Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Montfermeil

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montfermeil ?

1 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montfermeil est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Bourget, à 13 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montfermeil ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Montfermeil le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 57, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montfermeil (48,90 °N, 2,57 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0412 h 13
21 juin5 h 4621 h 5716 h 11
21 sept.7 h 3519 h 5012 h 15
21 déc.8 h 4116 h 558 h 14

Quel est l’ensoleillement de Montfermeil par mois ?

De 54 h en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Montfermeil en juillet ?

Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montfermeil en hiver ?

De décembre à février, environ 189 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 55 h en janvier, 80 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montfermeil ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montfermeil, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Montfermeil est-elle une ville ensoleillée ?

Montfermeil compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Montfermeil ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montfermeil est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Roissy mesure 12,1 °C à 108 m d’altitude, proche de celle de la commune (113 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Roissy, à 13 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi à 10 communes autour.

Quel est le climat de Montfermeil ?

À Montfermeil, 4,7 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 33 jours de gel et 694 mm de pluie par an (station de Roissy, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Montfermeil : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 694 mm de pluie par an (station de Roissy, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montfermeil par mois ?

De 4,7 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Roissy, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Montfermeil en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Roissy, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montfermeil en été ?

En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 15,1 °C la nuit, 228 h de soleil, 8 jours de pluie pour 60 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Roissy, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montfermeil en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en janvier et en février (station de Roissy, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montfermeil ?

33 jde gel par an mesuré

À Montfermeil, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Roissy, à 13 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1974 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 10 communes autour.

Quand gèle-t-il à Montfermeil ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,3 jours) (station de Roissy, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Montfermeil ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en janvier et en février, et il gèle 33 jours par an (station de Roissy, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montfermeil (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,4 jours en juillet ; 47 jours à 25 °C ou plus (station de Roissy, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Montfermeil ?

Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station de Roissy (à 13 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1974. Le record de froid est de −17,8 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montfermeil par an ?

694 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montfermeil est de 694 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Roissy, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 10 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Montfermeil ?

116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Roissy, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montfermeil ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (67 mm) et juin (62 mm) (station de Roissy, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montfermeil ?

Avril : 48 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (48 mm) et mars (50 mm) (station de Roissy, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Montfermeil par mois ?

De 48 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Roissy, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Montfermeil, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Roissy, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Montfermeil, mois par mois ?

1 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
80
138
191
202
220
228
209
170
112
65
54

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.554,72,3 – 7,057,2
Févr.805,32,3 – 8,248,0
Mars1388,34,5 – 12,249,8
Avril19111,26,7 – 15,847,8
Mai20214,610,0 – 19,366,5
Juin22017,813,1 – 22,661,9
Juil.22820,115,1 – 25,159,9
Août20920,115,0 – 25,157,8
Sept.17016,612,1 – 21,150,0
Oct.11212,79,2 – 16,260,1
Nov.658,15,4 – 10,760,4
Déc.545,22,9 – 7,574,9
Année1 72012,18,2 – 15,9694
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,343
Févr.108,163
Mars103,5100
Avril90,9127
Mai100128
Juin90130
Juil.80134
Août80125
Sept.80111
Oct.100,381
Nov.112,851
Déc.128,542
Année11633,41 135

Températures : station de Roissy, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montfermeil ?

1 135 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montfermeil, il produit environ 1 135 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montfermeil ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 405 kWh par an à Montfermeil.

3 405 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montfermeil (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Montfermeil, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.63190
Mars100301
Avril127382
Mai128385
Juin130389
Juil.134401
Août125374
Sept.111332
Oct.81243
Nov.51153
Déc.42127
Année1 1353 405

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montfermeil, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montfermeil ?

Environ 3 405 kWh par an ■ (3 × 1 135), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 127 kWh en décembre à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montfermeil en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 148 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 444 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montfermeil ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montfermeil ?

1 135 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Montfermeil ?

La station de Roissy, à 13 km, mesure 1 122 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Montfermeil, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 135) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montfermeil ?

130installations solaires déjà posées déclaré

Montfermeil compte 130 installations photovoltaïques déclarées, pour 522 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 224 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Montfermeil ?

522 kW ▲ ■ au total, soit environ 18 kW pour 1 000 habitants (28 703 habitants).

Montfermeil est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 70 hde soleil par an pour Montfermeil estimé

Montfermeil compte 1 720 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 70 h de moins à Montfermeil.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Montfermeil face aux médianes

Valeurs de Montfermeil, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontfermeilMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7201 7301 85025 767 sur 34 746
Température moyenne°C12,112,111,511 558 sur 34 746
Jours de gel par anjours33375028 272 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11131624 186 sur 34 746
Pluie par anmm69463482128 621 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11611012223 637 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1351 1351 19125 532 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW181055526 373 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montfermeil à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montfermeil et Reims : valeurs et écart
IndicateurMontfermeilReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7201 790−70 h
Température moyenne°C12,111,9+0,2 °C
Jours de gel par anjours3345−12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours119+2 jours
Pluie par anmm694756−62 mm
Jours de pluie par anjours116120−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 1351 156−21 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1825−7 kW
Altitude de la mairiem11382+31 m

L’écart est celui de Montfermeil par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montfermeil

Pourquoi 1 720 h pour la commune et 1 630 h à la station du Bourget ?

1 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station du Bourget, à 13 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Montfermeil ?

Plein sud à 30° : 1 125 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 900 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Montfermeil est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

18 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Montfermeil ?

Les 8 communes les plus proches de Montfermeil, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementTremblay-en-France1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementNoisy-le-Grand1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station du Bourget, à 13 km, a mesuré 1 630 h en moyenne 1991-2017. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Roissy, à 13 km (108 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 10 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (113 m, contre 108 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.