Quel est l’ensoleillement d’Hazebrouck par mois ?
De 48 h en décembre à 213 h en juin (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · HAZEBROUCK (59)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 650 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Hazebrouck est d’environ 1 650 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 650 h pour la commune ; la station de Lille-Lesquin, à 43 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 37 et se couche à 22 h 07.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 30de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 16 h 25 de jour possible, soit 43 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Hazebrouck (50,72 °N, 2,54 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 51 | 19 h 04 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 37 | 22 h 07 | 16 h 30 |
| 21 sept. | 7 h 34 | 19 h 51 | 12 h 17 |
| 21 déc. | 8 h 49 | 16 h 47 | 7 h 58 |
De 48 h en décembre à 213 h en juin (estimation satellite). ◆
Environ 208 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 213 h.
De décembre à février, environ 181 h ◆ de soleil : 48 h en décembre, 59 h en janvier, 74 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Hazebrouck, il est d’environ 37 % ■ : 1 650 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.
Hazebrouck compte environ 1 650 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de moins.
11,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Hazebrouck est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Steenvoorde mesure 11,2 °C à 42 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (25 m).
● ■ Station de Steenvoorde, à 12 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi à 10 communes autour.
À Hazebrouck, 4,6 °C de moyenne en janvier et 18,6 °C en juillet, 30 jours de gel et 728 mm de pluie par an (station de Steenvoorde, à 12 km, moyennes 2004-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 17,7 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 728 mm de pluie par an (station de Steenvoorde, à 12 km, moyennes 2004-2020). ● ■
De 4,6 °C ● ■ en janvier à 18,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Steenvoorde, à 12 km, moyennes 2004-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 17,7 °C (station de Steenvoorde, à 12 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,6 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 208 h de soleil, 9 jours de pluie pour 68 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Steenvoorde, à 12 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en février (station de Steenvoorde, à 12 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
30 jde gel par an ● mesuré
À Hazebrouck, il gèle environ 30 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Steenvoorde, à 12 km, moyennes 2004-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er octobre 2004 au 20 septembre 2026.
Cette station sert aussi à 10 communes autour.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,1 jours) (station de Steenvoorde, à 12 km, moyennes 2004-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en février, et il gèle 30 jours par an (station de Steenvoorde, à 12 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,3 jours en juillet ; 29 jours à 25 °C ou plus (station de Steenvoorde, à 12 km, moyennes 2004-2020).
Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Steenvoorde (à 12 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −13,4 °C, le 4 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
728 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Hazebrouck est de 728 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Steenvoorde, à 12 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Cette station sert aussi à 10 communes autour.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Steenvoorde, à 12 km, moyennes 2004-2020).
Novembre : 87 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite août (82 mm) et décembre (77 mm) (station de Steenvoorde, à 12 km, moyennes 2004-2020).
Avril : 33 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (49 mm) et janvier (51 mm) (station de Steenvoorde, à 12 km, moyennes 2004-2020).
De 33 mm en avril à 87 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Steenvoorde, à 12 km, moyennes 2004-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Steenvoorde, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 650h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 59 | 4,6 | 2,3 – 6,9 | 51,0 |
| Févr. | 74 | 4,8 | 2,1 – 7,4 | 54,0 |
| Mars | 138 | 7,1 | 3,6 – 10,6 | 49,0 |
| Avril | 193 | 10,5 | 5,8 – 15,1 | 32,6 |
| Mai | 204 | 13,4 | 8,9 – 17,9 | 51,0 |
| Juin | 213 | 16,3 | 11,7 – 20,9 | 52,5 |
| Juil. | 208 | 18,6 | 13,6 – 23,6 | 67,8 |
| Août | 188 | 18,3 | 13,6 – 23,0 | 81,6 |
| Sept. | 156 | 16,1 | 11,7 – 20,5 | 55,0 |
| Oct. | 108 | 12,6 | 9,3 – 15,8 | 70,0 |
| Nov. | 59 | 8,2 | 5,6 – 10,7 | 86,5 |
| Déc. | 48 | 5,3 | 3,0 – 7,6 | 76,8 |
| Année | 1 650 | 11,3 | 7,6 – 15,0 | 728 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 9,1 | 43 |
| Févr. | 11 | 6,9 | 59 |
| Mars | 10 | 4,7 | 98 |
| Avril | 7 | 1,1 | 126 |
| Mai | 9 | 0 | 128 |
| Juin | 8 | 0 | 128 |
| Juil. | 9 | 0 | 128 |
| Août | 11 | 0 | 117 |
| Sept. | 8 | 0 | 105 |
| Oct. | 11 | 0,1 | 78 |
| Nov. | 14 | 1,1 | 47 |
| Déc. | 13 | 7,1 | 38 |
| Année | 121 | 30,1 | 1 095 |
Températures : station de Steenvoorde, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 095 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Hazebrouck, il produit environ 1 095 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 285 kWh par an à Hazebrouck.
3 285 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Hazebrouck (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 43 | 130 |
| Févr. | 59 | 178 |
| Mars | 98 | 295 |
| Avril | 126 | 378 |
| Mai | 128 | 383 |
| Juin | 128 | 383 |
| Juil. | 128 | 385 |
| Août | 117 | 350 |
| Sept. | 105 | 315 |
| Oct. | 78 | 233 |
| Nov. | 47 | 142 |
| Déc. | 38 | 113 |
| Année | 1 095 | 3 285 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Hazebrouck, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 285 kWh par an ■ (3 × 1 095), soit 274 kWh par mois en moyenne ; de 113 kWh en décembre à 385 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.
39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 095 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (128 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 095) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
215installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Hazebrouck compte 215 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 675 kW de puissance, soit 4,7 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,4 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
4 675 kW ▲ ■ au total, soit environ 213 kW pour 1 000 habitants (21 912 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 22 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantHazebrouck et Lille ◆ estimé
Hazebrouck (1 650 h) et Lille (1 590 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Lille : Ensoleillement à Lille.
| Indicateur | Hazebrouck | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 650 | 1 630 | 1 850 | 31 254 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,3 | 11,1 | 11,5 | 20 050 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 30 | 44 | 50 | 29 992 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 7 | 16 | 30 978 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 728 | 737 | 821 | 25 746 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 126 | 122 | 18 318 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 095 | 1 091 | 1 191 | 32 677 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 213 | 124 | 555 | 19 900 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Hazebrouck à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Hazebrouck.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Hazebrouck | Lille | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 650 | 1 590 | +60 h |
| Température moyenne°C | 11,3 | 11,5 | −0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 30 | 37 | −7 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 7 | −1 jours |
| Pluie par anmm | 728 | 740 | −12 mm |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 126 | −5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 095 | 1 074 | +21 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 213 | 25 | +188 kW |
| Altitude de la mairiem | 25 | 23 | +2 m |
L’écart est celui d’Hazebrouck par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 2004-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 084 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 879 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
213 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Les 3 communes les plus proches d’Hazebrouck, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur