Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Muret

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Muret ?

2 150 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Muret est d’environ 2 150 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Toulouse-Blagnac, à 18 km : 2 080 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Muret ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 21 h 39.

Course du soleil à Muret le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 21 h 39, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
6 h 14
Coucher
21 h 39
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 42 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Muret (43,46 °N, 1,33 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0812 h 12
21 juin6 h 1421 h 3915 h 25
21 sept.7 h 4119 h 5412 h 13
21 déc.8 h 2417 h 218 h 57

Quel est l’ensoleillement de Muret par mois ?

De 102 h en janvier à 253 h en juillet et en août (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Muret en juillet ?

Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Muret en hiver ?

De décembre à février, environ 343 h ◆ de soleil : 110 h en décembre, 102 h en janvier, 131 h en février, soit 3,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Muret ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Muret, il est d’environ 48 % ■ : 2 150 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Muret est-elle une ville ensoleillée ?

Muret compte environ 2 150 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 300 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Muret ?

13,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Muret est de 13,7 °C par an. La station Météo-France de Muret-Lherm mesure 13,6 °C à 189 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (176 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Muret-Lherm, à 6 km, moyennes 1996-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 19 communes autour.

Quel est le climat de Muret ?

À Muret, 6,0 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 39 jours de gel et 620 mm de pluie par an (station de Muret-Lherm, à 6 km, moyennes 1996-2020). ● ■

Vivre à Muret : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 28 jours à 30 °C ou plus. 620 mm de pluie par an (station de Muret-Lherm, à 6 km, moyennes 1996-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Muret par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 22,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Muret-Lherm, à 6 km, moyennes 1996-2020).

Quelle température fait-il à Muret en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,5 °C l’après-midi et la minimale de 15,2 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Muret-Lherm, à 6 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Muret en été ?

En juillet : 28,1 °C l’après-midi, 15,8 °C la nuit, 253 h de soleil, 6 jours de pluie pour 41 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Muret-Lherm, à 6 km, moyennes 1996-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Muret en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en janvier (station de Muret-Lherm, à 6 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Muret ?

39 jde gel par an mesuré

À Muret, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Muret-Lherm, à 6 km, moyennes 1996-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er septembre 1996 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 19 communes autour.

Quand gèle-t-il à Muret ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,5 jours) (station de Muret-Lherm, à 6 km, moyennes 1996-2020). ●

Fait-il très froid à Muret ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en janvier, et il gèle 39 jours par an (station de Muret-Lherm, à 6 km, moyennes 1996-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Muret (30 °C et plus) ?

33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,6 jours en août ; 91 jours à 25 °C ou plus (station de Muret-Lherm, à 6 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le record de chaleur à Muret ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Muret-Lherm (à 6 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1996. Le record de froid est de −14,7 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Muret par an ?

620 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Muret est de 620 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 95 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Muret-Lherm, à 6 km, moyennes 1996-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 19 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Muret ?

95 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Muret-Lherm, à 6 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Muret ?

Mai : 74 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (63 mm) et novembre (60 mm) (station de Muret-Lherm, à 6 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le mois le plus sec à Muret ?

Septembre : 41 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite juillet (41 mm) et février (42 mm) (station de Muret-Lherm, à 6 km, moyennes 1996-2020).

Quelles sont les précipitations à Muret par mois ?

De 41 mm en septembre à 74 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Muret-Lherm, à 6 km, moyennes 1996-2020). ●

Le climat de Muret, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Muret-Lherm, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Muret, mois par mois ?

2 150h de soleil par an ◆

0
100
200
300
102
131
179
188
211
231
253
253
213
168
114
110

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Toulouse-Blagnac : 2 080 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1026,02,1 – 9,958,0
Févr.1316,82,2 – 11,442,4
Mars1799,84,5 – 15,147,3
Avril18812,57,2 – 17,863,4
Mai21116,010,7 – 21,373,8
Juin23120,014,3 – 25,851,5
Juil.25321,915,8 – 28,140,8
Août25322,115,7 – 28,643,3
Sept.21319,012,6 – 25,440,5
Oct.16815,09,7 – 20,347,5
Nov.1149,45,0 – 13,760,4
Déc.1106,52,4 – 10,551,5
Année2 15013,78,5 – 19,0620
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.910,571
Févr.89,490
Mars84,1119
Avril90,6127
Mai100130
Juin70131
Juil.60138
Août60139
Sept.60127
Oct.70,8110
Nov.104,378
Déc.99,674
Année9539,31 334

Températures : station de Muret-Lherm, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Muret ?

1 334 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Muret, il produit environ 1 334 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Muret ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 002 kWh par an à Muret.

4 002 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Muret (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Muret, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.71212
Févr.90269
Mars119357
Avril127382
Mai130389
Juin131392
Juil.138415
Août139416
Sept.127381
Oct.110330
Nov.78235
Déc.74223
Année1 3344 002

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Muret, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Muret ?

Environ 4 002 kWh par an ■ (3 × 1 334), soit 334 kWh par mois en moyenne ; de 212 kWh en janvier à 416 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Muret en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 235 kWh ■ : 74 kWh en décembre, 71 kWh en janvier, 90 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 705 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Muret ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Muret ?

1 334 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Muret ?

La station de Toulouse-Blagnac, à 18 km, mesure 1 385 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Muret, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 334) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Muret ?

637installations solaires déjà posées déclaré

Muret compte 637 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 313 kW de puissance, soit 5,3 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Muret ?

5 313 kW ▲ ■ au total, soit environ 204 kW pour 1 000 habitants (26 079 habitants).

Muret est-elle plus ensoleillée que Pau ?

+ 270 hde soleil par an pour Muret estimé

Muret compte 2 150 h de soleil par an, Pau 1 880 h : 270 h de plus à Muret.

La page de Pau : Ensoleillement à Pau.

Les chiffres de Muret face aux médianes

Valeurs de Muret, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMuretMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1502 1401 8503 679 sur 34 746
Température moyenne°C13,713,211,53 966 sur 34 746
Jours de gel par anjours39445024 988 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3332163 677 sur 34 746
Pluie par anmm62074882133 663 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9510612231 550 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3341 3211 1913 469 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20469055520 182 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Muret à côté de ceux de Pau, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Muret et Pau : valeurs et écart
IndicateurMuretPauÉcart
Heures de soleil par anh2 1501 880+270 h
Température moyenne°C13,713,70
Jours de gel par anjours3929+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3320+13 jours
Pluie par anmm6201 094−474 mm
Jours de pluie par anjours95127−32 jours
Production d’un kWckWh par an1 3341 242+92 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20497+107 kW
Altitude de la mairiem176188−12 m

L’écart est celui de Muret par rapport à Pau, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Muret

Pourquoi 2 150 h pour la commune et 2 080 h à la station de Toulouse-Blagnac ?

2 150 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 080 h est la mesure de la station de Toulouse-Blagnac, à 18 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1996-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Muret ?

Plein sud à 30° : 1 324 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 068 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Muret est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

204 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Muret ?

Les 6 communes les plus proches de Muret, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Toulouse-Blagnac, à 18 km, a mesuré 2 080 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Muret-Lherm, à 6 km (189 m), moyennes 1996-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 19 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la commune (176 m, contre 189 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.