Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Morsang-sur-Orge

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Morsang-sur-Orge ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Morsang-sur-Orge est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orly, à 7 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Morsang-sur-Orge ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Morsang-sur-Orge le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 57, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Morsang-sur-Orge (48,66 °N, 2,35 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4821 h 5716 h 09
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 4016 h 578 h 17

Quel est l’ensoleillement de Morsang-sur-Orge par mois ?

De 59 h en janvier et en décembre à 232 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Morsang-sur-Orge en juillet ?

Environ 232 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Morsang-sur-Orge en hiver ?

De décembre à février, environ 201 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 59 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Morsang-sur-Orge ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Morsang-sur-Orge, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Morsang-sur-Orge est-elle une ville ensoleillée ?

Morsang-sur-Orge compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Morsang-sur-Orge ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Morsang-sur-Orge est de 11,5 °C par an. La station Météo-France d’Épinay-sur-Orge mesure 11,5 °C à 51 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (58 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Épinay-sur-Orge, à 2 km, moyennes 1991-2004. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 17 communes autour.

Quel est le climat de Morsang-sur-Orge ?

À Morsang-sur-Orge, 4,2 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 55 jours de gel et 694 mm de pluie par an (station d’Épinay-sur-Orge, à 2 km, moyennes 1991-2004 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Morsang-sur-Orge : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 694 mm de pluie par an (station d’Épinay-sur-Orge, à 2 km, moyennes 1991-2004 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Morsang-sur-Orge par mois ?

De 4,2 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Épinay-sur-Orge, à 2 km, moyennes 1991-2004).

Quelle température fait-il à Morsang-sur-Orge en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station d’Épinay-sur-Orge, à 2 km, moyennes 1991-2004, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Morsang-sur-Orge en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 232 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station d’Épinay-sur-Orge, à 2 km, moyennes 1991-2004 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Morsang-sur-Orge en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en janvier et en février (station d’Épinay-sur-Orge, à 2 km, moyennes 1991-2004, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Morsang-sur-Orge ?

55 jde gel par an mesuré

À Morsang-sur-Orge, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Épinay-sur-Orge, à 2 km, moyennes 1991-2004. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1966 au 31 juillet 2004.

Cette station sert aussi à 17 communes autour.

Quand gèle-t-il à Morsang-sur-Orge ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (12,9 jours) (station d’Épinay-sur-Orge, à 2 km, moyennes 1991-2004). ●

Fait-il très froid à Morsang-sur-Orge ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en janvier et en février, et il gèle 55 jours par an (station d’Épinay-sur-Orge, à 2 km, moyennes 1991-2004, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Morsang-sur-Orge (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en août ; 56 jours à 25 °C ou plus (station d’Épinay-sur-Orge, à 2 km, moyennes 1991-2004).

Quel est le record de chaleur à Morsang-sur-Orge ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station d’Épinay-sur-Orge (à 2 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1966. Le record de froid est de −17,5 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Morsang-sur-Orge par an ?

694 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Morsang-sur-Orge est de 694 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Épinay-sur-Orge, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 17 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Morsang-sur-Orge ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Épinay-sur-Orge, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Morsang-sur-Orge ?

Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite août (65 mm) et mai (64 mm) (station d’Épinay-sur-Orge, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Morsang-sur-Orge ?

Avril : 49 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (50 mm) et février (51 mm) (station d’Épinay-sur-Orge, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Morsang-sur-Orge par mois ?

De 49 mm en avril à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Épinay-sur-Orge, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Morsang-sur-Orge, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Épinay-sur-Orge, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Morsang-sur-Orge, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
83
143
193
208
224
232
214
176
113
67
59

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.594,21,2 – 7,257,5
Févr.834,91,2 – 8,850,8
Mars1438,13,3 – 13,151,4
Avril19310,14,9 – 15,648,6
Mai20814,59,0 – 20,064,2
Juin22417,611,9 – 23,257,1
Juil.23219,713,9 – 25,555,9
Août21420,114,1 – 26,265,0
Sept.17615,410,1 – 20,749,8
Oct.11311,57,2 – 15,859,7
Nov.677,13,7 – 10,561,3
Déc.594,82,1 – 7,573,1
Année1 77011,56,9 – 16,2694
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1112,845
Févr.1012,965
Mars106,7102
Avril92,6128
Mai90,2130
Juin90131
Juil.80135
Août80126
Sept.80113
Oct.101,682
Nov.116,652
Déc.1311,245
Année11754,61 153

Températures : station d’Épinay-sur-Orge, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Morsang-sur-Orge ?

1 153 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Morsang-sur-Orge, il produit environ 1 153 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Morsang-sur-Orge ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 459 kWh par an à Morsang-sur-Orge.

3 459 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Morsang-sur-Orge (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Morsang-sur-Orge, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45134
Févr.65195
Mars102307
Avril128385
Mai130390
Juin131393
Juil.135404
Août126379
Sept.113339
Oct.82245
Nov.52155
Déc.45134
Année1 1533 459

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Morsang-sur-Orge, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Morsang-sur-Orge ?

Environ 3 459 kWh par an ■ (3 × 1 153), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 134 kWh en janvier à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Morsang-sur-Orge en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 154 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 462 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Morsang-sur-Orge ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Morsang-sur-Orge ?

1 153 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 45 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Morsang-sur-Orge ?

La station d’Orly, à 7 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2020).

Un kit solaire de balcon à Morsang-sur-Orge, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 153) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Morsang-sur-Orge ?

115installations solaires déjà posées déclaré

Morsang-sur-Orge compte 115 installations photovoltaïques déclarées, pour 467 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 244 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Morsang-sur-Orge ?

467 kW ▲ ■ au total, soit environ 22 kW pour 1 000 habitants (21 667 habitants).

Morsang-sur-Orge est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantMorsang-sur-Orge et Reims estimé

Morsang-sur-Orge (1 770 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Morsang-sur-Orge face aux médianes

Valeurs de Morsang-sur-Orge, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMorsang-sur-OrgeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 8001 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,611,517 920 sur 34 746
Jours de gel par anjours55525014 128 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14141620 783 sur 34 746
Pluie par anmm69465682128 603 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711412223 131 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1531 1631 19122 316 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW225655526 309 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Morsang-sur-Orge à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Morsang-sur-Orge et Reims : valeurs et écart
IndicateurMorsang-sur-OrgeReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 790−20 h
Température moyenne°C11,511,9−0,4 °C
Jours de gel par anjours5545+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours149+5 jours
Pluie par anmm694756−62 mm
Jours de pluie par anjours117120−3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1531 156−3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2225−3 kW
Altitude de la mairiem5882−24 m

L’écart est celui de Morsang-sur-Orge par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Morsang-sur-Orge

Pourquoi 1 770 h pour la commune et 1 830 h à la station d’Orly ?

1 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Orly, à 7 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2004 (température), 1991-2020 (pluie), 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Morsang-sur-Orge ?

Plein sud à 30° : 1 143 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 917 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Morsang-sur-Orge est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

22 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Morsang-sur-Orge ?

Les 8 communes les plus proches de Morsang-sur-Orge, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementÉtampes1 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementVigneux-sur-Seine1 720 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station d’Orly, à 7 km, a mesuré 1 830 h en moyenne 2009-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Épinay-sur-Orge, à 2 km (51 m), moyennes 1991-2004 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie). Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 17 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (58 m, contre 51 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.