignac (2 100 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Mérignac : Ensoleillement à Mérignac.
| Indicateur | Génissac | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 090 | 2 090 | 1 850 | 5 900 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 14,1 | 13,9 | 11,5 | 2 159 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 32 | 30 | 50 | 29 171 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 31 | 28 | 16 | 4 258 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 798 | 825 | 821 | 19 488 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 122 | 122 | 17 642 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 282 | 1 285 | 1 191 | 7 376 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 319 | 343 | 555 | 17 159 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Génissac à côté de ceux de Mérignac, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Génissac.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Génissac | Mérignac | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 090 | 2 100 | −10 h |
| Température moyenne°C | 14,1 | 14,3 | −0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 32 | 23 | +9 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 31 | 26 | +5 jours |
| Pluie par anmm | 798 | 925 | −127 mm |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 123 | −2 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 282 | 1 291 | −9 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 319 | 132 | +187 kW |
| Altitude de la mairiem | 7 | 38 | −31 m |
L’écart est celui de Génissac par rapport à Mérignac, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 140 h est la mesure de la station de Saint-Émilion, à 9 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 274 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 034 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
319 kW pour 1 000 habitants : 55e sur 139 communes de 2 000 habitants ou plus de Gironde qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 270 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 26 kWh, soit 2,0 % de 1 282 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Génissac, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Génissac par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Sept, dont Arveyres, Saint-Quentin-de-Baron et Saint-Germain-du-Puch, utilisent la même station que Génissac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Génissac est la moins peuplée de ces 9 communes (2 041 habitants ; les autres en comptent de 2 056 à 25 036). La mairie de Génissac est à 7 m, entre 5 et 71 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur