Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Meaux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Meaux ?

1 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Meaux est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 750 h pour la commune ; la station du Bourget, à 33 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Meaux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 56.

Course du soleil à Meaux le 21 juin21 juin : lever 5 h 44, coucher 21 h 56, jour de 16 h 12, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 44
Coucher
21 h 56
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Meaux (48,96 °N, 2,88 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0312 h 14
21 juin5 h 4421 h 5616 h 12
21 sept.7 h 3319 h 4912 h 16
21 déc.8 h 4016 h 548 h 14

Quel est l’ensoleillement de Meaux par mois ?

De 52 h en décembre à 231 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Meaux en juillet ?

Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Meaux en hiver ?

De décembre à février, environ 189 h ◆ de soleil : 52 h en décembre, 55 h en janvier, 82 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Meaux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Meaux, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Meaux est-elle une ville ensoleillée ?

Meaux compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Meaux ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Meaux est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Changis mesure 11,9 °C à 70 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (60 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Changis, à 10 km, moyennes 1998-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 12 communes autour.

Quel est le climat de Meaux ?

À Meaux, 4,7 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 43 jours de gel et 710 mm de pluie par an (station de Changis, à 10 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Vivre à Meaux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 710 mm de pluie par an (station de Changis, à 10 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Meaux par mois ?

De 4,7 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Changis, à 10 km, moyennes 1998-2020).

Quelle température fait-il à Meaux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Changis, à 10 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Meaux en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 231 h de soleil, 9 jours de pluie pour 65 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Changis, à 10 km, moyennes 1998-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Meaux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station de Changis, à 10 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Meaux ?

43 jde gel par an mesuré

À Meaux, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Changis, à 10 km, moyennes 1998-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er juin 1998 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 12 communes autour.

Quand gèle-t-il à Meaux ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,4 jours) (station de Changis, à 10 km, moyennes 1998-2020). ●

Fait-il très froid à Meaux ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 43 jours par an (station de Changis, à 10 km, moyennes 1998-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Meaux (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,7 jours en juillet ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Changis, à 10 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le record de chaleur à Meaux ?

Le record de chaleur est de 42,2 °C ●, mesuré à la station de Changis (à 10 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1998. Le record de froid est de −14,2 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Meaux par an ?

710 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Meaux est de 710 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Changis, à 10 km, moyennes 1998-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 12 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Meaux ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Changis, à 10 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Meaux ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite août (68 mm) et mai (66 mm) (station de Changis, à 10 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus sec à Meaux ?

Avril : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (50 mm) et février (53 mm) (station de Changis, à 10 km, moyennes 1998-2020).

Quelles sont les précipitations à Meaux par mois ?

De 44 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Changis, à 10 km, moyennes 1998-2020). ●

Le climat de Meaux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Changis, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Meaux, mois par mois ?

1 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
82
141
194
209
225
231
214
176
112
63
52

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.554,72,1 – 7,256,1
Févr.825,32,0 – 8,653,2
Mars1418,13,6 – 12,654,1
Avril19411,35,9 – 16,744,2
Mai20914,79,3 – 20,165,6
Juin22518,012,4 – 23,659,2
Juil.23120,014,1 – 25,964,9
Août21419,813,8 – 25,867,5
Sept.17616,611,0 – 22,150,4
Oct.11212,88,8 – 16,961,6
Nov.638,05,0 – 11,058,8
Déc.525,32,7 – 7,874,5
Année1 75012,07,6 – 16,5710
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1210,443
Févr.109,964
Mars106,5101
Avril92,1129
Mai100,1131
Juin90131
Juil.90135
Août90127
Sept.80113
Oct.110,881
Nov.113,850
Déc.139,842
Année12043,31 145

Températures : station de Changis, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Meaux ?

1 145 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Meaux, il produit environ 1 145 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Meaux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 435 kWh par an à Meaux.

3 435 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Meaux (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Meaux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.64192
Mars101304
Avril129386
Mai131392
Juin131394
Juil.135404
Août127380
Sept.113338
Oct.81244
Nov.50150
Déc.42125
Année1 1453 435

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Meaux, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Meaux ?

Environ 3 435 kWh par an ■ (3 × 1 145), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 125 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Meaux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 148 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 444 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Meaux ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Meaux ?

1 145 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Meaux ?

La station de Changis, à 10 km, mesure 1 147 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2017).

Un kit solaire de balcon à Meaux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 145) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Meaux ?

117installations solaires déjà posées déclaré

Meaux compte 117 installations photovoltaïques déclarées, pour 16 171 kW de puissance, soit 16,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 13,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Meaux ?

16 171 kW ▲ ■ au total, soit environ 284 kW pour 1 000 habitants (56 905 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 138 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Meaux est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantMeaux et Paris estimé

Meaux (1 750 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Meaux face aux médianes

Valeurs de Meaux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMeauxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7501 7901 85023 149 sur 34 746
Température moyenne°C12,011,511,512 411 sur 34 746
Jours de gel par anjours43475022 255 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14131619 520 sur 34 746
Pluie par anmm71070482127 078 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12011912218 923 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1451 1601 19123 502 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28412155517 969 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Meaux à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Meaux et Paris : valeurs et écart
IndicateurMeauxParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7501 720+30 h
Température moyenne°C12,013,4−1,4 °C
Jours de gel par anjours4322+21 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1421−7 jours
Pluie par anmm710667+43 mm
Jours de pluie par anjours120112+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 1451 131+14 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2843+281 kW
Altitude de la mairiem6035+25 m

L’écart est celui de Meaux par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Meaux

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1998-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Meaux ?

Plein sud à 30° : 1 136 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 913 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Meaux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

284 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Meaux ?

Les 8 communes les plus proches de Meaux, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementCombs-la-Ville1 820 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementPontault-Combault1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station du Bourget, à 33 km, a mesuré 1 630 h en moyenne 1991-2017. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Changis, à 10 km (70 m), moyennes 1998-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 12 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la commune (60 m, contre 70 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.