Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Montgeron

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montgeron ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montgeron est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orly, à 5 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montgeron ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Montgeron le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 57, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montgeron (48,70 °N, 2,46 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0412 h 13
21 juin5 h 4721 h 5716 h 10
21 sept.7 h 3519 h 5012 h 15
21 déc.8 h 4016 h 568 h 16

Quel est l’ensoleillement de Montgeron par mois ?

De 54 h en janvier à 229 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Montgeron en juillet ?

Environ 229 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montgeron en hiver ?

De décembre à février, environ 190 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 54 h en janvier, 81 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montgeron ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montgeron, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Montgeron est-elle une ville ensoleillée ?

Montgeron compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins. En Essonne, son rang est 187 sur 194 (dernier dixième).

Quelle est la température moyenne à Montgeron ?

12,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montgeron est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Limeil mesure 12,5 °C à 45 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (62 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Limeil, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat de Montgeron ?

À Montgeron, 4,8 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 40 jours de gel et 656 mm de pluie par an (station de Limeil, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Montgeron : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 656 mm de pluie par an (station de Limeil, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montgeron par mois ?

De 4,8 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Limeil, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Montgeron en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Limeil, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montgeron en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 229 h de soleil, 7 jours de pluie pour 55 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Limeil, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montgeron en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en janvier et en février (station de Limeil, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montgeron ?

40 jde gel par an mesuré

À Montgeron, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Limeil, à 6 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 31 décembre 2021.

Quand gèle-t-il à Montgeron ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,1 jours) (station de Limeil, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Montgeron ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en janvier et en février, et il gèle 40 jours par an (station de Limeil, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montgeron (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,3 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Limeil, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Montgeron ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Limeil (à 6 km) le 6 août 2003 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −12,0 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montgeron par an ?

656 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montgeron est de 656 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Limeil, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Montgeron ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Limeil, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montgeron ?

Mai : 67 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (66 mm) et août (60 mm) (station de Limeil, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montgeron ?

Février : 46 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (46 mm) et avril (48 mm) (station de Limeil, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Montgeron par mois ?

De 46 mm en février à 67 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Limeil, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Montgeron, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Limeil, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Montgeron, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
54
81
139
190
204
222
229
212
171
111
63
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.544,82,1 – 7,649,9
Févr.815,62,1 – 9,146,3
Mars1398,74,2 – 13,346,4
Avril19011,66,3 – 16,748,2
Mai20415,310,0 – 20,666,7
Juin22218,613,2 – 24,056,1
Juil.22920,715,2 – 26,455,2
Août21220,514,7 – 26,360,0
Sept.17116,711,4 – 22,149,1
Oct.11112,78,6 – 16,956,1
Nov.638,15,0 – 11,256,6
Déc.555,22,6 – 7,965,5
Année1 73012,47,9 – 16,8656
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,143
Févr.109,764
Mars104,3101
Avril91,3127
Mai100129
Juin90131
Juil.70134
Août80126
Sept.80111
Oct.100,780
Nov.113,850
Déc.139,643
Année11739,61 137

Températures : station de Limeil, corrigées de −0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montgeron ?

1 137 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montgeron, il produit environ 1 137 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montgeron ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 411 kWh par an à Montgeron.

3 411 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montgeron (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Montgeron, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.64191
Mars101302
Avril127381
Mai129386
Juin131392
Juil.134402
Août126377
Sept.111334
Oct.80241
Nov.50151
Déc.43129
Année1 1373 411

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montgeron, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montgeron ?

Environ 3 411 kWh par an ■ (3 × 1 137), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en janvier à 402 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montgeron en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montgeron ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montgeron ?

1 137 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Montgeron ?

La station d’Orly, à 5 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2020).

Un kit solaire de balcon à Montgeron, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 137) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montgeron ?

99installations solaires déjà posées déclaré

Montgeron compte 99 installations photovoltaïques déclarées, pour 350 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 165 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Montgeron ?

350 kW ▲ ■ au total, soit environ 15 kW pour 1 000 habitants (24 022 habitants).

Montgeron est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantMontgeron et Reims estimé

Montgeron (1 730 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Montgeron face aux médianes

Valeurs de Montgeron, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontgeronMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 8001 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C12,411,611,59 385 sur 34 746
Jours de gel par anjours40525024 808 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20141612 485 sur 34 746
Pluie par anmm65665682131 335 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711412223 131 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1371 1631 19125 055 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW155655526 431 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montgeron à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montgeron et Reims : valeurs et écart
IndicateurMontgeronReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 790−60 h
Température moyenne°C12,411,9+0,5 °C
Jours de gel par anjours4045−5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours209+11 jours
Pluie par anmm656756−100 mm
Jours de pluie par anjours117120−3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1371 156−19 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1525−10 kW
Altitude de la mairiem6282−20 m

L’écart est celui de Montgeron par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montgeron

Pourquoi 1 730 h pour la commune et 1 830 h à la station d’Orly ?

1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Orly, à 5 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Montgeron ?

Plein sud à 30° : 1 128 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 906 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Montgeron est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

15 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Montgeron ?

Les 8 communes les plus proches de Montgeron, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementÉtampes1 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementVigneux-sur-Seine1 720 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station d’Orly, à 5 km, a mesuré 1 830 h en moyenne 2009-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Limeil, à 6 km (45 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la commune (62 m, contre 45 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.