Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Limeil-Brévannes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Limeil-Brévannes ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Limeil-Brévannes est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orly, à 7 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Limeil-Brévannes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Limeil-Brévannes le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 57, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Limeil-Brévannes (48,75 °N, 2,48 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0412 h 13
21 juin5 h 4721 h 5716 h 10
21 sept.7 h 3519 h 5012 h 15
21 déc.8 h 4016 h 568 h 16

Quel est l’ensoleillement de Limeil-Brévannes par mois ?

De 55 h en janvier à 229 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Limeil-Brévannes en juillet ?

Environ 229 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Limeil-Brévannes en hiver ?

De décembre à février, environ 192 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 55 h en janvier, 81 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Limeil-Brévannes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Limeil-Brévannes, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Limeil-Brévannes est-elle une ville ensoleillée ?

Limeil-Brévannes compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Limeil-Brévannes ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Limeil-Brévannes est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Limeil mesure 12,5 °C à 45 m d’altitude, proche de celle de la commune (42 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Limeil, dans la commune, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Quel est le climat de Limeil-Brévannes ?

À Limeil-Brévannes, 4,9 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 40 jours de gel et 656 mm de pluie par an (station de Limeil, dans la commune, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Limeil-Brévannes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,3 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 20,1 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 656 mm de pluie par an (station de Limeil, dans la commune, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Limeil-Brévannes par mois ?

De 4,9 °C ● ■ en janvier à 20,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Limeil, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Limeil-Brévannes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 20,1 °C (station de Limeil, dans la commune, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Limeil-Brévannes en été ?

En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 15,3 °C la nuit, 229 h de soleil, 7 jours de pluie pour 55 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Limeil, dans la commune, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Limeil-Brévannes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 5,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,2 °C en janvier et en février (station de Limeil, dans la commune, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Limeil-Brévannes ?

40 jde gel par an mesuré

À Limeil-Brévannes, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Limeil, dans la commune, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 31 décembre 2021.

Quand gèle-t-il à Limeil-Brévannes ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,1 jours) (station de Limeil, dans la commune, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Limeil-Brévannes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,2 °C en janvier et en février, et il gèle 40 jours par an (station de Limeil, dans la commune, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Limeil-Brévannes (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,3 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Limeil, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Limeil-Brévannes ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Limeil (dans la commune) le 6 août 2003 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −12,0 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Limeil-Brévannes par an ?

656 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Limeil-Brévannes est de 656 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Limeil, dans la commune, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Limeil-Brévannes ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Limeil, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Limeil-Brévannes ?

Mai : 67 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (66 mm) et août (60 mm) (station de Limeil, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Limeil-Brévannes ?

Février : 46 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (46 mm) et avril (48 mm) (station de Limeil, dans la commune, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Limeil-Brévannes par mois ?

De 46 mm en février à 67 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Limeil, dans la commune, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Limeil-Brévannes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Limeil, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Limeil-Brévannes, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
81
139
191
204
223
229
212
172
111
64
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.554,92,2 – 7,749,9
Févr.815,72,2 – 9,246,3
Mars1398,84,3 – 13,446,4
Avril19111,76,4 – 16,848,2
Mai20415,410,1 – 20,766,7
Juin22318,713,3 – 24,156,1
Juil.22920,815,3 – 26,555,2
Août21220,614,8 – 26,460,0
Sept.17216,811,5 – 22,249,1
Oct.11112,88,7 – 17,056,1
Nov.648,25,1 – 11,356,6
Déc.565,32,7 – 8,065,5
Année1 74012,58,0 – 16,9656
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,143
Févr.109,764
Mars104,3101
Avril91,3127
Mai100129
Juin90131
Juil.70134
Août80126
Sept.80111
Oct.100,780
Nov.113,850
Déc.139,643
Année11739,61 138

Températures : station de Limeil, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Limeil-Brévannes ?

1 138 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Limeil-Brévannes, il produit environ 1 138 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Limeil-Brévannes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 414 kWh par an à Limeil-Brévannes.

3 414 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Limeil-Brévannes (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Limeil-Brévannes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.64191
Mars101302
Avril127381
Mai129387
Juin131392
Juil.134402
Août126377
Sept.111334
Oct.80241
Nov.50151
Déc.43128
Année1 1383 414

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Limeil-Brévannes, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Limeil-Brévannes ?

Environ 3 414 kWh par an ■ (3 × 1 138), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en janvier et en décembre à 402 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Limeil-Brévannes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Limeil-Brévannes ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Limeil-Brévannes ?

1 138 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Limeil-Brévannes ?

La station d’Orly, à 7 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2020).

Un kit solaire de balcon à Limeil-Brévannes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 138) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Limeil-Brévannes ?

126installations solaires déjà posées déclaré

Limeil-Brévannes compte 126 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 022 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 584 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Limeil-Brévannes ?

1 022 kW ▲ ■ au total, soit environ 37 kW pour 1 000 habitants (27 406 habitants).

Limeil-Brévannes est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantLimeil-Brévannes et Reims estimé

Limeil-Brévannes (1 740 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Limeil-Brévannes face aux médianes

Valeurs de Limeil-Brévannes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLimeil-BrévannesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 7401 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C12,512,511,58 670 sur 34 746
Jours de gel par anjours40315024 808 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20171612 485 sur 34 746
Pluie par anmm65665482131 335 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711812223 131 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1381 1411 19124 851 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW371355525 964 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Limeil-Brévannes à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Limeil-Brévannes et Reims : valeurs et écart
IndicateurLimeil-BrévannesReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 790−50 h
Température moyenne°C12,511,9+0,6 °C
Jours de gel par anjours4045−5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours209+11 jours
Pluie par anmm656756−100 mm
Jours de pluie par anjours117120−3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1381 156−18 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3725+12 kW
Altitude de la mairiem4282−40 m

L’écart est celui de Limeil-Brévannes par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Limeil-Brévannes

Pourquoi 1 740 h pour la commune et 1 830 h à la station d’Orly ?

1 740 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Orly, à 7 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Limeil-Brévannes ?

Plein sud à 30° : 1 129 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 907 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Limeil-Brévannes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

37 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Limeil-Brévannes ?

Les 8 communes les plus proches de Limeil-Brévannes, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementCachan1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementLe Plessis-Trévise1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station d’Orly, à 7 km, a mesuré 1 830 h en moyenne 2009-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Limeil, dans la commune (45 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (42 m, contre 45 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.