Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Plaisance-du-Touch

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Plaisance-du-Touch ?

2 140 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Plaisance-du-Touch est d’environ 2 140 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Toulouse-Blagnac, à 9 km : 2 080 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Plaisance-du-Touch ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 21 h 40.

Course du soleil à Plaisance-du-Touch le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 21 h 40, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 14
Coucher
21 h 40
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Plaisance-du-Touch (43,56 °N, 1,29 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0812 h 12
21 juin6 h 1421 h 4015 h 26
21 sept.7 h 4119 h 5412 h 13
21 déc.8 h 2517 h 218 h 56

Quel est l’ensoleillement de Plaisance-du-Touch par mois ?

De 100 h en janvier à 256 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Plaisance-du-Touch en juillet ?

Environ 256 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Plaisance-du-Touch en hiver ?

De décembre à février, environ 335 h ◆ de soleil : 105 h en décembre, 100 h en janvier, 130 h en février, soit 3,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Plaisance-du-Touch ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Plaisance-du-Touch, il est d’environ 48 % ■ : 2 140 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Plaisance-du-Touch est-elle une ville ensoleillée ?

Plaisance-du-Touch compte environ 2 140 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 290 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Plaisance-du-Touch ?

14,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Plaisance-du-Touch est de 14,3 °C par an. La station Météo-France de Toulouse-Francazal mesure 14,3 °C à 164 m d’altitude, proche de celle de la commune (170 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Toulouse-Francazal, à 7 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi à 24 communes autour.

Quel est le climat de Plaisance-du-Touch ?

À Plaisance-du-Touch, 6,5 °C de moyenne en janvier et 22,6 °C en juillet, 25 jours de gel et 636 mm de pluie par an (station de Toulouse-Francazal, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Plaisance-du-Touch : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 21,9 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 636 mm de pluie par an (station de Toulouse-Francazal, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Plaisance-du-Touch par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier à 22,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Toulouse-Francazal, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Plaisance-du-Touch en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,4 °C l’après-midi et la minimale de 16,4 °C la nuit, pour une moyenne de 21,9 °C (station de Toulouse-Francazal, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Plaisance-du-Touch en été ?

En juillet : 28,1 °C l’après-midi, 17,0 °C la nuit, 256 h de soleil, 6 jours de pluie pour 43 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Toulouse-Francazal, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Plaisance-du-Touch en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,6 °C l’après-midi et la minimale de 3,3 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 3,1 °C en janvier (station de Toulouse-Francazal, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Plaisance-du-Touch ?

25 jde gel par an mesuré

À Plaisance-du-Touch, il gèle environ 25 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Toulouse-Francazal, à 7 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 19 juin 1922 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 24 communes autour.

Quand gèle-t-il à Plaisance-du-Touch ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,7 jours) (station de Toulouse-Francazal, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Plaisance-du-Touch ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,1 °C en janvier, et il gèle 25 jours par an (station de Toulouse-Francazal, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Plaisance-du-Touch (30 °C et plus) ?

34 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,9 jours en août ; 89 jours à 25 °C ou plus (station de Toulouse-Francazal, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Plaisance-du-Touch ?

Le record de chaleur est de 44,0 °C ●, mesuré à la station de Toulouse-Francazal (à 7 km) le 8 août 1923 ; relevés depuis 1922. Le record de froid est de −19,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Plaisance-du-Touch par an ?

636 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Plaisance-du-Touch est de 636 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 95 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Toulouse-Francazal, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 24 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Plaisance-du-Touch ?

95 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Toulouse-Francazal, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Plaisance-du-Touch ?

Mai : 75 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (65 mm) et juin (59 mm) (station de Toulouse-Francazal, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Plaisance-du-Touch ?

Février : 39 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (43 mm) et août (43 mm) (station de Toulouse-Francazal, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Plaisance-du-Touch par mois ?

De 39 mm en février à 75 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Toulouse-Francazal, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Plaisance-du-Touch, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Toulouse-Francazal, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Plaisance-du-Touch, mois par mois ?

2 140h de soleil par an ◆

0
100
200
300
100
130
177
187
210
233
256
254
214
163
113
105

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Toulouse-Blagnac : 2 080 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1006,53,1 – 9,956,4
Févr.1307,33,2 – 11,338,8
Mars17710,35,7 – 15,043,7
Avril18712,88,0 – 17,665,2
Mai21016,511,6 – 21,374,7
Juin23320,315,1 – 25,559,2
Juil.25622,617,0 – 28,142,5
Août25422,817,1 – 28,642,6
Sept.21419,413,9 – 24,850,5
Oct.16315,411,0 – 19,852,4
Nov.11310,06,4 – 13,758,2
Déc.1057,23,8 – 10,751,5
Année2 14014,39,7 – 18,9636
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.97,769
Févr.86,589
Mars81,9118
Avril100,2127
Mai100129
Juin70131
Juil.60139
Août60139
Sept.60127
Oct.80,2108
Nov.102,577
Déc.96,571
Année9525,41 324

Températures : station de Toulouse-Francazal, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Plaisance-du-Touch ?

1 324 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Plaisance-du-Touch, il produit environ 1 324 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Plaisance-du-Touch ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 972 kWh par an à Plaisance-du-Touch.

3 972 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Plaisance-du-Touch (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Plaisance-du-Touch, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.69208
Févr.89267
Mars118355
Avril127380
Mai129388
Juin131392
Juil.139417
Août139416
Sept.127381
Oct.108323
Nov.77232
Déc.71214
Année1 3243 972

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Plaisance-du-Touch, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Plaisance-du-Touch ?

Environ 3 972 kWh par an ■ (3 × 1 324), soit 331 kWh par mois en moyenne ; de 208 kWh en janvier à 417 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Plaisance-du-Touch en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 230 kWh ■ : 71 kWh en décembre, 69 kWh en janvier, 89 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 690 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Plaisance-du-Touch ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Plaisance-du-Touch ?

1 324 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Plaisance-du-Touch ?

La station de Toulouse-Blagnac, à 9 km, mesure 1 385 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Plaisance-du-Touch, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 324) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Plaisance-du-Touch ?

857installations solaires déjà posées déclaré

Plaisance-du-Touch compte 857 installations photovoltaïques déclarées, pour 13 951 kW de puissance, soit 14 MW.

1 panneau dessiné = 500 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 13,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Plaisance-du-Touch ?

13 951 kW ▲ ■ au total, soit environ 662 kW pour 1 000 habitants (21 079 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 16 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Plaisance-du-Touch est-elle plus ensoleillée que Pau ?

+ 260 hde soleil par an pour Plaisance-du-Touch estimé

Plaisance-du-Touch compte 2 140 h de soleil par an, Pau 1 880 h : 260 h de plus à Plaisance-du-Touch.

La page de Pau : Ensoleillement à Pau.

Les chiffres de Plaisance-du-Touch face aux médianes

Valeurs de Plaisance-du-Touch, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPlaisance-du-TouchMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1402 1401 8503 945 sur 34 746
Température moyenne°C14,313,211,51 630 sur 34 746
Jours de gel par anjours25445031 989 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3432163 370 sur 34 746
Pluie par anmm63674882132 748 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9510612231 709 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3241 3211 1913 898 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW66269055512 096 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Plaisance-du-Touch à côté de ceux de Pau, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Plaisance-du-Touch et Pau : valeurs et écart
IndicateurPlaisance-du-TouchPauÉcart
Heures de soleil par anh2 1401 880+260 h
Température moyenne°C14,313,7+0,6 °C
Jours de gel par anjours2529−4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3420+14 jours
Pluie par anmm6361 094−458 mm
Jours de pluie par anjours95127−32 jours
Production d’un kWckWh par an1 3241 242+82 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW66297+565 kW
Altitude de la mairiem170188−18 m

L’écart est celui de Plaisance-du-Touch par rapport à Pau, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Plaisance-du-Touch

Pourquoi 2 140 h pour la commune et 2 080 h à la station de Toulouse-Blagnac ?

2 140 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 080 h est la mesure de la station de Toulouse-Blagnac, à 9 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Plaisance-du-Touch ?

Plein sud à 30° : 1 315 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 065 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Plaisance-du-Touch est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

662 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Plaisance-du-Touch ?

Les 6 communes les plus proches de Plaisance-du-Touch, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementMuret2 150 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementToulouse2 120 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Toulouse-Blagnac, à 9 km, a mesuré 2 080 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Toulouse-Francazal, à 7 km (164 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 24 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (170 m, contre 164 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.