Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Montigny-le-Bretonneux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montigny-le-Bretonneux ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montigny-le-Bretonneux est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 2 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montigny-le-Bretonneux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Montigny-le-Bretonneux le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 21 h 59, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 49
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montigny-le-Bretonneux (48,77 °N, 2,04 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0612 h 13
21 juin5 h 4921 h 5916 h 10
21 sept.7 h 3719 h 5212 h 15
21 déc.8 h 4216 h 588 h 16

Quel est l’ensoleillement de Montigny-le-Bretonneux par mois ?

De 57 h en janvier et en décembre à 234 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Montigny-le-Bretonneux en juillet ?

Environ 234 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montigny-le-Bretonneux en hiver ?

De décembre à février, environ 195 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 57 h en janvier, 81 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montigny-le-Bretonneux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montigny-le-Bretonneux, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Montigny-le-Bretonneux est-elle une ville ensoleillée ?

Montigny-le-Bretonneux compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Montigny-le-Bretonneux ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montigny-le-Bretonneux est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Trappes mesure 11,6 °C à 167 m d’altitude, proche de celle de la commune (163 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Trappes, à 2 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi à 22 communes autour.

Quel est le climat de Montigny-le-Bretonneux ?

À Montigny-le-Bretonneux, 4,3 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 39 jours de gel et 686 mm de pluie par an (station de Trappes, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Montigny-le-Bretonneux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 686 mm de pluie par an (station de Trappes, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montigny-le-Bretonneux par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Trappes, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Montigny-le-Bretonneux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Trappes, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montigny-le-Bretonneux en été ?

En juillet : 24,6 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 234 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Trappes, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montigny-le-Bretonneux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Trappes, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montigny-le-Bretonneux ?

39 jde gel par an mesuré

À Montigny-le-Bretonneux, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Trappes, à 2 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er avril 1923 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 22 communes autour.

Quand gèle-t-il à Montigny-le-Bretonneux ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,5 jours) (station de Trappes, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Montigny-le-Bretonneux ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station de Trappes, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montigny-le-Bretonneux (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,6 jours en août ; 42 jours à 25 °C ou plus (station de Trappes, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Montigny-le-Bretonneux ?

Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Trappes (à 2 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1923. Le record de froid est de −15,8 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montigny-le-Bretonneux par an ?

686 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montigny-le-Bretonneux est de 686 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Trappes, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 22 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Montigny-le-Bretonneux ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Trappes, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montigny-le-Bretonneux ?

Décembre : 72 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (66 mm) et octobre (62 mm) (station de Trappes, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montigny-le-Bretonneux ?

Septembre : 50 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (50 mm) et avril (50 mm) (station de Trappes, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Montigny-le-Bretonneux par mois ?

De 50 mm en septembre à 72 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Trappes, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Montigny-le-Bretonneux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Trappes, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Montigny-le-Bretonneux, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
81
140
191
209
225
234
213
177
115
69
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,31,9 – 6,856,2
Févr.814,91,8 – 8,049,9
Mars1407,93,9 – 11,950,1
Avril19110,76,0 – 15,449,9
Mai20914,19,4 – 18,866,0
Juin22517,312,5 – 22,157,0
Juil.23419,514,4 – 24,656,3
Août21319,414,2 – 24,656,1
Sept.17716,011,3 – 20,749,8
Oct.11512,28,5 – 15,861,8
Nov.697,64,8 – 10,461,2
Déc.574,82,4 – 7,272,0
Année1 77011,67,6 – 15,5686
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,544
Févr.109,563
Mars104,2101
Avril91,2128
Mai100130
Juin90132
Juil.80136
Août80126
Sept.80113
Oct.110,682
Nov.113,453
Déc.129,443
Année117391 149

Températures : station de Trappes, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montigny-le-Bretonneux ?

1 149 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montigny-le-Bretonneux, il produit environ 1 149 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montigny-le-Bretonneux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 447 kWh par an à Montigny-le-Bretonneux.

3 447 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montigny-le-Bretonneux (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Montigny-le-Bretonneux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44131
Févr.63189
Mars101303
Avril128383
Mai130391
Juin132395
Juil.136407
Août126378
Sept.113340
Oct.82246
Nov.53158
Déc.43130
Année1 1493 447

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montigny-le-Bretonneux, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montigny-le-Bretonneux ?

Environ 3 447 kWh par an ■ (3 × 1 149), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montigny-le-Bretonneux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montigny-le-Bretonneux ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montigny-le-Bretonneux ?

1 149 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (136 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Montigny-le-Bretonneux ?

La station de Trappes, à 2 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Montigny-le-Bretonneux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 149) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montigny-le-Bretonneux ?

120installations solaires déjà posées déclaré

Montigny-le-Bretonneux compte 120 installations photovoltaïques déclarées, pour 512 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 249 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Montigny-le-Bretonneux ?

512 kW ▲ ■ au total, soit environ 16 kW pour 1 000 habitants (32 465 habitants).

Montigny-le-Bretonneux est-elle plus ensoleillée qu’Amiens ?

+ 90 hde soleil par an pour Montigny-le-Bretonneux estimé

Montigny-le-Bretonneux compte 1 770 h de soleil par an, Amiens 1 680 h : 90 h de plus à Montigny-le-Bretonneux.

La page d’Amiens : Ensoleillement à Amiens.

Les chiffres de Montigny-le-Bretonneux face aux médianes

Valeurs de Montigny-le-Bretonneux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontigny-le-BretonneuxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 7601 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C11,611,611,515 692 sur 34 746
Jours de gel par anjours39405025 291 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9121626 412 sur 34 746
Pluie par anmm68666782129 367 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711512222 974 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1491 1451 19122 876 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW165555526 408 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montigny-le-Bretonneux à côté de ceux d’Amiens, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montigny-le-Bretonneux et Amiens : valeurs et écart
IndicateurMontigny-le-BretonneuxAmiensÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 680+90 h
Température moyenne°C11,611,3+0,3 °C
Jours de gel par anjours3945−6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours98+1 jours
Pluie par anmm686647+39 mm
Jours de pluie par anjours117115+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1491 112+37 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16102−86 kW
Altitude de la mairiem16330+133 m

L’écart est celui de Montigny-le-Bretonneux par rapport à Amiens, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montigny-le-Bretonneux

Pourquoi 1 770 h pour la commune et 1 710 h à la station de Trappes ?

1 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 2 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Montigny-le-Bretonneux ?

Plein sud à 30° : 1 140 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 919 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Montigny-le-Bretonneux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

16 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Montigny-le-Bretonneux ?

Les 8 communes les plus proches de Montigny-le-Bretonneux, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementSartrouville1 790 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementSaint-Germain-en-Laye1 740 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Trappes, à 2 km, a mesuré 1 710 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Trappes, à 2 km (167 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 22 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (163 m, contre 167 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.