Quel est l’ensoleillement de Forbach par mois ?
De 34 h en décembre à 230 h en juin (estimation satellite). Les saisons s’opposent : 6,8 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,1 h par jour en décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · FORBACH (57)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 650 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Forbach est d’environ 1 650 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 650 h pour la commune ; la station de Volmunster, à 36 km, en mesure 1 780 h, moyennes 2008-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 27 et se couche à 21 h 41.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 14de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Forbach (49,19 °N, 6,90 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 33 | 18 h 47 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 27 | 21 h 41 | 16 h 14 |
| 21 sept. | 7 h 17 | 19 h 33 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 25 | 16 h 36 | 8 h 11 |
De 34 h en décembre à 230 h en juin (estimation satellite). Les saisons s’opposent : 6,8 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,1 h par jour en décembre. ◆
Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 230 h.
De décembre à février, environ 148 h ◆ de soleil : 34 h en décembre, 44 h en janvier, 70 h en février, soit 1,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 9 % des heures de soleil de l’année.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Forbach, il est d’environ 37 % ■ : 1 650 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Forbach compte environ 1 650 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de moins.
11,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Forbach est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Seingbouse mesure 10,5 °C à 347 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (224 m).
● ■ Station de Seingbouse, à 8 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,8 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi à 23 communes autour.
À Forbach, 2,6 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 61 jours de gel et 731 mm de pluie par an (station de Seingbouse, à 8 km, moyennes 2003-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 731 mm de pluie par an (station de Seingbouse, à 8 km, moyennes 2003-2020). ● ■
De 2,6 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Seingbouse, à 8 km, moyennes 2003-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 14,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de Seingbouse, à 8 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 15,4 °C la nuit, 228 h de soleil, 9 jours de pluie pour 55 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Seingbouse, à 8 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,5 °C l’après-midi et la minimale de 0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en janvier (station de Seingbouse, à 8 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
61 jde gel par an ● mesuré
À Forbach, il gèle environ 61 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Seingbouse, à 8 km, moyennes 2003-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er août 2003 au 20 septembre 2026.
Cette station sert aussi à 23 communes autour.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (16,8 jours) (station de Seingbouse, à 8 km, moyennes 2003-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en janvier, et il gèle 61 jours par an (station de Seingbouse, à 8 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,7 jours en juillet ; 44 jours à 25 °C ou plus (station de Seingbouse, à 8 km, moyennes 2003-2020).
Le record de chaleur est de 39,2 °C ●, mesuré à la station de Seingbouse (à 8 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −17,0 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
731 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Forbach est de 731 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Seingbouse, à 8 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Cette station sert aussi à 23 communes autour.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Seingbouse, à 8 km, moyennes 2003-2020).
Décembre : 81 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (69 mm) et août (68 mm) (station de Seingbouse, à 8 km, moyennes 2003-2020).
Avril : 40 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (55 mm) et septembre (55 mm) (station de Seingbouse, à 8 km, moyennes 2003-2020).
De 40 mm en avril à 81 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Seingbouse, à 8 km, moyennes 2003-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Seingbouse, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 650h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Volmunster : 1 780 h mesurées ● en 2008-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 44 | 2,6 | 0,4 – 4,8 | 63,0 |
| Févr. | 70 | 3,4 | 0,6 – 6,2 | 57,7 |
| Mars | 137 | 6,9 | 3,0 – 10,8 | 55,3 |
| Avril | 184 | 11,5 | 6,7 – 16,3 | 39,8 |
| Mai | 204 | 14,6 | 9,9 – 19,4 | 68,9 |
| Juin | 230 | 18,4 | 13,4 – 23,3 | 60,3 |
| Juil. | 228 | 20,5 | 15,4 – 25,5 | 54,7 |
| Août | 204 | 19,9 | 15,0 – 24,8 | 68,4 |
| Sept. | 167 | 16,2 | 11,6 – 20,8 | 54,8 |
| Oct. | 101 | 11,7 | 8,2 – 15,2 | 61,4 |
| Nov. | 43 | 6,8 | 4,4 – 9,3 | 66,0 |
| Déc. | 34 | 3,5 | 1,3 – 5,6 | 81,1 |
| Année | 1 650 | 11,3 | 7,5 – 15,2 | 731 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 16,8 | 36 |
| Févr. | 10 | 13,9 | 58 |
| Mars | 10 | 8,5 | 100 |
| Avril | 8 | 1,8 | 124 |
| Mai | 10 | 0,1 | 129 |
| Juin | 9 | 0 | 133 |
| Juil. | 9 | 0 | 134 |
| Août | 10 | 0 | 123 |
| Sept. | 7 | 0 | 110 |
| Oct. | 10 | 0,8 | 76 |
| Nov. | 11 | 5,6 | 41 |
| Déc. | 13 | 13,7 | 31 |
| Année | 117 | 61,1 | 1 095 |
Températures : station de Seingbouse, corrigées de +0,8 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 095 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Forbach, il produit environ 1 095 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 285 kWh par an à Forbach.
3 285 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Forbach (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 36 | 109 |
| Févr. | 58 | 174 |
| Mars | 100 | 299 |
| Avril | 124 | 372 |
| Mai | 129 | 387 |
| Juin | 133 | 399 |
| Juil. | 134 | 403 |
| Août | 123 | 369 |
| Sept. | 110 | 330 |
| Oct. | 76 | 228 |
| Nov. | 41 | 122 |
| Déc. | 31 | 92 |
| Année | 1 095 | 3 285 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Forbach, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 285 kWh par an ■ (3 × 1 095), soit 274 kWh par mois en moyenne ; de 92 kWh en décembre à 403 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 125 kWh ■ : 31 kWh en décembre, 36 kWh en janvier, 58 kWh en février. C’est 11 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 375 kWh.
37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 095 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 31 kWh par kWc, 4,4 fois moins que juillet (134 kWh).
La station de Seingbouse, à 8 km, mesure 1 134 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2017).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 095) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
162installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Forbach compte 162 installations photovoltaïques déclarées, pour 19 790 kW de puissance, soit 19,8 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 22,7 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
19 790 kW ▲ ■ au total, soit environ 966 kW pour 1 000 habitants (20 493 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 122 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 120 hde soleil par an pour Forbach ◆ estimé
Forbach compte 1 650 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 120 h de moins à Forbach.
La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.
| Indicateur | Forbach | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 650 | 1 700 | 1 850 | 31 254 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,3 | 10,7 | 11,5 | 20 071 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 61 | 68 | 50 | 10 685 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 11 | 14 | 16 | 24 384 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 731 | 731 | 821 | 25 381 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 117 | 119 | 122 | 22 551 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 095 | 1 116 | 1 191 | 32 677 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 966 | 278 | 555 | 9 469 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Forbach à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Forbach.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Forbach | Strasbourg | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 650 | 1 770 | −120 h |
| Température moyenne°C | 11,3 | 11,5 | −0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 61 | 60 | +1 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 11 | 18 | −7 jours |
| Pluie par anmm | 731 | 636 | +95 mm |
| Jours de pluie par anjours | 117 | 112 | +5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 095 | 1 139 | −44 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 966 | 30 | +936 kW |
| Altitude de la mairiem | 224 | 140 | +84 m |
L’écart est celui de Forbach par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 2003-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 089 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 892 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
966 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
La commune la plus proche de Forbach, à 30 km au plus, avec ses heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur