Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Ivry-sur-Seine

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ivry-sur-Seine ?

1 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Ivry-sur-Seine est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Paris-Montsouris, à 4 km : 1 720 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Ivry-sur-Seine ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Ivry-sur-Seine le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 58, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 18 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Ivry-sur-Seine (48,81 °N, 2,39 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0512 h 14
21 juin5 h 4721 h 5816 h 11
21 sept.7 h 3519 h 5112 h 16
21 déc.8 h 4116 h 568 h 15

Quel est l’ensoleillement d’Ivry-sur-Seine par mois ?

De 59 h en janvier à 227 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement d’Ivry-sur-Seine en juillet ?

Environ 227 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Ivry-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, environ 203 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 59 h en janvier, 84 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Ivry-sur-Seine ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ivry-sur-Seine, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Ivry-sur-Seine est-elle une ville ensoleillée ?

Ivry-sur-Seine compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Ivry-sur-Seine ?

13,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ivry-sur-Seine est de 13,3 °C par an. La station Météo-France de Luxembourg mesure 13,3 °C à 50 m d’altitude, proche de celle de la commune (47 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Luxembourg, à 5 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Quel est le climat d’Ivry-sur-Seine ?

À Ivry-sur-Seine, 5,8 °C de moyenne en janvier et 21,3 °C en juillet, 22 jours de gel et 667 mm de pluie par an (station de Luxembourg, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Ivry-sur-Seine : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 19 jours de gel. Été (juin à août) : 20,6 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 667 mm de pluie par an (station de Luxembourg, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ivry-sur-Seine par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 21,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Luxembourg, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Ivry-sur-Seine en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 15,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,6 °C (station de Luxembourg, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ivry-sur-Seine en été ?

En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 16,0 °C la nuit, 227 h de soleil, 7 jours de pluie pour 57 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Luxembourg, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ivry-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,8 °C l’après-midi et la minimale de 3,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en janvier (station de Luxembourg, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ivry-sur-Seine ?

22 jde gel par an mesuré

À Ivry-sur-Seine, il gèle environ 22 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Luxembourg, à 5 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1978 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ivry-sur-Seine ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,4 jours) (station de Luxembourg, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Ivry-sur-Seine ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en janvier, et il gèle 22 jours par an (station de Luxembourg, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ivry-sur-Seine (30 °C et plus) ?

21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,6 jours en juillet ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Luxembourg, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Ivry-sur-Seine ?

Le record de chaleur est de 42,2 °C ●, mesuré à la station de Luxembourg (à 5 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1978. Le record de froid est de −13,8 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ivry-sur-Seine par an ?

667 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Ivry-sur-Seine est de 667 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Luxembourg, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Ivry-sur-Seine ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Luxembourg, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ivry-sur-Seine ?

Mai : 75 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (67 mm) et août (59 mm) (station de Luxembourg, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ivry-sur-Seine ?

Février : 45 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (46 mm) et septembre (49 mm) (station de Luxembourg, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ivry-sur-Seine par mois ?

De 45 mm en février à 75 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Luxembourg, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Ivry-sur-Seine, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Luxembourg, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Ivry-sur-Seine, mois par mois ?

1 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
84
140
192
204
219
227
210
171
113
68
60

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Paris-Montsouris : 1 720 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.595,83,4 – 8,250,9
Févr.846,63,5 – 9,744,9
Mars1409,65,6 – 13,746,1
Avril19212,77,8 – 17,549,2
Mai20416,011,0 – 21,075,1
Juin21919,114,1 – 24,154,8
Juil.22721,316,0 – 26,557,1
Août21021,215,8 – 26,559,3
Sept.17117,712,7 – 22,749,0
Oct.11313,79,9 – 17,556,7
Nov.689,16,4 – 11,857,6
Déc.606,24,0 – 8,566,7
Année1 75013,39,2 – 17,3667
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.117,445
Févr.105,665
Mars101,8101
Avril90,2128
Mai90129
Juin90129
Juil.70133
Août80125
Sept.80111
Oct.100,182
Nov.111,752
Déc.125,545
Année11222,31 144

Températures : station de Luxembourg, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ivry-sur-Seine ?

1 144 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ivry-sur-Seine, il produit environ 1 144 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ivry-sur-Seine ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 3 432 kWh par an à Ivry-sur-Seine.

3 432 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ivry-sur-Seine (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39° à Ivry-sur-Seine, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45134
Févr.65196
Mars101303
Avril128383
Mai129386
Juin129388
Juil.133400
Août125374
Sept.111334
Oct.82245
Nov.52157
Déc.45134
Année1 1443 432

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Ivry-sur-Seine, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ivry-sur-Seine ?

Environ 3 432 kWh par an ■ (3 × 1 144), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 134 kWh en janvier à 400 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ivry-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 155 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 465 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ivry-sur-Seine ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Ivry-sur-Seine ?

1 144 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Ivry-sur-Seine ?

La station de Paris-Montsouris, à 4 km, mesure 1 133 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Ivry-sur-Seine, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 144) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ivry-sur-Seine ?

30installations solaires déjà posées déclaré

Ivry-sur-Seine compte 30 installations photovoltaïques déclarées, pour 437 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 183 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Ivry-sur-Seine ?

437 kW ▲ ■ au total, soit environ 7 kW pour 1 000 habitants (65 064 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 15 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Ivry-sur-Seine est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantIvry-sur-Seine et Reims estimé

Ivry-sur-Seine (1 750 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres d’Ivry-sur-Seine face aux médianes

Valeurs d’Ivry-sur-Seine, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurIvry-sur-SeineMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7501 7401 85023 149 sur 34 746
Température moyenne°C13,312,511,55 462 sur 34 746
Jours de gel par anjours22315032 678 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours21171611 345 sur 34 746
Pluie par anmm66765482130 614 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11211812227 265 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1441 1411 19123 687 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW71355526 544 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Ivry-sur-Seine à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ivry-sur-Seine et Reims : valeurs et écart
IndicateurIvry-sur-SeineReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7501 790−40 h
Température moyenne°C13,311,9+1,4 °C
Jours de gel par anjours2245−23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours219+12 jours
Pluie par anmm667756−89 mm
Jours de pluie par anjours112120−8 jours
Production d’un kWckWh par an1 1441 156−12 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW725−18 kW
Altitude de la mairiem4782−35 m

L’écart est celui d’Ivry-sur-Seine par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ivry-sur-Seine

Pourquoi 1 750 h pour la commune et 1 720 h à la station de Paris-Montsouris ?

1 750 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 720 h est la mesure de la station de Paris-Montsouris, à 4 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Ivry-sur-Seine ?

Plein sud à 30° : 1 133 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 902 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Ivry-sur-Seine est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

7 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches d’Ivry-sur-Seine ?

Les 8 communes les plus proches d’Ivry-sur-Seine, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementCachan1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementLe Plessis-Trévise1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Paris-Montsouris, à 4 km, a mesuré 1 720 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Luxembourg, à 5 km (50 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (47 m, contre 50 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.