Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Mantes-la-Jolie

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mantes-la-Jolie ?

1 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mantes-la-Jolie est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 760 h pour la commune ; la station de Trappes, à 32 km, en mesure 1 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mantes-la-Jolie ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 22 h 01.

Course du soleil à Mantes-la-Jolie le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 22 h 01, jour de 16 h 12, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 49
Coucher
22 h 01
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mantes-la-Jolie (48,99 °N, 1,72 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5419 h 0712 h 13
21 juin5 h 4922 h 0116 h 12
21 sept.7 h 3819 h 5312 h 15
21 déc.8 h 4416 h 588 h 14

Quel est l’ensoleillement de Mantes-la-Jolie par mois ?

De 58 h en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Mantes-la-Jolie en juillet ?

Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mantes-la-Jolie en hiver ?

De décembre à février, environ 198 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 59 h en janvier, 81 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mantes-la-Jolie ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mantes-la-Jolie, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Mantes-la-Jolie est-elle une ville ensoleillée ?

Mantes-la-Jolie compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Mantes-la-Jolie ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mantes-la-Jolie est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Magnanville mesure 11,6 °C à 123 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (24 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Magnanville, à 4 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 15 communes autour.

Quel est le climat de Mantes-la-Jolie ?

À Mantes-la-Jolie, 4,9 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 40 jours de gel et 642 mm de pluie par an (station de Magnanville, à 4 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Vivre à Mantes-la-Jolie : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,4 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 642 mm de pluie par an (station de Magnanville, à 4 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mantes-la-Jolie par mois ?

De 4,9 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Magnanville, à 4 km, moyennes 1995-2020).

Quelle température fait-il à Mantes-la-Jolie en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Magnanville, à 4 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mantes-la-Jolie en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 228 h de soleil, 7 jours de pluie pour 52 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Magnanville, à 4 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mantes-la-Jolie en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en janvier (station de Magnanville, à 4 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mantes-la-Jolie ?

40 jde gel par an mesuré

À Mantes-la-Jolie, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Magnanville, à 4 km, moyennes 1995-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er mars 1995 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 15 communes autour.

Quand gèle-t-il à Mantes-la-Jolie ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,4 jours) (station de Magnanville, à 4 km, moyennes 1995-2020). ●

Fait-il très froid à Mantes-la-Jolie ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en janvier, et il gèle 40 jours par an (station de Magnanville, à 4 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mantes-la-Jolie (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,8 jours en juillet ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Magnanville, à 4 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le record de chaleur à Mantes-la-Jolie ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Magnanville (à 4 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −12,7 °C, le 1er janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mantes-la-Jolie par an ?

642 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mantes-la-Jolie est de 642 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Magnanville, à 4 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 15 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Mantes-la-Jolie ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Magnanville, à 4 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mantes-la-Jolie ?

Décembre : 67 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (65 mm) et mai (62 mm) (station de Magnanville, à 4 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mantes-la-Jolie ?

Septembre : 41 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (43 mm) et février (48 mm) (station de Magnanville, à 4 km, moyennes 1995-2020).

Quelles sont les précipitations à Mantes-la-Jolie par mois ?

De 41 mm en septembre à 67 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Magnanville, à 4 km, moyennes 1995-2020). ●

Le climat de Mantes-la-Jolie, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Magnanville, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Mantes-la-Jolie, mois par mois ?

1 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
81
137
192
209
224
228
212
176
115
73
58

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.594,92,3 – 7,448,5
Févr.815,72,4 – 9,047,7
Mars1378,44,2 – 12,748,4
Avril19211,36,1 – 16,442,5
Mai20914,59,2 – 19,762,1
Juin22417,812,2 – 23,453,9
Juil.22820,114,0 – 26,151,5
Août21220,114,2 – 25,956,5
Sept.17616,811,5 – 22,040,9
Oct.11513,19,2 – 17,165,3
Nov.738,35,4 – 11,357,0
Déc.585,42,9 – 7,867,2
Année1 76012,27,8 – 16,6642
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,444
Févr.109,163
Mars9599
Avril82,1127
Mai100,1130
Juin90131
Juil.70134
Août80126
Sept.80113
Oct.110,682
Nov.123,354
Déc.139,844
Année11540,41 147

Températures : station de Magnanville, corrigées de +0,6 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mantes-la-Jolie ?

1 147 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mantes-la-Jolie, il produit environ 1 147 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mantes-la-Jolie ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 441 kWh par an à Mantes-la-Jolie.

3 441 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mantes-la-Jolie (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Mantes-la-Jolie, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44132
Févr.63189
Mars99298
Avril127382
Mai130391
Juin131393
Juil.134401
Août126377
Sept.113339
Oct.82246
Nov.54162
Déc.44131
Année1 1473 441

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mantes-la-Jolie, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mantes-la-Jolie ?

Environ 3 441 kWh par an ■ (3 × 1 147), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 131 kWh en décembre à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mantes-la-Jolie en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mantes-la-Jolie ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mantes-la-Jolie ?

1 147 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Mantes-la-Jolie ?

La station de Magnanville, à 4 km, mesure 1 150 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1995-2017).

Un kit solaire de balcon à Mantes-la-Jolie, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 147) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mantes-la-Jolie ?

52installations solaires déjà posées déclaré

Mantes-la-Jolie compte 52 installations photovoltaïques déclarées, pour 695 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 236 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Mantes-la-Jolie ?

695 kW ▲ ■ au total, soit environ 16 kW pour 1 000 habitants (43 526 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 13 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Mantes-la-Jolie est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantMantes-la-Jolie et Paris estimé

Mantes-la-Jolie (1 760 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Mantes-la-Jolie face aux médianes

Valeurs de Mantes-la-Jolie, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMantes-la-JolieMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7601 7601 85022 392 sur 34 746
Température moyenne°C12,211,611,510 308 sur 34 746
Jours de gel par anjours40405024 121 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12121622 927 sur 34 746
Pluie par anmm64266782132 332 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11511512223 987 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1471 1451 19123 180 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW165555526 403 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mantes-la-Jolie à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mantes-la-Jolie et Paris : valeurs et écart
IndicateurMantes-la-JolieParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7601 720+40 h
Température moyenne°C12,213,4−1,2 °C
Jours de gel par anjours4022+18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1221−9 jours
Pluie par anmm642667−25 mm
Jours de pluie par anjours115112+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1471 131+16 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW163+13 kW
Altitude de la mairiem2435−11 m

L’écart est celui de Mantes-la-Jolie par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mantes-la-Jolie

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1995-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Mantes-la-Jolie ?

Plein sud à 30° : 1 137 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 914 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Mantes-la-Jolie est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

16 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Mantes-la-Jolie ?

Les 8 communes les plus proches de Mantes-la-Jolie, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementSartrouville1 790 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementSaint-Germain-en-Laye1 740 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Trappes, à 32 km, a mesuré 1 710 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Magnanville, à 4 km (123 m), moyennes 1995-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 15 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,6 °C pour l’altitude de la commune (24 m, contre 123 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.