Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat aux Attaques

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an aux Attaques ?

1 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement des Attaques est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 760 h pour la commune ; la station de Le-Touquet, à 49 km, en mesure 1 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus des Attaques ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 38 et se couche à 22 h 10.

Course du soleil aux Attaques le 21 juin21 juin : lever 5 h 38, coucher 22 h 10, jour de 16 h 32, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 32de jour

Lever
5 h 38
Coucher
22 h 10
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 16 h 27 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie des Attaques (50,91 °N, 1,93 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0712 h 14
21 juin5 h 3822 h 1016 h 32
21 sept.7 h 3719 h 5312 h 16
21 déc.8 h 5316 h 487 h 55

Quel est l’ensoleillement des Attaques par mois ?

De 47 h en décembre à 235 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,5 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement des Attaques en juillet ?

Environ 235 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement des Attaques en hiver ?

De décembre à février, environ 187 h ◆ de soleil : 47 h en décembre, 61 h en janvier, 79 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement des Attaques ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Aux Attaques, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Les Attaques : est-ce une ville ensoleillée ?

Les Attaques compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins. Dans le Pas-de-Calais, son rang est 8 sur 887 (premier dixième), et la médiane est de 1 670 h : Les Attaques en compte 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne aux Attaques ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne aux Attaques est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Calais-Marck mesure 11,0 °C à 2 m d’altitude, proche de celle de la commune (2 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Calais-Marck, à 6 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Coulogne, Marck et Guînes, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat des Attaques ?

Aux Attaques, 5,1 °C de moyenne en janvier et 17,6 °C en juillet, 31 jours de gel et 737 mm de pluie par an (station de Calais-Marck, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre aux Attaques : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,4 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 16,9 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 737 mm de pluie par an (station de Calais-Marck, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne aux Attaques par mois ?

De 5,1 °C ● ■ en janvier à 17,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Calais-Marck, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il aux Attaques en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 16,9 °C (station de Calais-Marck, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il aux Attaques en été ?

En juillet : 21,8 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 235 h de soleil, 8 jours de pluie pour 55 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Calais-Marck, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il aux Attaques en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en janvier et en février (station de Calais-Marck, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel aux Attaques ?

31 jde gel par an mesuré

Aux Attaques, il gèle environ 31 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Calais-Marck, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1991 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il aux Attaques ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,4 jours) (station de Calais-Marck, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid aux Attaques ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en janvier et en février, et il gèle 31 jours par an (station de Calais-Marck, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur aux Attaques (30 °C et plus) ?

2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1 jours en août ; 15 jours à 25 °C ou plus (station de Calais-Marck, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur aux Attaques ?

Le record de chaleur est de 39,9 °C ●, mesuré à la station de Calais-Marck (à 6 km) le 19 juillet 2022 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −14,0 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il aux Attaques par an ?

737 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie des Attaques est de 737 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Calais-Marck, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie aux Attaques ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Calais-Marck, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux aux Attaques ?

Novembre : 92 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (91 mm) et décembre (83 mm) (station de Calais-Marck, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec aux Attaques ?

Avril : 38 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (40 mm) et février (47 mm) (station de Calais-Marck, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations aux Attaques par mois ?

De 38 mm en avril à 92 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Calais-Marck, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat des Attaques, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Calais-Marck, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année aux Attaques, mois par mois ?

1 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
79
147
202
221
229
235
208
161
106
61
47

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Le-Touquet : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.615,12,7 – 7,659,5
Févr.795,52,7 – 8,247,2
Mars1477,23,9 – 10,540,2
Avril2029,65,5 – 13,637,9
Mai22112,58,5 – 16,649,6
Juin22915,311,3 – 19,451,6
Juil.23517,613,5 – 21,854,7
Août20817,913,6 – 22,267,1
Sept.16115,411,4 – 19,562,9
Oct.10612,28,8 – 15,691,0
Nov.618,45,7 – 11,192,4
Déc.475,73,3 – 8,183,0
Année1 76011,07,6 – 14,5737
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,444
Févr.106,962
Mars94,6103
Avril81,4133
Mai90,1137
Juin90135
Juil.80139
Août90126
Sept.100108
Oct.130,677
Nov.132,248
Déc.137,338
Année12131,41 148

Températures : station de Calais-Marck. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire aux Attaques ?

1 148 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Aux Attaques, il produit environ 1 148 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit aux Attaques ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 40° produirait environ 3 444 kWh par an aux Attaques.

3 444 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale aux Attaques (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 40° aux Attaques, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44132
Févr.62185
Mars103309
Avril133398
Mai137410
Juin135406
Juil.139417
Août126377
Sept.108323
Oct.77231
Nov.48144
Déc.38113
Année1 1483 444

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie des Attaques, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires aux Attaques ?

Environ 3 444 kWh par an ■ (3 × 1 148), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 113 kWh en décembre à 417 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire aux Attaques en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 143 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 429 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire aux Attaques ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire des Attaques ?

1 148 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,7 fois moins que juillet (139 kWh).

Un kit solaire de balcon aux Attaques, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 148) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques aux Attaques ?

38installations solaires déjà posées déclaré

Les Attaques compte 38 installations photovoltaïques déclarées, pour 407 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 300 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée aux Attaques ?

407 kW ▲ ■ au total, soit environ 197 kW pour 1 000 habitants (2 064 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Les Attaques : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Lille ?

+ 170 hde soleil par an pour Les Attaques estimé

Les Attaques compte 1 760 h de soleil par an, Lille 1 590 h : 170 h de plus aux Attaques.

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres des Attaques face aux médianes

Valeurs des Attaques, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLes AttaquesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7601 6701 85022 392 sur 34 746
Température moyenne°C11,010,911,524 410 sur 34 746
Jours de gel par anjours31395029 565 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours251633 775 sur 34 746
Pluie par anmm73785782124 682 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12113212218 847 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1481 1061 19123 034 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19715455520 400 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres des Attaques à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Les Attaques et Lille : valeurs et écart
IndicateurLes AttaquesLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 7601 590+170 h
Température moyenne°C11,011,5−0,5 °C
Jours de gel par anjours3137−6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours27−5 jours
Pluie par anmm737740−3 mm
Jours de pluie par anjours121126−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1481 074+74 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19725+172 kW
Altitude de la mairiem223−21 m

L’écart est celui des Attaques par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Les Attaques

Que change l’orientation du toit aux Attaques ?

Plein sud à 30° : 1 135 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 925 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Les Attaques : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

197 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 150 communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-Calais qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 62 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre aux Attaques ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,6 % de 1 148 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches des Attaques ?

Les 8 communes les plus proches des Attaques, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue des Attaques par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Coulogne, Marck et Guînes, utilisent la même station que Les Attaques : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Les Attaques est la moins peuplée de ces 9 communes (2 064 habitants ; les autres en comptent de 2 638 à 67 571). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Pas-de-Calais

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisCoquelles1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisDesvres1 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Calais-Marck, à 6 km (2 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.