Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lumbres

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lumbres ?

1 670 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lumbres est d’environ 1 670 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 670 h pour la commune ; la station de Le-Touquet, à 41 km, en mesure 1 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lumbres ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 38 et se couche à 22 h 08.

Course du soleil à Lumbres le 21 juin21 juin : lever 5 h 38, coucher 22 h 08, jour de 16 h 30, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 30de jour

Lever
5 h 38
Coucher
22 h 08
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 08 par jour ◆ sur 16 h 25 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lumbres (50,71 °N, 2,12 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0612 h 14
21 juin5 h 3822 h 0816 h 30
21 sept.7 h 3619 h 5212 h 16
21 déc.8 h 5116 h 487 h 57

Quel est l’ensoleillement de Lumbres par mois ?

De 47 h en décembre à 218 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lumbres en juillet ?

Environ 218 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Lumbres en hiver ?

De décembre à février, environ 181 h ◆ de soleil : 47 h en décembre, 59 h en janvier, 75 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lumbres ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lumbres, il est d’environ 37 % ■ : 1 670 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Lumbres est-elle une ville ensoleillée ?

Lumbres compte environ 1 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Lumbres ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lumbres est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Nielles-lès-Bléquin mesure 10,6 °C à 145 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nielles-lès-Bléquin, à 6 km, moyennes 2007-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Lumbres ?

À Lumbres, 4,6 °C de moyenne en janvier et 18,1 °C en juillet, 30 jours de gel et 977 mm de pluie par an (station de Nielles-lès-Bléquin, à 6 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Vivre à Lumbres : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 17,4 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 977 mm de pluie par an (station de Nielles-lès-Bléquin, à 6 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lumbres par mois ?

De 4,6 °C ● ■ en janvier à 18,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nielles-lès-Bléquin, à 6 km, moyennes 2007-2020).

Quelle température fait-il à Lumbres en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 17,4 °C (station de Nielles-lès-Bléquin, à 6 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lumbres en été ?

En juillet : 22,8 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 218 h de soleil, 10 jours de pluie pour 67 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Nielles-lès-Bléquin, à 6 km, moyennes 2007-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lumbres en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en janvier (station de Nielles-lès-Bléquin, à 6 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lumbres ?

30 jde gel par an mesuré

À Lumbres, il gèle environ 30 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nielles-lès-Bléquin, à 6 km, moyennes 2007-2020. Records : relevés du 1er janvier 2007 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Lumbres ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,1 jours) (station de Nielles-lès-Bléquin, à 6 km, moyennes 2007-2020). ●

Fait-il très froid à Lumbres ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en janvier, et il gèle 30 jours par an (station de Nielles-lès-Bléquin, à 6 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lumbres (30 °C et plus) ?

4 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,5 jours en août ; 19 jours à 25 °C ou plus (station de Nielles-lès-Bléquin, à 6 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le record de chaleur à Lumbres ?

Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station de Nielles-lès-Bléquin (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −14,4 °C, le 4 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lumbres par an ?

977 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lumbres est de 977 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 139 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nielles-lès-Bléquin, à 6 km, moyennes 2007-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lumbres ?

139 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nielles-lès-Bléquin, à 6 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lumbres ?

Novembre : 127 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (122 mm) et octobre (101 mm) (station de Nielles-lès-Bléquin, à 6 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lumbres ?

Avril : 44 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mai (58 mm) et juin (58 mm) (station de Nielles-lès-Bléquin, à 6 km, moyennes 2007-2020).

Quelles sont les précipitations à Lumbres par mois ?

De 44 mm en avril à 127 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Nielles-lès-Bléquin, à 6 km, moyennes 2007-2020). ●

Le climat de Lumbres, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nielles-lès-Bléquin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lumbres, mois par mois ?

1 670h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
75
136
192
207
214
218
195
157
106
61
47

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Le-Touquet : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.594,62,4 – 6,988,9
Févr.755,02,5 – 7,678,4
Mars1367,34,1 – 10,668,9
Avril19210,66,1 – 15,043,6
Mai20713,28,7 – 17,658,1
Juin21415,911,5 – 20,358,1
Juil.21818,113,5 – 22,867,0
Août19518,313,8 – 22,885,5
Sept.15715,711,6 – 19,878,3
Oct.10612,39,2 – 15,4100,9
Nov.618,35,9 – 10,7127,4
Déc.475,73,4 – 7,9121,8
Année1 67011,27,7 – 14,8977
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.149,143
Févr.137,459
Mars113,698
Avril81,1126
Mai90,1129
Juin100129
Juil.100132
Août120120
Sept.100105
Oct.130,177
Nov.151,348
Déc.157,437
Année139301 101

Températures : station de Nielles-lès-Bléquin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lumbres ?

1 101 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lumbres, il produit environ 1 101 kWh par an, plein sud et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lumbres ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 40° produirait environ 3 303 kWh par an à Lumbres.

3 303 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lumbres (plein sud, 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 40° à Lumbres, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.59177
Mars98293
Avril126379
Mai129387
Juin129386
Juil.132395
Août120359
Sept.105316
Oct.77230
Nov.48143
Déc.37111
Année1 1013 303

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lumbres, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lumbres ?

Environ 3 303 kWh par an ■ (3 × 1 101), soit 275 kWh par mois en moyenne ; de 111 kWh en décembre à 395 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lumbres en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 139 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 417 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lumbres ?

40° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lumbres ?

1 101 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,6 fois moins que juillet (132 kWh).

Un kit solaire de balcon à Lumbres, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 101) s’il était plein sud et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lumbres ?

37installations solaires déjà posées déclaré

Lumbres compte 37 installations photovoltaïques déclarées, pour 223 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 98 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lumbres ?

223 kW ▲ ■ au total, soit environ 62 kW pour 1 000 habitants (3 579 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Lumbres est-elle plus ensoleillée que Lille ?

+ 80 hde soleil par an pour Lumbres estimé

Lumbres compte 1 670 h de soleil par an, Lille 1 590 h : 80 h de plus à Lumbres.

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres de Lumbres face aux médianes

Valeurs de Lumbres, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLumbresMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6701 6701 85029 891 sur 34 746
Température moyenne°C11,210,911,521 399 sur 34 746
Jours de gel par anjours30395030 121 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours451632 823 sur 34 746
Pluie par anmm9778578217 352 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1391321223 041 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1011 1061 19131 970 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6215455525 126 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Lumbres à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Lumbres et Lille : valeurs et écart
IndicateurLumbresLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 6701 590+80 h
Température moyenne°C11,211,5−0,3 °C
Jours de gel par anjours3037−7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours47−3 jours
Pluie par anmm977740+237 mm
Jours de pluie par anjours139126+13 jours
Production d’un kWckWh par an1 1011 074+27 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6225+37 kW
Altitude de la mairiem5123+28 m

L’écart est celui de Lumbres par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lumbres

Que change l’orientation du toit à Lumbres ?

Plein sud à 30° : 1 091 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 893 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Lumbres est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

62 kW pour 1 000 habitants : 74e sur 150 communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-Calais qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 62 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lumbres ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 5,0 % de 1 101 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lumbres ?

Les 8 communes les plus proches de Lumbres, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Lumbres par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Lumbres pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Lumbres est la septième de ces 9 communes (3 579 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Pas-de-Calais

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisCoquelles1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Pas-de-CalaisDesvres1 580 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nielles-lès-Bléquin, à 6 km (145 m), moyennes 2007-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.