Quel est l’ensoleillement de Sarreguemines par mois ?
De 34 h en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Les saisons s’opposent : 6,8 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,1 h par jour en décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SARREGUEMINES (57)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 650 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Sarreguemines est d’environ 1 650 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Volmunster, à 23 km : 1 780 h mesurées, moyennes 2008-2020.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 650 h pour la commune ; la station de Volmunster, à 23 km, en mesure 1 780 h, moyennes 2008-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 27 et se couche à 21 h 40.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 13de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sarreguemines (49,11 °N, 7,07 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 33 | 18 h 46 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 27 | 21 h 40 | 16 h 13 |
| 21 sept. | 7 h 17 | 19 h 32 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 24 | 16 h 36 | 8 h 12 |
De 34 h en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Les saisons s’opposent : 6,8 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,1 h par jour en décembre. ◆
Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 150 h ◆ de soleil : 34 h en décembre, 46 h en janvier, 70 h en février, soit 1,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 9 % des heures de soleil de l’année.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sarreguemines, il est d’environ 37 % ■ : 1 650 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Sarreguemines compte environ 1 650 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de moins.
10,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Sarreguemines est de 10,7 °C par an. La station Météo-France de Kappelkinger_sapc mesure 10,6 °C à 224 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (204 m).
● ■ Station de Kappelkinger_sapc, à 19 km, moyennes 2007-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
À Sarreguemines, 2,4 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 72 jours de gel et 773 mm de pluie par an (station de Kappelkinger_sapc, à 19 km, moyennes 2007-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,1 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 773 mm de pluie par an (station de Kappelkinger_sapc, à 19 km, moyennes 2007-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 2,4 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Kappelkinger_sapc, à 19 km, moyennes 2007-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Kappelkinger_sapc, à 19 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 230 h de soleil, 10 jours de pluie pour 69 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Kappelkinger_sapc, à 19 km, moyennes 2007-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,1 °C l’après-midi et la minimale de 0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,1 °C. La minimale la plus basse est de −0,3 °C en janvier (station de Kappelkinger_sapc, à 19 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
72 jde gel par an ● mesuré
À Sarreguemines, il gèle environ 72 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Kappelkinger_sapc, à 19 km, moyennes 2007-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er mai 2007 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,1 jours) (station de Kappelkinger_sapc, à 19 km, moyennes 2007-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,3 °C en janvier, et il gèle 72 jours par an (station de Kappelkinger_sapc, à 19 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,4 jours en juillet ; 57 jours à 25 °C ou plus (station de Kappelkinger_sapc, à 19 km, moyennes 2007-2020).
Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Kappelkinger_sapc (à 19 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −19,6 °C, le 26 décembre 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
773 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Sarreguemines est de 773 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Kappelkinger_sapc, à 19 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Kappelkinger_sapc, à 19 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 81 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (73 mm) et septembre (69 mm) (station de Kappelkinger_sapc, à 19 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (57 mm) et mars (57 mm) (station de Kappelkinger_sapc, à 19 km, moyennes 1991-2020).
De 45 mm en avril à 81 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Kappelkinger_sapc, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Kappelkinger_sapc, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 650h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Volmunster : 1 780 h mesurées ● en 2008-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 46 | 2,4 | −0,3 – 5,2 | 64,8 |
| Févr. | 70 | 3,3 | −0,2 – 6,8 | 58,4 |
| Mars | 135 | 6,4 | 1,4 – 11,4 | 57,3 |
| Avril | 185 | 10,4 | 4,1 – 16,7 | 45,4 |
| Mai | 206 | 14,0 | 7,8 – 20,1 | 65,1 |
| Juin | 229 | 17,8 | 11,6 – 24,0 | 56,9 |
| Juil. | 230 | 19,5 | 13,1 – 26,0 | 68,6 |
| Août | 203 | 19,2 | 12,9 – 25,5 | 64,7 |
| Sept. | 166 | 15,0 | 8,9 – 21,1 | 69,1 |
| Oct. | 101 | 11,0 | 6,4 – 15,6 | 68,3 |
| Nov. | 43 | 6,5 | 3,3 – 9,6 | 73,3 |
| Déc. | 34 | 3,4 | 0,8 – 6,1 | 80,7 |
| Année | 1 650 | 10,7 | 5,8 – 15,7 | 773 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 16,1 | 38 |
| Févr. | 11 | 14,9 | 58 |
| Mars | 10 | 12,7 | 99 |
| Avril | 9 | 5,6 | 124 |
| Mai | 10 | 0,9 | 130 |
| Juin | 9 | 0 | 133 |
| Juil. | 10 | 0 | 135 |
| Août | 9 | 0 | 123 |
| Sept. | 9 | 0,1 | 109 |
| Oct. | 11 | 2,8 | 76 |
| Nov. | 12 | 6,3 | 41 |
| Déc. | 13 | 13,1 | 32 |
| Année | 125 | 72,4 | 1 097 |
Températures : station de Kappelkinger_sapc, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 097 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sarreguemines, il produit environ 1 097 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 291 kWh par an à Sarreguemines.
3 291 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sarreguemines (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 38 | 114 |
| Févr. | 58 | 174 |
| Mars | 99 | 297 |
| Avril | 124 | 373 |
| Mai | 130 | 390 |
| Juin | 133 | 398 |
| Juil. | 135 | 404 |
| Août | 123 | 368 |
| Sept. | 109 | 328 |
| Oct. | 76 | 228 |
| Nov. | 41 | 123 |
| Déc. | 32 | 97 |
| Année | 1 097 | 3 291 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sarreguemines, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 291 kWh par an ■ (3 × 1 097), soit 274 kWh par mois en moyenne ; de 97 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 128 kWh ■ : 32 kWh en décembre, 38 kWh en janvier, 58 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 384 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 097 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 32 kWh par kWc, 4,2 fois moins que juillet (135 kWh).
La station de Volmunster, à 23 km, mesure 1 159 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2008-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 097) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
271installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Sarreguemines compte 271 installations photovoltaïques déclarées, pour 9 666 kW de puissance, soit 9,7 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 7,2 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
9 666 kW ▲ ■ au total, soit environ 480 kW pour 1 000 habitants (20 143 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 36 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 120 hde soleil par an pour Sarreguemines ◆ estimé
Sarreguemines compte 1 650 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 120 h de moins à Sarreguemines.
La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.
| Indicateur | Sarreguemines | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 650 | 1 700 | 1 850 | 31 254 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,7 | 10,7 | 11,5 | 28 050 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 72 | 68 | 50 | 5 358 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 14 | 16 | 19 725 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 773 | 731 | 821 | 21 466 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 119 | 122 | 13 469 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 097 | 1 116 | 1 191 | 32 483 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 480 | 278 | 555 | 14 312 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Sarreguemines à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Sarreguemines.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Sarreguemines | Strasbourg | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 650 | 1 770 | −120 h |
| Température moyenne°C | 10,7 | 11,5 | −0,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 72 | 60 | +12 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 18 | −4 jours |
| Pluie par anmm | 773 | 636 | +137 mm |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 112 | +13 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 097 | 1 139 | −42 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 480 | 30 | +450 kW |
| Altitude de la mairiem | 204 | 140 | +64 m |
L’écart est celui de Sarreguemines par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 650 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 780 h est la mesure de la station de Volmunster, à 23 km. L’écart de 130 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 2007-2020 (température), 1991-2020 (pluie), 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 092 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 891 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
480 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
La commune la plus proche de Sarreguemines, à 30 km au plus, avec ses heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur