Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Montigny-lès-Metz

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montigny-lès-Metz ?

1 700 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montigny-lès-Metz est d’environ 1 700 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 15 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2010-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 700 h pour la commune ; la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 15 km, en mesure 1 830 h, moyennes 2010-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montigny-lès-Metz ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 31 et se couche à 21 h 44.

Course du soleil à Montigny-lès-Metz le 21 juin21 juin : lever 5 h 31, coucher 21 h 44, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 31
Coucher
21 h 44
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montigny-lès-Metz (49,10 °N, 6,15 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 5012 h 14
21 juin5 h 3121 h 4416 h 13
21 sept.7 h 2019 h 3612 h 16
21 déc.8 h 2716 h 408 h 13

Quel est l’ensoleillement de Montigny-lès-Metz par mois ?

De 41 h en décembre à 231 h en juillet (estimation satellite). Les saisons s’opposent : 5,6 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Montigny-lès-Metz en juillet ?

Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montigny-lès-Metz en hiver ?

De décembre à février, environ 167 h ◆ de soleil : 41 h en décembre, 52 h en janvier, 74 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montigny-lès-Metz ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montigny-lès-Metz, il est d’environ 38 % ■ : 1 700 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Montigny-lès-Metz est-elle une ville ensoleillée ?

Montigny-lès-Metz compte environ 1 700 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Montigny-lès-Metz ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montigny-lès-Metz est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Metz-Frescaty mesure 11,1 °C à 192 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (178 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Metz-Frescaty, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 37 communes autour.

Quel est le climat de Montigny-lès-Metz ?

À Montigny-lès-Metz, 2,8 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 61 jours de gel et 714 mm de pluie par an (station de Metz-Frescaty, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Montigny-lès-Metz : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,4 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 714 mm de pluie par an (station de Metz-Frescaty, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montigny-lès-Metz par mois ?

De 2,8 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Metz-Frescaty, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Montigny-lès-Metz en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Metz-Frescaty, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montigny-lès-Metz en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 14,5 °C la nuit, 231 h de soleil, 9 jours de pluie pour 60 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Metz-Frescaty, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montigny-lès-Metz en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,3 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 3,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en janvier (station de Metz-Frescaty, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montigny-lès-Metz ?

61 jde gel par an mesuré

À Montigny-lès-Metz, il gèle environ 61 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Metz-Frescaty, à 4 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er novembre 1940 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 37 communes autour.

Quand gèle-t-il à Montigny-lès-Metz ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,4 jours) (station de Metz-Frescaty, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Montigny-lès-Metz ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en janvier, et il gèle 61 jours par an (station de Metz-Frescaty, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montigny-lès-Metz (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,3 jours en juillet ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Metz-Frescaty, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Montigny-lès-Metz ?

Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Metz-Frescaty (à 4 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1940. Le record de froid est de −23,2 °C, le 17 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montigny-lès-Metz par an ?

714 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montigny-lès-Metz est de 714 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Metz-Frescaty, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 37 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Montigny-lès-Metz ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Metz-Frescaty, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montigny-lès-Metz ?

Décembre : 77 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (65 mm) et novembre (65 mm) (station de Metz-Frescaty, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montigny-lès-Metz ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (51 mm) et février (56 mm) (station de Metz-Frescaty, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Montigny-lès-Metz par mois ?

De 45 mm en avril à 77 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Metz-Frescaty, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Montigny-lès-Metz, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Metz-Frescaty, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Montigny-lès-Metz, mois par mois ?

1 700h de soleil par an ◆

0
100
200
300
52
74
144
189
209
228
231
208
173
103
49
41

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine : 1 830 h mesurées ● en 2010-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.522,80,1 – 5,561,9
Févr.743,70,2 – 7,256,0
Mars1447,12,5 – 11,751,1
Avril18910,65,0 – 16,145,1
Mai20914,69,1 – 20,156,9
Juin22818,012,4 – 23,756,1
Juil.23120,214,5 – 25,959,8
Août20819,814,1 – 25,659,3
Sept.17315,810,5 – 21,061,5
Oct.10311,47,3 – 15,564,8
Nov.496,63,7 – 9,564,5
Déc.413,61,1 – 6,176,5
Année1 70011,26,7 – 15,7714
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1115,441
Févr.101460
Mars109,3103
Avril82,9127
Mai100,1131
Juin90132
Juil.90135
Août90124
Sept.80112
Oct.101,577
Nov.115,644
Déc.1212,136
Année11860,91 120

Températures : station de Metz-Frescaty, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montigny-lès-Metz ?

1 120 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montigny-lès-Metz, il produit environ 1 120 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montigny-lès-Metz ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 360 kWh par an à Montigny-lès-Metz.

3 360 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montigny-lès-Metz (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Montigny-lès-Metz, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41122
Févr.60179
Mars103308
Avril127380
Mai131392
Juin132397
Juil.135404
Août124373
Sept.112336
Oct.77231
Nov.44131
Déc.36107
Année1 1203 360

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montigny-lès-Metz, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montigny-lès-Metz ?

Environ 3 360 kWh par an ■ (3 × 1 120), soit 280 kWh par mois en moyenne ; de 107 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montigny-lès-Metz en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 136 kWh ■ : 36 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 408 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montigny-lès-Metz ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montigny-lès-Metz ?

1 120 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 36 kWh par kWc, 3,8 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Montigny-lès-Metz ?

La station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 15 km, mesure 1 178 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Montigny-lès-Metz, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 120) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montigny-lès-Metz ?

36installations solaires déjà posées déclaré

Montigny-lès-Metz compte 36 installations photovoltaïques déclarées, pour 813 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 527 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Montigny-lès-Metz ?

813 kW ▲ ■ au total, soit environ 37 kW pour 1 000 habitants (21 718 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 23 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Montigny-lès-Metz est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

− 70 hde soleil par an pour Montigny-lès-Metz estimé

Montigny-lès-Metz compte 1 700 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 70 h de moins à Montigny-lès-Metz.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Montigny-lès-Metz face aux médianes

Valeurs de Montigny-lès-Metz, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontigny-lès-MetzMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7001 7001 85027 580 sur 34 746
Température moyenne°C11,210,711,521 606 sur 34 746
Jours de gel par anjours61685010 832 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16141617 134 sur 34 746
Pluie par anmm71473182126 491 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11811912221 427 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1201 1161 19128 735 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3727855525 961 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montigny-lès-Metz à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montigny-lès-Metz et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurMontigny-lès-MetzStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 7001 770−70 h
Température moyenne°C11,211,5−0,3 °C
Jours de gel par anjours6160+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1618−2 jours
Pluie par anmm714636+78 mm
Jours de pluie par anjours118112+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1201 139−19 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3730+7 kW
Altitude de la mairiem178140+38 m

L’écart est celui de Montigny-lès-Metz par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montigny-lès-Metz

Pourquoi 1 700 h pour la commune et 1 830 h à la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine ?

1 700 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 15 km. L’écart de 130 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Montigny-lès-Metz ?

Plein sud à 30° : 1 112 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 903 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Montigny-lès-Metz est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

37 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Montigny-lès-Metz ?

La commune la plus proche de Montigny-lès-Metz, à 30 km au plus, avec ses heures de soleil par an.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station d’Aéroport Metz-Nancy-Lorraine, à 15 km, a mesuré 1 830 h en moyenne 2010-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Metz-Frescaty, à 4 km (192 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 37 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la commune (178 m, contre 192 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.