Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Monticello

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Monticello ?

2 490 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Monticello est d’environ 2 490 heures par an, soit 6,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Calvi, à 17 km : 2 750 h mesurées, moyennes 1991-2018.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 490 h pour la commune ; la station de Calvi, à 17 km, en mesure 2 750 h, moyennes 1991-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 260 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Monticello ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 06.

Course du soleil à Monticello le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 06, jour de 15 h 20, soleil à 71° à midi.

Le 21 juin

15 h 20de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 06
Soleil au plus haut
13 h 26
Hauteur à midi
71°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 48 par jour ◆ sur 15 h 16 de jour possible, soit 64 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Monticello (42,62 °N, 8,96 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 2618 h 3712 h 11
21 juin5 h 4621 h 0615 h 20
21 sept.7 h 1019 h 2412 h 14
21 déc.7 h 5116 h 549 h 03

Quel est l’ensoleillement de Monticello par mois ?

De 116 h en janvier et en décembre à 333 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Monticello en juillet ?

Environ 333 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Monticello en hiver ?

De décembre à février, environ 370 h ◆ de soleil : 116 h en décembre, 116 h en janvier, 138 h en février, soit 4,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Monticello ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Monticello, il est d’environ 56 % ■ : 2 490 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Monticello est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Monticello est de 2 490 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 640 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Monticello ?

17,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Monticello est de 17,2 °C par an. La station Météo-France d’Île Rousse mesure 16,9 °C à 140 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Île Rousse, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi L’Île-Rousse : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Monticello ?

À Monticello, 10,9 °C de moyenne en janvier et 24,8 °C en juillet, 1 jour de gel et 474 mm de pluie par an (station d’Île Rousse, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Monticello : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 11,2 °C de moyenne, moins d’un jour de gel. Été (juin à août) : 24,1 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 474 mm de pluie par an (station d’Île Rousse, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Monticello par mois ?

De 10,7 °C ● ■ en février à 25,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Île Rousse, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Monticello en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,2 °C l’après-midi et la minimale de 21,0 °C la nuit, pour une moyenne de 24,1 °C (station d’Île Rousse, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Monticello en été ?

En juillet : 27,9 °C l’après-midi, 21,7 °C la nuit, 333 h de soleil, 1 jour de pluie pour 7 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station d’Île Rousse, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Monticello en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,5 °C l’après-midi et la minimale de 8,9 °C la nuit, pour une moyenne de 11,2 °C. La minimale la plus basse est de 8,2 °C en février (station d’Île Rousse, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Monticello ?

1 jde gel par an mesuré

À Monticello, il gèle environ 1 jour par an (minimale de 0 °C ou moins). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 jours de gel par an.

Nuits de gel par mois

● Station d’Île Rousse, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1988 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Monticello ?

Aucun mois ne compte un jour de gel en moyenne ; le maximum est en février (0,2 jour) (station d’Île Rousse, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Monticello ?

La minimale moyenne la plus basse est de 8,2 °C en février, et il gèle 1 jour par an (station d’Île Rousse, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Monticello (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,3 jours en août ; 90 jours à 25 °C ou plus (station d’Île Rousse, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Monticello ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station d’Île Rousse (à 3 km) le 27 août 2026 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −1,3 °C, le 28 décembre 1996. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Monticello par an ?

474 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Monticello est de 474 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 58 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 725 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station d’Île Rousse, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Monticello ?

58 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Île Rousse, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Monticello ?

Novembre : 86 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (61 mm) et décembre (54 mm) (station d’Île Rousse, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Monticello ?

Juillet : 7 mm ● en moyenne, sur 1 jour de pluie ; ensuite août (14 mm) et juin (30 mm) (station d’Île Rousse, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Monticello par mois ?

De 7 mm en juillet à 86 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Île Rousse, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Monticello, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Île Rousse, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Monticello, mois par mois ?

2 490h de soleil par an ◆

0
100
200
300
116
138
194
211
261
294
333
304
227
174
121
116

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Calvi : 2 750 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.11610,98,7 – 13,134,0
Févr.13810,78,2 – 13,232,7
Mars19412,59,8 – 15,242,9
Avril21114,811,8 – 17,739,9
Mai26118,415,3 – 21,530,2
Juin29422,118,9 – 25,329,8
Juil.33324,821,7 – 27,97,1
Août30425,222,2 – 28,213,5
Sept.22722,019,1 – 24,943,7
Oct.17418,816,2 – 21,460,6
Nov.12114,812,5 – 17,285,5
Déc.11612,09,8 – 14,253,9
Année2 49017,214,5 – 20,0474
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.60,178
Févr.60,295
Mars60,1128
Avril60141
Mai40149
Juin30151
Juil.10165
Août10159
Sept.50135
Oct.70113
Nov.9080
Déc.60,176
Année580,51 469

Températures : station d’Île Rousse. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Monticello ?

1 469 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Monticello, il produit environ 1 469 kWh par an, à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Monticello ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (17° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (17° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 4 407 kWh par an à Monticello.

4 407 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Monticello (à l’orientation optimale (17° vers l’est), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (17° vers l’est), incliné à 37° à Monticello, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.78235
Févr.95286
Mars128385
Avril141422
Mai149448
Juin151452
Juil.165494
Août159476
Sept.135404
Oct.113338
Nov.80241
Déc.76227
Année1 4694 407

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Monticello, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Monticello ?

Environ 4 407 kWh par an ■ (3 × 1 469), soit 367 kWh par mois en moyenne ; de 227 kWh en décembre à 494 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Monticello en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 249 kWh ■ : 76 kWh en décembre, 78 kWh en janvier, 95 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 747 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Monticello ?

37° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 17° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Monticello ?

1 469 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Monticello, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 180 kWh ■ par an (0,8 × 1 469) s’il était à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Monticello ?

53installations solaires déjà posées déclaré

Monticello compte 53 installations photovoltaïques déclarées, pour 377 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Monticello ?

377 kW ▲ ■ au total, soit environ 183 kW pour 1 000 habitants (2 065 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Monticello, comparé à la France ?

Monticello compte environ 2 490 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Monticello face aux médianes

Valeurs de Monticello, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMonticelloMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 4902 3701 850–
Température moyenne°C17,214,511,511 sur 34 746
Jours de gel par anjours1335034 721 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13311621 331 sur 34 746
Pluie par anmm47482482134 725 sur 34 746
Jours de pluie par anjours588212234 573 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4691 4141 1911 353 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18379355520 940 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Monticello avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Monticello

Pourquoi 2 490 h pour la commune et 2 750 h à la station de Calvi ?

2 490 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 750 h est la mesure de la station de Calvi, à 17 km. L’écart de 260 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Monticello ?

Plein sud à 30° : 1 447 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 056 kWh, soit environ 73 % de la production plein sud. ◆ ■

Monticello est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

183 kW pour 1 000 habitants : 15e sur 20 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Corse qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 484 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Monticello ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 3,3 % de 1 469 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Monticello ?

Les 3 communes les plus proches de Monticello, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Monticello est moins sûre.

Une, L’Île-Rousse, utilise la même station que Monticello : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Monticello est la moins peuplée de ces 4 communes (2 065 habitants ; les autres en comptent de 2 684 à 5 788). La mairie de Monticello est à 91 m, entre 7 et 252 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Corse

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-CorseCalvi2 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Île Rousse, à 3 km (140 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.