Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Étampes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Étampes ?

1 860 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Étampes est d’environ 1 860 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 860 h pour la commune ; la station d’Orly, à 36 km, en mesure 1 830 h, moyennes 2009-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Étampes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Étampes le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 57, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Étampes (48,43 °N, 2,16 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 5021 h 5716 h 07
21 sept.7 h 3619 h 5212 h 16
21 déc.8 h 4016 h 598 h 19

Quel est l’ensoleillement d’Étampes par mois ?

De 60 h en janvier à 238 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement d’Étampes en juillet ?

Environ 238 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Étampes en hiver ?

De décembre à février, environ 209 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 60 h en janvier, 88 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Étampes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Étampes, il est d’environ 42 % ■ : 1 860 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Étampes est-elle une ville ensoleillée ?

Étampes compte environ 1 860 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Étampes ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Étampes est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Courdimanche mesure 11,6 °C à 71 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (82 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Courdimanche, à 16 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat d’Étampes ?

À Étampes, 4,2 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 57 jours de gel et 595 mm de pluie par an (station de Courdimanche, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Étampes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 595 mm de pluie par an (station de Courdimanche, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Étampes par mois ?

De 4,2 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Courdimanche, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Étampes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Courdimanche, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Étampes en été ?

En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 238 h de soleil, 7 jours de pluie pour 47 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Courdimanche, à 16 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Étampes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en février (station de Courdimanche, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Étampes ?

57 jde gel par an mesuré

À Étampes, il gèle environ 57 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Courdimanche, à 16 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er septembre 1989 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Étampes ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,4 jours) (station de Courdimanche, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Étampes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en février, et il gèle 57 jours par an (station de Courdimanche, à 16 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Étampes (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en juillet ; 58 jours à 25 °C ou plus (station de Courdimanche, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Étampes ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Courdimanche (à 16 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −14,6 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Étampes par an ?

595 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Étampes est de 595 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 107 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 320 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Courdimanche, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Étampes ?

107 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Courdimanche, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Étampes ?

Mai : 62 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite juin (56 mm) et décembre (55 mm) (station de Courdimanche, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Étampes ?

Février : 42 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite avril (43 mm) et mars (44 mm) (station de Courdimanche, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Étampes par mois ?

De 42 mm en février à 62 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Courdimanche, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Étampes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Courdimanche, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Étampes, mois par mois ?

1 860h de soleil par an ◆

0
100
200
300
60
88
151
199
220
230
238
224
190
121
74
61

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.604,21,3 – 7,144,6
Févr.884,70,9 – 8,442,1
Mars1517,72,7 – 12,743,5
Avril19910,44,6 – 16,143,2
Mai22014,08,3 – 19,662,4
Juin23017,411,4 – 23,356,2
Juil.23819,713,3 – 26,247,4
Août22419,412,9 – 25,949,1
Sept.19015,89,7 – 21,845,7
Oct.12112,07,5 – 16,654,7
Nov.747,44,0 – 10,950,8
Déc.614,71,8 – 7,655,1
Année1 86011,56,5 – 16,3595
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1012,146
Févr.1012,467
Mars98,7106
Avril83,8132
Mai100,4135
Juin90133
Juil.70137
Août70130
Sept.70118
Oct.101,886
Nov.106,155
Déc.1111,346
Année10756,51 188

Températures : station de Courdimanche, corrigées de −0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Étampes ?

1 188 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Étampes, il produit environ 1 188 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Étampes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 564 kWh par an à Étampes.

3 564 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Étampes (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Étampes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46137
Févr.67201
Mars106317
Avril132395
Mai135406
Juin133398
Juil.137410
Août130390
Sept.118355
Oct.86257
Nov.55164
Déc.46137
Année1 1883 564

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Étampes, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Étampes ?

Environ 3 564 kWh par an ■ (3 × 1 188), soit 297 kWh par mois en moyenne ; de 137 kWh en janvier à 410 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Étampes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 158 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 474 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Étampes ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Étampes ?

1 188 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 46 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (137 kWh).

Un kit solaire de balcon à Étampes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 188) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Étampes ?

161installations solaires déjà posées déclaré

Étampes compte 161 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 330 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 892 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Étampes ?

1 330 kW ▲ ■ au total, soit environ 50 kW pour 1 000 habitants (26 857 habitants).

Étampes est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 140 hde soleil par an pour Étampes estimé

Étampes compte 1 860 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 140 h de plus à Étampes.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres d’Étampes face aux médianes

Valeurs d’Étampes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurÉtampesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8601 8001 85016 476 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,611,516 855 sur 34 746
Jours de gel par anjours57525013 157 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15141617 903 sur 34 746
Pluie par anmm59565682134 320 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10711412229 298 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1881 1631 19117 735 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW505655525 581 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Étampes à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Étampes et Paris : valeurs et écart
IndicateurÉtampesParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8601 720+140 h
Température moyenne°C11,513,4−1,9 °C
Jours de gel par anjours5722+35 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1521−6 jours
Pluie par anmm595667−72 mm
Jours de pluie par anjours107112−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1881 131+57 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW503+47 kW
Altitude de la mairiem8235+47 m

L’écart est celui d’Étampes par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Étampes

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Étampes ?

Plein sud à 30° : 1 178 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 944 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Étampes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

50 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches d’Étampes ?

Les 8 communes les plus proches d’Étampes, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station d’Orly, à 36 km, a mesuré 1 830 h en moyenne 2009-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Courdimanche, à 16 km (71 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la commune (82 m, contre 71 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.