Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Draveil

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Draveil ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Draveil est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orly, à 4 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Draveil ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Draveil le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 57, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Draveil (48,68 °N, 2,41 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0512 h 14
21 juin5 h 4821 h 5716 h 09
21 sept.7 h 3519 h 5112 h 16
21 déc.8 h 4016 h 578 h 17

Quel est l’ensoleillement de Draveil par mois ?

De 56 h en janvier et en décembre à 229 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Draveil en juillet ?

Environ 229 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Draveil en hiver ?

De décembre à février, environ 193 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 56 h en janvier, 81 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Draveil ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Draveil, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Draveil est-elle une ville ensoleillée ?

Draveil compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins. En Essonne, son rang est 185 sur 194 (dernier dixième).

Quelle est la température moyenne à Draveil ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Draveil est de 11,5 °C par an. La station Météo-France d’Épinay-sur-Orge mesure 11,5 °C à 51 m d’altitude, proche de celle de la commune (47 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Épinay-sur-Orge, à 7 km, moyennes 1991-2004. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi à 17 communes autour.

Quel est le climat de Draveil ?

À Draveil, 4,2 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 55 jours de gel et 694 mm de pluie par an (station d’Épinay-sur-Orge, à 7 km, moyennes 1991-2004 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Draveil : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 694 mm de pluie par an (station d’Épinay-sur-Orge, à 7 km, moyennes 1991-2004 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Draveil par mois ?

De 4,2 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Épinay-sur-Orge, à 7 km, moyennes 1991-2004).

Quelle température fait-il à Draveil en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station d’Épinay-sur-Orge, à 7 km, moyennes 1991-2004, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Draveil en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 229 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station d’Épinay-sur-Orge, à 7 km, moyennes 1991-2004 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Draveil en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en janvier et en février (station d’Épinay-sur-Orge, à 7 km, moyennes 1991-2004, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Draveil ?

55 jde gel par an mesuré

À Draveil, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Épinay-sur-Orge, à 7 km, moyennes 1991-2004. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1966 au 31 juillet 2004.

Cette station sert aussi à 17 communes autour.

Quand gèle-t-il à Draveil ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,9 jours) (station d’Épinay-sur-Orge, à 7 km, moyennes 1991-2004). ●

Fait-il très froid à Draveil ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en janvier et en février, et il gèle 55 jours par an (station d’Épinay-sur-Orge, à 7 km, moyennes 1991-2004, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Draveil (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en août ; 56 jours à 25 °C ou plus (station d’Épinay-sur-Orge, à 7 km, moyennes 1991-2004).

Quel est le record de chaleur à Draveil ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station d’Épinay-sur-Orge (à 7 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1966. Le record de froid est de −17,5 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Draveil par an ?

694 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Draveil est de 694 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Épinay-sur-Orge, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 17 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Draveil ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Épinay-sur-Orge, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Draveil ?

Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite août (65 mm) et mai (64 mm) (station d’Épinay-sur-Orge, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Draveil ?

Avril : 49 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (50 mm) et février (51 mm) (station d’Épinay-sur-Orge, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Draveil par mois ?

De 49 mm en avril à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Épinay-sur-Orge, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Draveil, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Épinay-sur-Orge, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Draveil, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
81
140
190
205
222
229
212
173
110
63
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.564,21,2 – 7,257,5
Févr.814,91,2 – 8,850,8
Mars1408,23,3 – 13,151,4
Avril19010,24,9 – 15,648,6
Mai20514,59,1 – 20,064,2
Juin22217,611,9 – 23,257,1
Juil.22919,713,9 – 25,555,9
Août21220,114,1 – 26,265,0
Sept.17315,410,2 – 20,749,8
Oct.11011,57,2 – 15,859,7
Nov.637,13,7 – 10,561,3
Déc.564,82,1 – 7,573,1
Année1 74011,56,9 – 16,2694
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1112,843
Févr.1012,964
Mars106,7101
Avril92,6127
Mai90,2129
Juin90130
Juil.80134
Août80126
Sept.80112
Oct.101,680
Nov.116,650
Déc.1311,244
Année11754,61 139

Températures : station d’Épinay-sur-Orge, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Draveil ?

1 139 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Draveil, il produit environ 1 139 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Draveil ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 417 kWh par an à Draveil.

3 417 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Draveil (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Draveil, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.64192
Mars101304
Avril127380
Mai129387
Juin130391
Juil.134402
Août126377
Sept.112335
Oct.80240
Nov.50150
Déc.44131
Année1 1393 417

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Draveil, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Draveil ?

Environ 3 417 kWh par an ■ (3 × 1 139), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en janvier à 402 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Draveil en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Draveil ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Draveil ?

1 139 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Draveil ?

La station d’Orly, à 4 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2020).

Un kit solaire de balcon à Draveil, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 139) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Draveil ?

129installations solaires déjà posées déclaré

Draveil compte 129 installations photovoltaïques déclarées, pour 524 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 287 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Draveil ?

524 kW ▲ ■ au total, soit environ 17 kW pour 1 000 habitants (30 098 habitants).

Draveil est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantDraveil et Reims estimé

Draveil (1 740 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Draveil face aux médianes

Valeurs de Draveil, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurDraveilMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 8001 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,611,516 855 sur 34 746
Jours de gel par anjours55525014 128 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14141620 783 sur 34 746
Pluie par anmm69465682128 603 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711412223 131 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1391 1631 19124 616 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW175655526 383 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Draveil à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Draveil et Reims : valeurs et écart
IndicateurDraveilReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 790−50 h
Température moyenne°C11,511,9−0,4 °C
Jours de gel par anjours5545+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours149+5 jours
Pluie par anmm694756−62 mm
Jours de pluie par anjours117120−3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1391 156−17 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1725−8 kW
Altitude de la mairiem4782−35 m

L’écart est celui de Draveil par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Draveil

Pourquoi 1 740 h pour la commune et 1 830 h à la station d’Orly ?

1 740 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Orly, à 4 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2004 (température), 1991-2020 (pluie), 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Draveil ?

Plein sud à 30° : 1 130 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 908 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Draveil est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

17 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Draveil ?

Les 8 communes les plus proches de Draveil, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementÉtampes1 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementVigneux-sur-Seine1 720 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station d’Orly, à 4 km, a mesuré 1 830 h en moyenne 2009-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Épinay-sur-Orge, à 7 km (51 m), moyennes 1991-2004 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie). Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 17 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (47 m, contre 51 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.