Quel est l’ensoleillement de Montereau-Fault-Yonne par mois ?
De 54 h en décembre à 239 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MONTEREAU-FAULT-YONNE (77)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 800 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Montereau-Fault-Yonne est d’environ 1 800 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 800 h pour la commune ; la station de Melun, à 32 km, en mesure 1 800 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 53.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 06de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 16 h 02 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montereau-Fault-Yonne (48,38 °N, 2,96 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 49 | 19 h 02 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 47 | 21 h 53 | 16 h 06 |
| 21 sept. | 7 h 33 | 19 h 48 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 37 | 16 h 56 | 8 h 19 |
De 54 h en décembre à 239 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 239 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 197 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 58 h en janvier, 85 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montereau-Fault-Yonne, il est d’environ 40 % ■ : 1 800 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Montereau-Fault-Yonne compte environ 1 800 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
12,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Montereau-Fault-Yonne est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de La Brosse-MX mesure 12,0 °C à 77 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (69 m).
● ■ Station de La Brosse-MX, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
À Montereau-Fault-Yonne, 4,6 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 42 jours de gel et 653 mm de pluie par an (station de La Brosse-MX, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 653 mm de pluie par an (station de La Brosse-MX, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,6 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de La Brosse-MX, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de La Brosse-MX, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 14,5 °C la nuit, 239 h de soleil, 8 jours de pluie pour 52 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de La Brosse-MX, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en février (station de La Brosse-MX, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
42 jde gel par an ● mesuré
À Montereau-Fault-Yonne, il gèle environ 42 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de La Brosse-MX, à 6 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1973 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (10,4 jours) (station de La Brosse-MX, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en février, et il gèle 42 jours par an (station de La Brosse-MX, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de La Brosse-MX, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,9 °C ●, mesuré à la station de La Brosse-MX (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1973. Le record de froid est de −20,5 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
653 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Montereau-Fault-Yonne est de 653 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de La Brosse-MX, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de La Brosse-MX, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 63 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (63 mm) et mai (60 mm) (station de La Brosse-MX, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Mars : 48 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (48 mm) et janvier (51 mm) (station de La Brosse-MX, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De 48 mm en mars à 63 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de La Brosse-MX, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de La Brosse-MX, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 800h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 58 | 4,6 | 2,1 – 7,1 | 51,0 |
| Févr. | 85 | 5,1 | 1,9 – 8,4 | 47,7 |
| Mars | 146 | 8,2 | 3,8 – 12,7 | 47,5 |
| Avril | 194 | 11,0 | 5,6 – 16,4 | 51,7 |
| Mai | 212 | 14,7 | 9,3 – 20,1 | 60,1 |
| Juin | 229 | 18,1 | 12,4 – 23,7 | 53,3 |
| Juil. | 239 | 20,5 | 14,5 – 26,5 | 51,6 |
| Août | 221 | 20,3 | 14,3 – 26,2 | 52,3 |
| Sept. | 184 | 16,5 | 11,2 – 21,8 | 51,3 |
| Oct. | 115 | 12,6 | 8,6 – 16,7 | 63,3 |
| Nov. | 67 | 7,9 | 5,0 – 10,8 | 59,9 |
| Déc. | 54 | 5,1 | 2,7 – 7,6 | 63,2 |
| Année | 1 800 | 12,1 | 7,6 – 16,5 | 653 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 10,4 | 44 |
| Févr. | 10 | 10,1 | 65 |
| Mars | 9 | 5,4 | 104 |
| Avril | 9 | 1,7 | 129 |
| Mai | 10 | 0 | 132 |
| Juin | 8 | 0 | 132 |
| Juil. | 8 | 0 | 137 |
| Août | 7 | 0 | 129 |
| Sept. | 8 | 0 | 116 |
| Oct. | 9 | 1 | 83 |
| Nov. | 11 | 3,7 | 52 |
| Déc. | 12 | 9,3 | 42 |
| Année | 112 | 41,7 | 1 166 |
Températures : station de La Brosse-MX, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 166 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montereau-Fault-Yonne, il produit environ 1 166 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 498 kWh par an à Montereau-Fault-Yonne.
3 498 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montereau-Fault-Yonne (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 133 |
| Févr. | 65 | 196 |
| Mars | 104 | 313 |
| Avril | 129 | 386 |
| Mai | 132 | 396 |
| Juin | 132 | 397 |
| Juil. | 137 | 412 |
| Août | 129 | 386 |
| Sept. | 116 | 348 |
| Oct. | 83 | 249 |
| Nov. | 52 | 156 |
| Déc. | 42 | 127 |
| Année | 1 166 | 3 498 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montereau-Fault-Yonne, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 498 kWh par an ■ (3 × 1 166), soit 292 kWh par mois en moyenne ; de 127 kWh en décembre à 412 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 152 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 456 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 166 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (137 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 166) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
55installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Montereau-Fault-Yonne compte 55 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 882 kW de puissance, soit 1,9 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 978 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
1 882 kW ▲ ■ au total, soit environ 84 kW pour 1 000 habitants (22 279 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 34 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 80 hde soleil par an pour Montereau-Fault-Yonne ◆ estimé
Montereau-Fault-Yonne compte 1 800 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 80 h de plus à Montereau-Fault-Yonne.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Montereau-Fault-Yonne | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 800 | 1 790 | 1 850 | 19 781 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,1 | 11,5 | 11,5 | 11 713 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 42 | 47 | 50 | 23 370 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 13 | 16 | 15 613 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 653 | 704 | 821 | 31 537 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 112 | 119 | 122 | 27 315 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 166 | 1 160 | 1 191 | 20 458 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 84 | 121 | 555 | 24 359 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Montereau-Fault-Yonne à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Montereau-Fault-Yonne.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Montereau-Fault-Yonne | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 800 | 1 720 | +80 h |
| Température moyenne°C | 12,1 | 13,4 | −1,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 42 | 22 | +20 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 21 | −4 jours |
| Pluie par anmm | 653 | 667 | −14 mm |
| Jours de pluie par anjours | 112 | 112 | 0 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 166 | 1 131 | +35 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 84 | 3 | +81 kW |
| Altitude de la mairiem | 69 | 35 | +34 m |
L’écart est celui de Montereau-Fault-Yonne par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 157 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 935 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
84 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Les 2 communes les plus proches de Montereau-Fault-Yonne, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur