Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Portel

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Portel ?

1 680 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Portel est d’environ 1 680 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Le-Touquet, à 22 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Portel ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 41 et se couche à 22 h 10.

Course du soleil au Portel le 21 juin21 juin : lever 5 h 41, coucher 22 h 10, jour de 16 h 29, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 29de jour

Lever
5 h 41
Coucher
22 h 10
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 16 h 25 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Portel (50,71 °N, 1,58 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5419 h 0812 h 14
21 juin5 h 4122 h 1016 h 29
21 sept.7 h 3819 h 5412 h 16
21 déc.8 h 5316 h 517 h 58

Quel est l’ensoleillement du Portel par mois ?

De 45 h en décembre à 227 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,5 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement du Portel en juillet ?

Environ 227 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Portel en hiver ?

De décembre à février, environ 175 h ◆ de soleil : 45 h en décembre, 56 h en janvier, 74 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Portel ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Portel, il est d’environ 38 % ■ : 1 680 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Le Portel : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Portel compte environ 1 680 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de moins.

Quelle est la température moyenne au Portel ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Portel est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Boulogne-SEM mesure 11,2 °C à 73 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Boulogne-SEM, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Outreau, Boulogne-sur-Mer et Équihen-Plage, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Portel ?

Au Portel, 5,6 °C de moyenne en janvier et 17,7 °C en juillet, 19 jours de gel et 825 mm de pluie par an (station de Boulogne-SEM, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Portel : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 16 jours de gel. Été (juin à août) : 17,2 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 825 mm de pluie par an (station de Boulogne-SEM, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Portel par mois ?

De 5,6 °C ● ■ en janvier à 18,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Boulogne-SEM, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Portel en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 19,9 °C l’après-midi et la minimale de 14,4 °C la nuit, pour une moyenne de 17,2 °C (station de Boulogne-SEM, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Portel en été ?

En juillet : 20,4 °C l’après-midi, 15,0 °C la nuit, 227 h de soleil, 8 jours de pluie pour 54 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Boulogne-SEM, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Portel en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 3,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 3,7 °C en janvier et en février (station de Boulogne-SEM, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Portel ?

19 jde gel par an mesuré

Au Portel, il gèle environ 19 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Boulogne-SEM, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1947 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Portel ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,1 jours) (station de Boulogne-SEM, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Portel ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,7 °C en janvier et en février, et il gèle 19 jours par an (station de Boulogne-SEM, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Portel (30 °C et plus) ?

2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,9 jours en août ; 12 jours à 25 °C ou plus (station de Boulogne-SEM, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur au Portel ?

Le record de chaleur est de 39,6 °C ●, mesuré à la station de Boulogne-SEM (à 3 km) le 19 juillet 2022 ; relevés depuis 1947. Le record de froid est de −13,6 °C, le 1er février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Portel par an ?

825 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Portel est de 825 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Boulogne-SEM, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Portel ?

127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Boulogne-SEM, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Portel ?

Novembre : 107 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (103 mm) et octobre (96 mm) (station de Boulogne-SEM, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Portel ?

Mars : 48 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (48 mm) et avril (48 mm) (station de Boulogne-SEM, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Portel par mois ?

De 48 mm en mars et en juin à 107 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Boulogne-SEM, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Portel, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Boulogne-SEM, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Portel, mois par mois ?

1 680h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
74
136
198
216
223
227
200
151
96
53
45

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Le-Touquet : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.565,63,7 – 7,477,0
Févr.745,73,7 – 7,656,0
Mars1367,75,3 – 10,048,0
Avril19810,17,3 – 13,048,1
Mai21613,010,1 – 15,954,6
Juin22315,612,8 – 18,448,0
Juil.22717,715,0 – 20,454,3
Août20018,315,6 – 21,063,2
Sept.15116,113,5 – 18,869,6
Oct.9612,910,6 – 15,295,8
Nov.539,17,1 – 11,1106,8
Déc.456,34,4 – 8,2103,1
Année1 68011,59,1 – 13,9825
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.136,142
Févr.114,861
Mars91,7100
Avril90,2132
Mai90135
Juin90134
Juil.80138
Août90124
Sept.100105
Oct.130,174
Nov.14146
Déc.145,137
Année127191 128

Températures : station de Boulogne-SEM. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Portel ?

1 128 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Portel, il produit environ 1 128 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Portel ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 40° produirait environ 3 384 kWh par an au Portel.

3 384 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Portel (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 40° au Portel, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42127
Févr.61182
Mars100301
Avril132396
Mai135405
Juin134403
Juil.138414
Août124371
Sept.105315
Oct.74222
Nov.46137
Déc.37112
Année1 1283 384

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Portel, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Portel ?

Environ 3 384 kWh par an ■ (3 × 1 128), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 112 kWh en décembre à 414 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Portel en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Portel ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Portel ?

1 128 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,7 fois moins que juillet (138 kWh).

Un kit solaire de balcon au Portel, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 128) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Portel ?

33installations solaires déjà posées déclaré

Le Portel compte 33 installations photovoltaïques déclarées, pour 208 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 87 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Portel ?

208 kW ▲ ■ au total, soit environ 24 kW pour 1 000 habitants (8 768 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Le Portel : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Lille ?

+ 90 hde soleil par an pour Le Portel estimé

Le Portel compte 1 680 h de soleil par an, Lille 1 590 h : 90 h de plus au Portel.

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres du Portel face aux médianes

Valeurs du Portel, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe PortelMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6801 6701 85029 156 sur 34 746
Température moyenne°C11,510,911,517 821 sur 34 746
Jours de gel par anjours19395033 603 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours251634 101 sur 34 746
Pluie par anmm82585782116 740 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12713212211 242 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1281 1061 19127 173 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2415455526 264 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Portel à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Portel et Lille : valeurs et écart
IndicateurLe PortelLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 6801 590+90 h
Température moyenne°C11,511,50
Jours de gel par anjours1937−18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours27−5 jours
Pluie par anmm825740+85 mm
Jours de pluie par anjours127126+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 1281 074+54 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2425−1 kW
Altitude de la mairiem3323+10 m

L’écart est celui du Portel par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Portel

Pourquoi 1 680 h pour la commune et 1 710 h à la station de Le-Touquet ?

1 680 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Le-Touquet, à 22 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Portel ?

Plein sud à 30° : 1 115 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 909 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Portel : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

24 kW pour 1 000 habitants : 140e sur 150 communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-Calais qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 62 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Portel ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,3 % de 1 128 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Portel ?

Les 8 communes les plus proches du Portel, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Portel par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Le Portel : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Portel est la quatrième de ces 9 communes (8 768 habitants). La mairie du Portel est à 33 m, entre 21 et 106 m pour les autres communes.

Repères dans le Pas-de-Calais

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisCoquelles1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisDesvres1 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Boulogne-SEM, à 3 km (73 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.