Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à La Garde (Var)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Garde ?

2 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Garde est d’environ 2 790 heures par an, soit 7,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 790 h pour la commune ; la station du Luc, à 42 km, en mesure 2 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Garde ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 19.

Course du soleil à La Garde le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 21 h 19, jour de 15 h 23, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 23de jour

Lever
5 h 56
Coucher
21 h 19
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 11 h 18 par jour ◆ sur 15 h 19 de jour possible, soit 74 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Garde (43,12 °N, 6,01 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 4912 h 11
21 juin5 h 5621 h 1915 h 23
21 sept.7 h 2219 h 3512 h 13
21 déc.8 h 0417 h 049 h 00

Quel est l’ensoleillement de La Garde par mois ?

De 132 h en décembre à 372 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de La Garde en juillet ?

Environ 372 h ◆ de soleil en juillet, soit 12 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Garde en hiver ?

De décembre à février, environ 425 h ◆ de soleil : 132 h en décembre, 139 h en janvier, 154 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Garde ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Garde, il est d’environ 63 % ■ : 2 790 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

La Garde est-elle une ville ensoleillée ?

La Garde compte environ 2 790 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 940 h de plus. La Garde est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 24 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Var, son rang est 5 sur 153 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à La Garde ?

16,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Garde est de 16,5 °C par an. La station Météo-France de Toulon mesure 16,7 °C à 3 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (27 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Toulon, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat de La Garde ?

À La Garde, 9,7 °C de moyenne en janvier et 24,5 °C en juillet, 2 jours de gel et 633 mm de pluie par an (station de Toulon, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à La Garde : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 10,1 °C de moyenne, 2 jours de gel. Été (juin à août) : 23,8 °C de moyenne, 34 jours à 30 °C ou plus. 633 mm de pluie par an (station de Toulon, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Garde par mois ?

De 9,7 °C ● ■ en janvier à 24,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Toulon, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à La Garde en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,5 °C l’après-midi et la minimale de 19,0 °C la nuit, pour une moyenne de 23,8 °C (station de Toulon, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Garde en été ?

En juillet : 29,3 °C l’après-midi, 19,7 °C la nuit, 372 h de soleil, 1 jour de pluie pour 6 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station de Toulon, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Garde en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,5 °C l’après-midi et la minimale de 6,6 °C la nuit, pour une moyenne de 10,1 °C. La minimale la plus basse est de 6,1 °C en février (station de Toulon, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Garde ?

2 jde gel par an mesuré

À La Garde, il gèle environ 2 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 jours de gel par an.

Nuits de gel par mois

● Station de Toulon, à 9 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er avril 1936 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Garde ?

Aucun mois ne compte un jour de gel en moyenne ; le maximum est en février (0,8 jour) (station de Toulon, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à La Garde ?

La minimale moyenne la plus basse est de 6,1 °C en février, et il gèle 2 jours par an (station de Toulon, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Garde (30 °C et plus) ?

37 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 14,9 jours en août ; 110 jours à 25 °C ou plus (station de Toulon, à 9 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à La Garde ?

Le record de chaleur est de 40,1 °C ●, mesuré à la station de Toulon (à 9 km) le 7 juillet 1982 ; relevés depuis 1936. Le record de froid est de −9,0 °C, le 2 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Garde par an ?

633 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Garde est de 633 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 58 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Toulon, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à La Garde ?

58 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Toulon, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Garde ?

Octobre : 106 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (93 mm) et janvier (71 mm) (station de Toulon, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Garde ?

Juillet : 6 mm ● en moyenne, sur 1 jour de pluie ; ensuite août (13 mm) et juin (27 mm) (station de Toulon, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Garde par mois ?

De 6 mm en juillet à 106 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Toulon, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Garde, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Toulon, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à La Garde, mois par mois ?

2 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
139
154
219
234
294
339
372
332
258
183
138
132

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Luc : 2 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1399,76,4 – 13,070,5
Févr.1549,96,1 – 13,646,8
Mars21912,28,2 – 16,239,0
Avril23414,510,3 – 18,655,4
Mai29418,113,7 – 22,440,2
Juin33922,017,3 – 26,627,0
Juil.37224,519,7 – 29,36,2
Août33224,820,0 – 29,613,4
Sept.25821,316,9 – 25,769,9
Oct.18317,613,9 – 21,2105,8
Nov.13813,39,9 – 16,693,4
Déc.13210,57,3 – 13,765,8
Année2 79016,512,5 – 20,5633
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.60,594
Févr.60,8104
Mars50138
Avril60149
Mai40158
Juin30160
Juil.10171
Août20165
Sept.50143
Oct.70117
Nov.80,190
Déc.60,489
Année581,81 577

Températures : station de Toulon, corrigées de −0,2 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Garde ?

1 577 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Garde, il produit environ 1 577 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Garde ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 731 kWh par an à La Garde.

4 731 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Garde (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à La Garde, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.94281
Févr.104312
Mars138414
Avril149447
Mai158473
Juin160481
Juil.171513
Août165494
Sept.143428
Oct.117351
Nov.90271
Déc.89268
Année1 5774 731

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Garde, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Garde ?

Environ 4 731 kWh par an ■ (3 × 1 577), soit 394 kWh par mois en moyenne ; de 268 kWh en décembre à 513 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Garde en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 287 kWh ■ : 89 kWh en décembre, 94 kWh en janvier, 104 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 861 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Garde ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Garde ?

1 577 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à La Garde, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 260 kWh ■ par an (0,8 × 1 577) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Garde ?

463installations solaires déjà posées déclaré

La Garde compte 463 installations photovoltaïques déclarées, pour 7 504 kW de puissance, soit 7,5 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 7,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à La Garde ?

7 504 kW ▲ ■ au total, soit environ 283 kW pour 1 000 habitants (26 476 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 16 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

La Garde est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

à peu près autantLa Garde et Marseille estimé

La Garde (2 790 h) et Marseille (2 850 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de La Garde face aux médianes

Valeurs de La Garde, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa GardeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7902 6701 85024 sur 34 746
Température moyenne°C16,514,511,553 sur 34 746
Jours de gel par anjours2375034 661 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3760162 619 sur 34 746
Pluie par anmm63378982133 156 sur 34 746
Jours de pluie par anjours586712234 604 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5771 5291 19163 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28332655517 986 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Garde à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Garde et Marseille : valeurs et écart
IndicateurLa GardeMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7902 850−60 h
Température moyenne°C16,515,8+0,7 °C
Jours de gel par anjours220−18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3751−14 jours
Pluie par anmm633532+101 mm
Jours de pluie par anjours5854+4 jours
Production d’un kWckWh par an1 5771 627−50 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28354+229 kW
Altitude de la mairiem2721+6 m

L’écart est celui de La Garde par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Garde

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à La Garde ?

Plein sud à 30° : 1 564 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 240 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

La Garde est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

283 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de La Garde ?

Les 5 communes les plus proches de La Garde, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementLa Seyne-sur-Mer2 820 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementSaint-Raphaël2 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station du Luc, à 42 km, a mesuré 2 750 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Toulon, à 9 km (3 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la commune (27 m, contre 3 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.