Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à La Valette-du-Var

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Valette-du-Var ?

2 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Valette-du-Var est d’environ 2 780 heures par an, soit 7,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 780 h pour la commune ; la station du Luc, à 42 km, en mesure 2 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Valette-du-Var ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 19.

Course du soleil à La Valette-du-Var le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 21 h 19, jour de 15 h 23, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 23de jour

Lever
5 h 56
Coucher
21 h 19
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 11 h 10 par jour ◆ sur 15 h 19 de jour possible, soit 73 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Valette-du-Var (43,14 °N, 5,98 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 4912 h 11
21 juin5 h 5621 h 1915 h 23
21 sept.7 h 2219 h 3512 h 13
21 déc.8 h 0417 h 049 h 00

Quel est l’ensoleillement de La Valette-du-Var par mois ?

De 132 h en décembre à 368 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de La Valette-du-Var en juillet ?

Environ 368 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Valette-du-Var en hiver ?

De décembre à février, environ 426 h ◆ de soleil : 132 h en décembre, 140 h en janvier, 154 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Valette-du-Var ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Valette-du-Var, il est d’environ 62 % ■ : 2 780 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

La Valette-du-Var est-elle une ville ensoleillée ?

La Valette-du-Var compte environ 2 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 930 h de plus. La Valette-du-Var est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 39 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Var, son rang est 10 sur 153 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à La Valette-du-Var ?

16,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Valette-du-Var est de 16,2 °C par an. La station Météo-France de Cap Cepet mesure 15,9 °C à 115 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (69 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cap Cepet, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat de La Valette-du-Var ?

À La Valette-du-Var, 9,5 °C de moyenne en janvier et 24,2 °C en juillet, 2 jours de gel et 647 mm de pluie par an (station de Cap Cepet, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à La Valette-du-Var : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,8 °C de moyenne, 2 jours de gel. Été (juin à août) : 23,4 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 647 mm de pluie par an (station de Cap Cepet, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Valette-du-Var par mois ?

De 9,5 °C ● ■ en janvier et en février à 24,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cap Cepet, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à La Valette-du-Var en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,5 °C l’après-midi et la minimale de 19,3 °C la nuit, pour une moyenne de 23,4 °C (station de Cap Cepet, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Valette-du-Var en été ?

En juillet : 28,3 °C l’après-midi, 20,0 °C la nuit, 368 h de soleil, 1 jour de pluie pour 7 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Cap Cepet, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Valette-du-Var en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,5 °C l’après-midi et la minimale de 7,1 °C la nuit, pour une moyenne de 9,8 °C. La minimale la plus basse est de 6,4 °C en février (station de Cap Cepet, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Valette-du-Var ?

2 jde gel par an mesuré

À La Valette-du-Var, il gèle environ 2 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 jours de gel par an.

Nuits de gel par mois

● Station de Cap Cepet, à 7 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er octobre 1968 au 6 février 2020.

Quand gèle-t-il à La Valette-du-Var ?

Au moins un jour de gel par mois en février ; le maximum est en février (1 jour) (station de Cap Cepet, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à La Valette-du-Var ?

La minimale moyenne la plus basse est de 6,4 °C en février, et il gèle 2 jours par an (station de Cap Cepet, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Valette-du-Var (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,3 jours en juillet ; 88 jours à 25 °C ou plus (station de Cap Cepet, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à La Valette-du-Var ?

Le record de chaleur est de 39,3 °C ●, mesuré à la station de Cap Cepet (à 7 km) le 7 juillet 1982 ; relevés depuis 1968. Le record de froid est de −9,5 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Valette-du-Var par an ?

647 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Valette-du-Var est de 647 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 57 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Cap Cepet, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à La Valette-du-Var ?

57 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cap Cepet, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Valette-du-Var ?

Octobre : 108 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (99 mm) et janvier (72 mm) (station de Cap Cepet, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Valette-du-Var ?

Juillet : 7 mm ● en moyenne, sur 1 jour de pluie ; ensuite août (12 mm) et juin (27 mm) (station de Cap Cepet, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Valette-du-Var par mois ?

De 7 mm en juillet à 108 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Cap Cepet, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Valette-du-Var, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cap Cepet, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à La Valette-du-Var, mois par mois ?

2 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
140
154
218
233
290
335
368
331
258
183
139
132

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Luc : 2 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1409,56,9 – 12,171,9
Févr.1549,56,4 – 12,550,0
Mars21811,88,4 – 15,242,0
Avril23314,110,5 – 17,655,4
Mai29017,714,0 – 21,537,6
Juin33521,617,6 – 25,627,0
Juil.36824,220,0 – 28,36,5
Août33124,520,3 – 28,612,1
Sept.25820,917,1 – 24,670,3
Oct.18317,314,2 – 20,3107,7
Nov.13912,910,3 – 15,699,0
Déc.13210,47,9 – 12,967,5
Année2 78016,212,8 – 19,6647
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.60,594
Févr.51104
Mars50137
Avril60148
Mai40156
Juin30160
Juil.10171
Août20164
Sept.50143
Oct.70117
Nov.8091
Déc.60,490
Année5721 572

Températures : station de Cap Cepet, corrigées de +0,3 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Valette-du-Var ?

1 572 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Valette-du-Var, il produit environ 1 572 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Valette-du-Var ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 716 kWh par an à La Valette-du-Var.

4 716 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Valette-du-Var (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à La Valette-du-Var, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.94281
Févr.104312
Mars137410
Avril148444
Mai156469
Juin160479
Juil.171512
Août164492
Sept.143428
Oct.117350
Nov.91272
Déc.90269
Année1 5724 716

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Valette-du-Var, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Valette-du-Var ?

Environ 4 716 kWh par an ■ (3 × 1 572), soit 393 kWh par mois en moyenne ; de 269 kWh en décembre à 512 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Valette-du-Var en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 287 kWh ■ : 90 kWh en décembre, 94 kWh en janvier, 104 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 861 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Valette-du-Var ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Valette-du-Var ?

1 572 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à La Valette-du-Var, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 260 kWh ■ par an (0,8 × 1 572) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Valette-du-Var ?

449installations solaires déjà posées déclaré

La Valette-du-Var compte 449 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 499 kW de puissance, soit 3,5 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à La Valette-du-Var ?

3 499 kW ▲ ■ au total, soit environ 148 kW pour 1 000 habitants (23 719 habitants).

La Valette-du-Var est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 70 hde soleil par an pour La Valette-du-Var estimé

La Valette-du-Var compte 2 780 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 70 h de moins à La Valette-du-Var.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de La Valette-du-Var face aux médianes

Valeurs de La Valette-du-Var, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa Valette-du-VarMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7802 6701 85039 sur 34 746
Température moyenne°C16,214,511,5100 sur 34 746
Jours de gel par anjours2375034 652 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17601615 613 sur 34 746
Pluie par anmm64778982131 989 sur 34 746
Jours de pluie par anjours576712234 626 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5721 5291 19196 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14832655522 114 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Valette-du-Var à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Valette-du-Var et Marseille : valeurs et écart
IndicateurLa Valette-du-VarMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7802 850−70 h
Température moyenne°C16,215,8+0,4 °C
Jours de gel par anjours220−18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1751−34 jours
Pluie par anmm647532+115 mm
Jours de pluie par anjours5754+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 5721 627−55 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14854+94 kW
Altitude de la mairiem6921+48 m

L’écart est celui de La Valette-du-Var par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Valette-du-Var

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à La Valette-du-Var ?

Plein sud à 30° : 1 559 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 220 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

La Valette-du-Var est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

148 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de La Valette-du-Var ?

Les 5 communes les plus proches de La Valette-du-Var, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementLa Seyne-sur-Mer2 820 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementSaint-Raphaël2 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station du Luc, à 42 km, a mesuré 2 750 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cap Cepet, à 7 km (115 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la commune (69 m, contre 115 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.