Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Gif-sur-Yvette

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Gif-sur-Yvette ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Gif-sur-Yvette est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 12 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Gif-sur-Yvette ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Gif-sur-Yvette le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 21 h 58, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
5 h 49
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gif-sur-Yvette (48,70 °N, 2,13 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0612 h 14
21 juin5 h 4921 h 5816 h 09
21 sept.7 h 3619 h 5212 h 16
21 déc.8 h 4116 h 588 h 17

Quel est l’ensoleillement de Gif-sur-Yvette par mois ?

De 56 h en décembre à 237 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Gif-sur-Yvette en juillet ?

Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Gif-sur-Yvette en hiver ?

De décembre à février, environ 195 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 57 h en janvier, 82 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Gif-sur-Yvette ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gif-sur-Yvette, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Gif-sur-Yvette est-elle une ville ensoleillée ?

Gif-sur-Yvette compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Gif-sur-Yvette ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Gif-sur-Yvette est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Gometz-le-Chat. mesure 11,3 °C à 159 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (93 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat de Gif-sur-Yvette ?

À Gif-sur-Yvette, 4,5 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 46 jours de gel et 735 mm de pluie par an (station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Gif-sur-Yvette : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 735 mm de pluie par an (station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Gif-sur-Yvette par mois ?

De 4,5 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Gif-sur-Yvette en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Gif-sur-Yvette en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 237 h de soleil, 8 jours de pluie pour 61 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Gif-sur-Yvette en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en février (station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Gif-sur-Yvette ?

46 jde gel par an mesuré

À Gif-sur-Yvette, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1964 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Gif-sur-Yvette ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Gif-sur-Yvette ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Gif-sur-Yvette (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,7 jours en juillet et en août ; 50 jours à 25 °C ou plus (station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Gif-sur-Yvette ?

Le record de chaleur est de 42,8 °C ●, mesuré à la station de Gometz-le-Chat. (à 3 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1964. Le record de froid est de −19,2 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Gif-sur-Yvette par an ?

735 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Gif-sur-Yvette est de 735 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Gif-sur-Yvette ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Gif-sur-Yvette ?

Décembre : 77 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (73 mm) et novembre (67 mm) (station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Gif-sur-Yvette ?

Avril : 52 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (53 mm) et mars (54 mm) (station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Gif-sur-Yvette par mois ?

De 52 mm en avril à 77 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Gometz-le-Chat., à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Gif-sur-Yvette, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Gometz-le-Chat., production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Gif-sur-Yvette, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
82
142
192
212
229
237
215
179
114
69
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,51,9 – 7,159,9
Févr.825,01,7 – 8,353,7
Mars1428,13,8 – 12,353,5
Avril19210,95,7 – 16,051,9
Mai21214,39,0 – 19,673,1
Juin22917,512,0 – 23,060,7
Juil.23719,713,8 – 25,660,8
Août21519,613,6 – 25,659,9
Sept.17916,210,8 – 21,552,6
Oct.11412,38,3 – 16,364,9
Nov.697,84,8 – 10,767,1
Déc.564,92,4 – 7,576,6
Année1 78011,77,3 – 16,1735
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,444
Févr.111163
Mars105,5102
Avril92,3128
Mai100,1132
Juin90133
Juil.80137
Août80127
Sept.80114
Oct.111,182
Nov.12452
Déc.1310,742
Année11946,11 155

Températures : station de Gometz-le-Chat., corrigées de +0,4 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Gif-sur-Yvette ?

1 155 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gif-sur-Yvette, il produit environ 1 155 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Gif-sur-Yvette ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 465 kWh par an à Gif-sur-Yvette.

3 465 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gif-sur-Yvette (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Gif-sur-Yvette, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44131
Févr.63190
Mars102305
Avril128385
Mai132395
Juin133398
Juil.137410
Août127380
Sept.114341
Oct.82246
Nov.52157
Déc.42126
Année1 1553 465

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gif-sur-Yvette, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Gif-sur-Yvette ?

Environ 3 465 kWh par an ■ (3 × 1 155), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 126 kWh en décembre à 410 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Gif-sur-Yvette en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Gif-sur-Yvette ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Gif-sur-Yvette ?

1 155 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (137 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Gif-sur-Yvette ?

La station de Trappes, à 12 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Gif-sur-Yvette, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 155) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Gif-sur-Yvette ?

85installations solaires déjà posées déclaré

Gif-sur-Yvette compte 85 installations photovoltaïques déclarées, pour 414 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 186 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Gif-sur-Yvette ?

414 kW ▲ ■ au total, soit environ 18 kW pour 1 000 habitants (22 544 habitants).

Gif-sur-Yvette est-elle plus ensoleillée que Saint-Denis ?

à peu près autantGif-sur-Yvette et Saint-Denis estimé

Gif-sur-Yvette (1 780 h) et Saint-Denis (1 730 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Saint-Denis : Ensoleillement à Saint-Denis.

Les chiffres de Gif-sur-Yvette face aux médianes

Valeurs de Gif-sur-Yvette, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGif-sur-YvetteMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 8001 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C11,711,611,514 614 sur 34 746
Jours de gel par anjours46525020 052 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12141622 927 sur 34 746
Pluie par anmm73565682124 877 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11911412219 947 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1551 1631 19122 038 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW185655526 368 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Gif-sur-Yvette à côté de ceux de Saint-Denis, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Gif-sur-Yvette et Saint-Denis : valeurs et écart
IndicateurGif-sur-YvetteSaint-DenisÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 730+50 h
Température moyenne°C11,712,2−0,5 °C
Jours de gel par anjours4637+9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1213−1 jours
Pluie par anmm735616+119 mm
Jours de pluie par anjours119110+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 1551 136+19 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW185+13 kW
Altitude de la mairiem9331+62 m

L’écart est celui de Gif-sur-Yvette par rapport à Saint-Denis, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Gif-sur-Yvette

Pourquoi 1 780 h pour la commune et 1 710 h à la station de Trappes ?

1 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 12 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Gif-sur-Yvette ?

Plein sud à 30° : 1 146 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 921 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Gif-sur-Yvette est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

18 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Gif-sur-Yvette ?

Les 8 communes les plus proches de Gif-sur-Yvette, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementÉtampes1 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementVigneux-sur-Seine1 720 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Trappes, à 12 km, a mesuré 1 710 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Gometz-le-Chat., à 3 km (159 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la commune (93 m, contre 159 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.