Quel est l’ensoleillement de Labourse par mois ?
De 51 h en décembre à 213 h en juin et en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LABOURSE (62)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 670 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Labourse est d’environ 1 670 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 670 h pour la commune ; la station de Lille-Lesquin, à 30 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 37 et se couche à 22 h 05.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 28de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 16 h 23 de jour possible, soit 43 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Labourse (50,50 °N, 2,68 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 50 | 19 h 04 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 37 | 22 h 05 | 16 h 28 |
| 21 sept. | 7 h 34 | 19 h 50 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 48 | 16 h 47 | 7 h 59 |
De 51 h en décembre à 213 h en juin et en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 213 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 185 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 57 h en janvier, 77 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Labourse, il est d’environ 37 % ■ : 1 670 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.
Labourse compte environ 1 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de moins.
11,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Labourse est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Lillers mesure 11,1 °C à 19 m d’altitude.
● ■ Station de Lillers, à 16 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Sailly-Labourse, Nœux-les-Mines et Beuvry, ainsi que 46 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Labourse, 4,7 °C de moyenne en janvier et 18,2 °C en juillet, 39 jours de gel et 732 mm de pluie par an (station de Lillers, à 16 km, moyennes 2002-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 17,5 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 732 mm de pluie par an (station de Lillers, à 16 km, moyennes 2002-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 4,7 °C ● ■ en janvier à 18,2 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lillers, à 16 km, moyennes 2002-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 17,5 °C (station de Lillers, à 16 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,6 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 213 h de soleil, 9 jours de pluie pour 65 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Lillers, à 16 km, moyennes 2002-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Lillers, à 16 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
39 jde gel par an ● mesuré
À Labourse, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Lillers, à 16 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er avril 2002 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (9,2 jours) (station de Lillers, à 16 km, moyennes 2002-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station de Lillers, à 16 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,5 jours en juillet et en août ; 31 jours à 25 °C ou plus (station de Lillers, à 16 km, moyennes 2002-2020).
Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Lillers (à 16 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −16,3 °C, le 4 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
732 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Labourse est de 732 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Lillers, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lillers, à 16 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 76 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (74 mm) et août (70 mm) (station de Lillers, à 16 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et février (51 mm) (station de Lillers, à 16 km, moyennes 1991-2020).
De 44 mm en avril à 76 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Lillers, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lillers, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 670h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 57 | 4,7 | 2,2 – 7,2 | 60,2 |
| Févr. | 77 | 4,8 | 1,8 – 7,8 | 51,3 |
| Mars | 138 | 7,2 | 3,1 – 11,3 | 46,5 |
| Avril | 192 | 10,1 | 4,8 – 15,7 | 44,1 |
| Mai | 203 | 13,1 | 8,0 – 18,2 | 57,5 |
| Juin | 213 | 16,1 | 11,0 – 21,3 | 60,0 |
| Juil. | 213 | 18,2 | 12,8 – 23,6 | 65,4 |
| Août | 189 | 18,2 | 12,9 – 23,3 | 69,6 |
| Sept. | 160 | 15,5 | 10,3 – 20,7 | 59,6 |
| Oct. | 111 | 12,0 | 8,3 – 15,9 | 67,3 |
| Nov. | 66 | 8,1 | 5,4 – 11,0 | 73,6 |
| Déc. | 51 | 5,4 | 2,9 – 7,8 | 76,4 |
| Année | 1 670 | 11,0 | 7,0 – 15,3 | 732 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 8,7 | 43 |
| Févr. | 11 | 9,2 | 61 |
| Mars | 10 | 6,9 | 99 |
| Avril | 9 | 3 | 126 |
| Mai | 10 | 0,4 | 128 |
| Juin | 9 | 0 | 128 |
| Juil. | 9 | 0 | 130 |
| Août | 10 | 0 | 118 |
| Sept. | 9 | 0 | 107 |
| Oct. | 11 | 0,8 | 80 |
| Nov. | 13 | 2,4 | 50 |
| Déc. | 13 | 7,5 | 39 |
| Année | 124 | 38,8 | 1 108 |
Températures : station de Lillers. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 108 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Labourse, il produit environ 1 108 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 40°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 40° produirait environ 3 324 kWh par an à Labourse.
3 324 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Labourse (plein sud, 40°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 43 | 128 |
| Févr. | 61 | 183 |
| Mars | 99 | 298 |
| Avril | 126 | 379 |
| Mai | 128 | 383 |
| Juin | 128 | 384 |
| Juil. | 130 | 389 |
| Août | 118 | 353 |
| Sept. | 107 | 320 |
| Oct. | 80 | 239 |
| Nov. | 50 | 151 |
| Déc. | 39 | 118 |
| Année | 1 108 | 3 324 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Labourse, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 324 kWh par an ■ (3 × 1 108), soit 277 kWh par mois en moyenne ; de 118 kWh en décembre à 389 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 143 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 429 kWh.
40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 108 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (130 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 108) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
44installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Labourse compte 44 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 685 kW de puissance, soit 4,7 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,3 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
4 685 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 639 kW pour 1 000 habitants (2 858 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 106,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 80 hde soleil par an pour Labourse ◆ estimé
Labourse compte 1 670 h de soleil par an, Lille 1 590 h : 80 h de plus à Labourse.
La page de Lille : Ensoleillement à Lille.
| Indicateur | Labourse | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 670 | 1 670 | 1 850 | 29 891 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,0 | 10,9 | 11,5 | 23 759 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 39 | 39 | 50 | 25 352 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 5 | 16 | 29 819 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 732 | 857 | 821 | 25 271 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 124 | 132 | 122 | 15 048 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 108 | 1 106 | 1 191 | 30 949 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 639 | 154 | 555 | 6 260 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Labourse à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Labourse.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Labourse | Lille | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 670 | 1 590 | +80 h |
| Température moyenne°C | 11,0 | 11,5 | −0,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 39 | 37 | +2 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 6 | 7 | −1 jours |
| Pluie par anmm | 732 | 740 | −8 mm |
| Jours de pluie par anjours | 124 | 126 | −2 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 108 | 1 074 | +34 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 639 | 25 | +1 614 kW |
| Altitude de la mairiem | 26 | 23 | +3 m |
L’écart est celui de Labourse par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 097 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 882 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
1 639 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 150 communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-Calais qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 62 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,8 % de 1 108 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Labourse, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Labourse par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Toutes utilisent la même station que Labourse : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Labourse est la sixième de ces 9 communes (2 858 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur