Quel est l’ensoleillement de Trappes par mois ?
De 56 h en décembre à 234 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · TRAPPES (78)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 760 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Trappes est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 1 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 59.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 10de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 46 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Trappes (48,78 °N, 2,00 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 53 | 19 h 06 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 49 | 21 h 59 | 16 h 10 |
| 21 sept. | 7 h 37 | 19 h 52 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 42 | 16 h 58 | 8 h 16 |
De 56 h en décembre à 234 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 234 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 193 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 57 h en janvier, 80 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Trappes, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Trappes compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins.
11,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Trappes est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Trappes mesure 11,6 °C à 167 m d’altitude, proche de celle de la commune (169 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Trappes, à 1 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi à 22 communes autour.
À Trappes, 4,3 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 39 jours de gel et 686 mm de pluie par an (station de Trappes, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 686 mm de pluie par an (station de Trappes, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,3 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Trappes, à 1 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Trappes, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,6 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 234 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Trappes, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Trappes, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
39 jde gel par an ● mesuré
À Trappes, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Trappes, à 1 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er avril 1923 au 20 septembre 2026.
Cette station sert aussi à 22 communes autour.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,5 jours) (station de Trappes, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station de Trappes, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,6 jours en août ; 42 jours à 25 °C ou plus (station de Trappes, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Trappes (à 1 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1923. Le record de froid est de −15,8 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
686 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Trappes est de 686 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Trappes, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Cette station sert aussi à 22 communes autour.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Trappes, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 72 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (66 mm) et octobre (62 mm) (station de Trappes, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Septembre : 50 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (50 mm) et avril (50 mm) (station de Trappes, à 1 km, moyennes 1991-2020).
De 50 mm en septembre à 72 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Trappes, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Trappes, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 760h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 57 | 4,3 | 1,9 – 6,8 | 56,2 |
| Févr. | 80 | 4,9 | 1,8 – 8,0 | 49,9 |
| Mars | 138 | 7,9 | 3,9 – 11,9 | 50,1 |
| Avril | 190 | 10,7 | 6,0 – 15,4 | 49,9 |
| Mai | 206 | 14,1 | 9,4 – 18,8 | 66,0 |
| Juin | 224 | 17,3 | 12,5 – 22,1 | 57,0 |
| Juil. | 234 | 19,5 | 14,4 – 24,6 | 56,3 |
| Août | 212 | 19,4 | 14,2 – 24,6 | 56,1 |
| Sept. | 176 | 16,0 | 11,3 – 20,7 | 49,8 |
| Oct. | 114 | 12,2 | 8,5 – 15,8 | 61,8 |
| Nov. | 68 | 7,6 | 4,8 – 10,4 | 61,2 |
| Déc. | 56 | 4,8 | 2,4 – 7,2 | 72,0 |
| Année | 1 760 | 11,6 | 7,6 – 15,5 | 686 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 10,5 | 44 |
| Févr. | 10 | 9,5 | 63 |
| Mars | 10 | 4,2 | 100 |
| Avril | 9 | 1,2 | 127 |
| Mai | 10 | 0 | 130 |
| Juin | 9 | 0 | 131 |
| Juil. | 8 | 0 | 136 |
| Août | 8 | 0 | 126 |
| Sept. | 8 | 0 | 113 |
| Oct. | 11 | 0,6 | 82 |
| Nov. | 11 | 3,4 | 52 |
| Déc. | 12 | 9,4 | 43 |
| Année | 117 | 39 | 1 145 |
Températures : station de Trappes, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 145 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Trappes, il produit environ 1 145 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 435 kWh par an à Trappes.
3 435 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Trappes (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 131 |
| Févr. | 63 | 188 |
| Mars | 100 | 301 |
| Avril | 127 | 381 |
| Mai | 130 | 389 |
| Juin | 131 | 394 |
| Juil. | 136 | 407 |
| Août | 126 | 377 |
| Sept. | 113 | 339 |
| Oct. | 82 | 245 |
| Nov. | 52 | 156 |
| Déc. | 43 | 130 |
| Année | 1 145 | 3 435 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Trappes, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 435 kWh par an ■ (3 × 1 145), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 145 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (136 kWh).
La station de Trappes, à 1 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 145) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
59installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Trappes compte 59 installations photovoltaïques déclarées, pour 806 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 354 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
806 kW ▲ ■ au total, soit environ 23 kW pour 1 000 habitants (34 689 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 14 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantTrappes et Saint-Denis ◆ estimé
Trappes (1 760 h) et Saint-Denis (1 730 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Saint-Denis : Ensoleillement à Saint-Denis.
| Indicateur | Trappes | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 760 | 1 760 | 1 850 | 22 392 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,6 | 11,6 | 11,5 | 16 103 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 39 | 40 | 50 | 25 291 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 9 | 12 | 16 | 26 412 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 686 | 667 | 821 | 29 367 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 117 | 115 | 122 | 22 974 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 145 | 1 145 | 1 191 | 23 502 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 23 | 55 | 555 | 26 280 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Trappes à côté de ceux de Saint-Denis, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Trappes.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Trappes | Saint-Denis | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 760 | 1 730 | +30 h |
| Température moyenne°C | 11,6 | 12,2 | −0,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 39 | 37 | +2 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 9 | 13 | −4 jours |
| Pluie par anmm | 686 | 616 | +70 mm |
| Jours de pluie par anjours | 117 | 110 | +7 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 145 | 1 136 | +9 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 23 | 5 | +18 kW |
| Altitude de la mairiem | 169 | 31 | +138 m |
L’écart est celui de Trappes par rapport à Saint-Denis, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 760 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 1 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 136 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 917 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
23 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Les 8 communes les plus proches de Trappes, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur