Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Melun

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Melun ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Melun est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Melun, à 8 km : 1 800 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Melun ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 55.

Course du soleil à Melun le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 55, jour de 16 h 08, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 08de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 55
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Melun (48,54 °N, 2,66 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0312 h 13
21 juin5 h 4721 h 5516 h 08
21 sept.7 h 3419 h 5012 h 16
21 déc.8 h 3916 h 568 h 17

Quel est l’ensoleillement de Melun par mois ?

De 54 h en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Melun en juillet ?

Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Melun en hiver ?

De décembre à février, environ 193 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 56 h en janvier, 83 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Melun ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Melun, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Melun est-elle une ville ensoleillée ?

Melun compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Melun ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Melun est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Seine-Port mesure 11,3 °C à 76 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (56 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Seine-Port, à 6 km, moyennes 1991-2014. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 16 communes autour.

Quel est le climat de Melun ?

À Melun, 4,1 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 65 jours de gel et 673 mm de pluie par an (station de Seine-Port, à 6 km, moyennes 1991-2014 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Melun : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 673 mm de pluie par an (station de Seine-Port, à 6 km, moyennes 1991-2014 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Melun par mois ?

De 4,1 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Seine-Port, à 6 km, moyennes 1991-2014).

Quelle température fait-il à Melun en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Seine-Port, à 6 km, moyennes 1991-2014, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Melun en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 228 h de soleil, 8 jours de pluie pour 55 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Seine-Port, à 6 km, moyennes 1991-2014 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Melun en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,6 °C en février (station de Seine-Port, à 6 km, moyennes 1991-2014, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Melun ?

65 jde gel par an mesuré

À Melun, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Seine-Port, à 6 km, moyennes 1991-2014. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er juin 1949 au 27 novembre 2014.

Cette station sert aussi à 16 communes autour.

Quand gèle-t-il à Melun ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (13,8 jours) (station de Seine-Port, à 6 km, moyennes 1991-2014). ●

Fait-il très froid à Melun ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,6 °C en février, et il gèle 65 jours par an (station de Seine-Port, à 6 km, moyennes 1991-2014, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Melun (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Seine-Port, à 6 km, moyennes 1991-2014).

Quel est le record de chaleur à Melun ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Seine-Port (à 6 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1949. Le record de froid est de −20,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Melun par an ?

673 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Melun est de 673 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Seine-Port, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 16 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Melun ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Seine-Port, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Melun ?

Décembre : 69 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (64 mm) et octobre (61 mm) (station de Seine-Port, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Melun ?

Février : 47 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (48 mm) et avril (51 mm) (station de Seine-Port, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Melun par mois ?

De 47 mm en février à 69 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Seine-Port, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Melun, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Seine-Port, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Melun, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
83
138
189
205
222
228
213
175
110
64
54

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.564,11,1 – 7,152,3
Févr.834,60,6 – 8,646,9
Mars1387,72,6 – 12,948,4
Avril18910,64,6 – 16,550,9
Mai20514,48,3 – 20,463,7
Juin22217,411,1 – 23,760,1
Juil.22819,613,2 – 26,054,6
Août21319,412,8 – 25,953,4
Sept.17515,79,6 – 21,752,3
Oct.11011,97,1 – 16,660,9
Nov.647,33,8 – 10,860,3
Déc.544,31,4 – 7,269,3
Année1 74011,46,4 – 16,5673
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1213,544
Févr.1013,865
Mars1010,4101
Avril94,3126
Mai100,3129
Juin90130
Juil.80134
Août80126
Sept.90,1112
Oct.112,481
Nov.117,251
Déc.1312,943
Année12065,11 138

Températures : station de Seine-Port, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Melun ?

1 138 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Melun, il produit environ 1 138 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Melun ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 414 kWh par an à Melun.

3 414 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Melun (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Melun, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44131
Févr.65194
Mars101302
Avril126378
Mai129387
Juin130389
Juil.134401
Août126377
Sept.112337
Oct.81242
Nov.51152
Déc.43128
Année1 1383 414

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Melun, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Melun ?

Environ 3 414 kWh par an ■ (3 × 1 138), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Melun en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Melun ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Melun ?

1 138 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Melun ?

La station de Melun, à 8 km, mesure 1 200 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Melun, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 138) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Melun ?

77installations solaires déjà posées déclaré

Melun compte 77 installations photovoltaïques déclarées, pour 396 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 150 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Melun ?

396 kW ▲ ■ au total, soit environ 9 kW pour 1 000 habitants (45 995 habitants).

Melun est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantMelun et Paris estimé

Melun (1 740 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Melun face aux médianes

Valeurs de Melun, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMelunMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 7901 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,511,518 121 sur 34 746
Jours de gel par anjours6547508 572 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16131616 802 sur 34 746
Pluie par anmm67370482130 310 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12011912219 613 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1381 1601 19124 851 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW912155526 525 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Melun à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Melun et Paris : valeurs et écart
IndicateurMelunParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 720+20 h
Température moyenne°C11,413,4−2,0 °C
Jours de gel par anjours6522+43 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1621−5 jours
Pluie par anmm673667+6 mm
Jours de pluie par anjours120112+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 1381 131+7 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW93+6 kW
Altitude de la mairiem5635+21 m

L’écart est celui de Melun par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Melun

Pourquoi 1 740 h pour la commune et 1 800 h à la station de Melun ?

1 740 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 800 h est la mesure de la station de Melun, à 8 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2014 (température), 1991-2020 (pluie), 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Melun ?

Plein sud à 30° : 1 130 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 912 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Melun est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

9 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Melun ?

Les 8 communes les plus proches de Melun, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementCombs-la-Ville1 820 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementPontault-Combault1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Melun, à 8 km, a mesuré 1 800 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Seine-Port, à 6 km (76 m), moyennes 1991-2014 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie). Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 16 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la commune (56 m, contre 76 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.