Quel est l’ensoleillement d’Hyères par mois ?
De 130 h en décembre à 369 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · HYÈRES (83)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 770 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Hyères est d’environ 2 770 heures par an, soit 7,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 770 h pour la commune ; la station du Luc, à 36 km, en mesure 2 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 19.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 23de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 11 h 12 par jour ◆ sur 15 h 19 de jour possible, soit 73 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Hyères (43,12 °N, 6,13 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 37 | 18 h 49 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 56 | 21 h 19 | 15 h 23 |
| 21 sept. | 7 h 22 | 19 h 35 | 12 h 13 |
| 21 déc. | 8 h 04 | 17 h 03 | 8 h 59 |
De 130 h en décembre à 369 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 369 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 419 h ◆ de soleil : 130 h en décembre, 139 h en janvier, 150 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Hyères, il est d’environ 62 % ■ : 2 770 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Hyères compte environ 2 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 920 h de plus. Hyères est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 58 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Var, son rang est 14 sur 153 (premier dixième).
15,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Hyères est de 15,6 °C par an. La station Météo-France d’Hyères mesure 15,7 °C à 2 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (24 m).
● ■ Station d’Hyères, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
À Hyères, 9,1 °C de moyenne en janvier et 23,3 °C en juillet, 7 jours de gel et 669 mm de pluie par an (station d’Hyères, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 9,4 °C de moyenne, 6 jours de gel. Été (juin à août) : 22,5 °C de moyenne, 22 jours à 30 °C ou plus. 669 mm de pluie par an (station d’Hyères, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 9,1 °C ● ■ en janvier et en février à 23,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Hyères, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,7 °C l’après-midi et la minimale de 17,2 °C la nuit, pour une moyenne de 22,5 °C (station d’Hyères, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,7 °C l’après-midi, 18,0 °C la nuit, 369 h de soleil, 1 jour de pluie pour 8 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station d’Hyères, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,8 °C l’après-midi et la minimale de 5,0 °C la nuit, pour une moyenne de 9,4 °C. La minimale la plus basse est de 4,5 °C en février (station d’Hyères, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
7 jde gel par an ● mesuré
À Hyères, il gèle environ 7 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Hyères, à 3 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1959 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en janvier (2,3 jours) (station d’Hyères, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 4,5 °C en février, et il gèle 7 jours par an (station d’Hyères, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
23 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,7 jours en juillet et en août ; 102 jours à 25 °C ou plus (station d’Hyères, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,3 °C ●, mesuré à la station d’Hyères (à 3 km) le 7 juillet 1982 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −11,0 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
669 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Hyères est de 669 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 56 jours de pluie, soit à peu près un jour sur sept.
● Station d’Hyères, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
56 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Hyères, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 109 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (105 mm) et décembre (75 mm) (station d’Hyères, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 8 mm ● en moyenne, sur 1 jour de pluie ; ensuite août (14 mm) et juin (37 mm) (station d’Hyères, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De 8 mm en juillet à 109 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Hyères, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Hyères, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 770h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Luc : 2 750 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 139 | 9,1 | 4,8 – 13,5 | 73,7 |
| Févr. | 150 | 9,1 | 4,5 – 13,7 | 51,2 |
| Mars | 219 | 11,2 | 6,5 – 15,9 | 44,0 |
| Avril | 232 | 13,4 | 8,7 – 18,0 | 55,2 |
| Mai | 291 | 17,0 | 12,2 – 21,8 | 39,5 |
| Juin | 336 | 20,7 | 15,6 – 25,7 | 36,6 |
| Juil. | 369 | 23,3 | 18,0 – 28,7 | 7,8 |
| Août | 331 | 23,5 | 18,2 – 28,9 | 14,4 |
| Sept. | 255 | 20,4 | 15,4 – 25,3 | 57,9 |
| Oct. | 181 | 17,0 | 12,7 – 21,3 | 105,1 |
| Nov. | 135 | 12,9 | 8,7 – 17,0 | 108,6 |
| Déc. | 130 | 10,0 | 5,8 – 14,2 | 74,8 |
| Année | 2 770 | 15,6 | 10,9 – 20,3 | 669 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 6 | 2,3 | 93 |
| Févr. | 5 | 2,2 | 102 |
| Mars | 5 | 0,4 | 138 |
| Avril | 6 | 0 | 147 |
| Mai | 4 | 0 | 156 |
| Juin | 3 | 0 | 159 |
| Juil. | 1 | 0 | 169 |
| Août | 2 | 0 | 164 |
| Sept. | 5 | 0 | 142 |
| Oct. | 7 | 0 | 116 |
| Nov. | 8 | 0,2 | 89 |
| Déc. | 6 | 1,5 | 88 |
| Année | 56 | 6,7 | 1 564 |
Températures : station d’Hyères, corrigées de −0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 564 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Hyères, il produit environ 1 564 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 692 kWh par an à Hyères.
4 692 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Hyères (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 93 | 280 |
| Févr. | 102 | 307 |
| Mars | 138 | 413 |
| Avril | 147 | 442 |
| Mai | 156 | 468 |
| Juin | 159 | 476 |
| Juil. | 169 | 508 |
| Août | 164 | 491 |
| Sept. | 142 | 425 |
| Oct. | 116 | 349 |
| Nov. | 89 | 268 |
| Déc. | 88 | 265 |
| Année | 1 564 | 4 692 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Hyères, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 692 kWh par an ■ (3 × 1 564), soit 391 kWh par mois en moyenne ; de 265 kWh en décembre à 508 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 284 kWh ■ : 88 kWh en décembre, 93 kWh en janvier, 102 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 852 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 564 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 250 kWh ■ par an (0,8 × 1 564) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
693installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Hyères compte 693 installations photovoltaïques déclarées, pour 18 199 kW de puissance, soit 18,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 20,7 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
18 199 kW ▲ ■ au total, soit environ 326 kW pour 1 000 habitants (55 858 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 26 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 80 hde soleil par an pour Hyères ◆ estimé
Hyères compte 2 770 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 80 h de moins à Hyères.
La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.
| Indicateur | Hyères | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 770 | 2 670 | 1 850 | 58 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 15,6 | 14,5 | 11,5 | 336 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 7 | 37 | 50 | 34 411 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 23 | 60 | 16 | 9 154 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 669 | 789 | 821 | 30 497 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 56 | 67 | 122 | 34 652 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 564 | 1 529 | 1 191 | 168 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 326 | 326 | 555 | 17 022 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Hyères à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Hyères.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Hyères | Marseille | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 770 | 2 850 | −80 h |
| Température moyenne°C | 15,6 | 15,8 | −0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 7 | 20 | −13 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 23 | 51 | −28 jours |
| Pluie par anmm | 669 | 532 | +137 mm |
| Jours de pluie par anjours | 56 | 54 | +2 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 564 | 1 627 | −63 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 326 | 54 | +272 kW |
| Altitude de la mairiem | 24 | 21 | +3 m |
L’écart est celui d’Hyères par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 551 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 229 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
326 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Les 5 communes les plus proches d’Hyères, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur